2019年1月18日(金)

スタートアップ
フォローする

1月6日

モチクリームアイスを世界に広げる(国内で販売しているストロベリーチーズケーキ味)

モチクリームジャパン 乳成分使わない冷菓、欧米を開拓[有料会員限定]

洋菓子メーカーのモチクリームジャパン(神戸市)は乳製品を一切使わない商品の輸出を始める。欧米で乳製品のアレルギーを持つ人や…続き

アップクオリティ、高速バスで農産物輸送 エリア拡大[有料会員限定]

農産物販売企画のアップクオリティ(東京・新宿)は高速バスを輸送手段に使い地方の農産品を都市部で拡販する。既に開始している東…続き

たんぱく質の構造などから有効性が高い化合物の合成方法などを予測(血液に関係するたんぱく質の分子モデル)

インタープロテイン、新薬化合物の探索短期で AI活用[有料会員限定]

創薬スタートアップのインタープロテイン(大阪市)は、新薬用の化合物の発見にかかる時間を大幅に短縮する技術を開発した。独自設…続き

AIで顧客やオペレーターの感情を解析し、応対の質向上につなげる(TMJのコールセンター)

エンパス、AIでコールセンターの応対分析 TMJと[有料会員限定]

音声解析スタートアップのEmpath(エンパス、東京・渋谷)はコールセンター大手のTMJ(東京・新宿)と応対業務システムの…続き

ヘルスケアシステムズが展開する検査キット

ヘルスケアシステムズ、郵送検査後の初診費用負担[有料会員限定]

検査サービスのヘルスケアシステムズ(名古屋市)は、尿や便を郵送で送る検査を受けた人が医療機関を受診する際、初診費用を一部負…続き

フィリピン人の利用を想定した住宅地を販売する(岐阜県美濃加茂市)

三承工業、定住外国人専用の住宅地 フィリピン人向け[有料会員限定]

住宅建設を手がける三承工業(岐阜市)は定住外国人専用の住宅地の販売を始めた。外国籍を持つ人が生活することを条件に、永住権を…続き

「京都北山マールブランシュ」のバレンタイン期間限定商品

ロマンライフ、高級チョコ菓子 量減らし安く[有料会員限定]

洋菓子のロマンライフ(京都市)は従来より量を減らして価格をほぼ半分に下げた商品などの展開に乗り出す。まずバレンタインの需要…続き

大企業のスタートアップ投資、最高の1300億円[有料会員限定]

1:30

大企業がスタートアップ企業への投資を一段と増やしている。2018年に日本企業が自社のファンドなどを通じ投資した金額は130…続き

三井物産、社内起業の支援会社を設立[有料会員限定]

1:30

三井物産は新事業を創出するための専業会社を新設した。社員のスタートアップ企業の立ち上げを後押しする。1月から支援対象とする…続き

1月5日

我らイノベーションの志士 新興企業の夜明けぜよ[有料会員限定]

日本経済新聞社が未上場のスタートアップ153社を対象に実施した「NEXTユニコーン調査」。推計企業価値が100億円を超えた…続き

1月4日

大塚製薬、治療用アプリで米スタートアップと契約

大塚製薬は4日、米スタートアップのクリックセラピューティクスと、うつ病治療に用いる治療用アプリの開発と商用化で契約したと発…続き

スペースエンジンは2社目の起業になる

ECの実店舗進出支援を海外でも スペースエンジン[有料会員限定]

電子商取引(EC)事業者などの実店舗進出を支援するスペースエンジン(大阪市)。2018年5月に同社を設立した野口寛士社長(…続き

武田薬品工業のクリストフ・ウェバー社長

武田、新型がん免疫薬「CAR-T」の治験開始へ

武田薬品工業は4日、新型のがん免疫療法として知られるCAR―Tの臨床試験(治験)を今年中にも開始すると発表した。国内スター…続き

「町に残って」 IT会社、女性の就労支援 人口減の豊岡で[有料会員限定]

IT(情報技術)スタートアップのノヴィータ(東京・新宿)は、若年層の流出が続く兵庫県豊岡市で女性の在宅勤務を後押しする。デ…続き

1月3日

起業、里帰り人材の受け皿に 武田・テックプログレス社長

四国の展望を探る新春インタビュー2回目は、愛媛で1万人の雇用を目指す若手経営者に聞いた。
――「地元で100社、100人で1…続き

1月1日

「人工肉を食べてみた」 未来の味、食糧難救うか[映像あり][有料会員限定]

世界の人口が100億人に迫る2050年。食糧問題が深刻になるなか、切り札になりそうなのが人工的に製造した細胞培養肉だ。動物…続き

2018年12月31日

ユニコーン、選別局面に マネーの動き焦点[有料会員限定]

新勢力が既存のビジネスの枠組みを壊す「ディスラプション(創造的破壊)」が進み、産業の勢力図が激変している。めまぐるしい技術…続き

2018年12月30日

「BUNTAN」は働く人に焦点を当てる(シフトプラスの求人メディア)

人材、技術 四国の強み最大限に 反省も生かして[有料会員限定]

支局長座談会の2回目。企業や行政の動きを振り返った。
――企業や行政の分野ではどうだろう。
徳島 日亜化学工業、徳島大学など…続き

「移籍」前に各企業の候補者が集まり、目標などを練ってスタートアップ社長との面接に備える

スタートアップに学べ 大企業から「他社留学」広がる[有料会員限定]

大企業がスタートアップ企業や大学に社員を出向させ、最先端の技術・サービスを吸収しようとする動きが広がっている。パナソニック…続き

大企業、次世代幹部育成もにらむ[有料会員限定]

スタートアップ留学の支援サービスは増えている。人材紹介のエッセンス(東京・中央)は大企業や官公庁に留学サービスを提供。17…続き

2984件中 61 - 80件

  • 前へ
  • ...2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7...
  • 次へ

今週の予定(日付クリックでスケジュール表示)

<1/14の予定>(注)時間は日本時間
  • 成人の日
  • 12月の中国の貿易統計
  • 11月のユーロ圏鉱工業生産(19:00)
  • 海外10~12月期決算=シティグループ

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<1/15の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 閣議
  • 12月のマネーストック(日銀、8:50)
  • 1月のQUICK月次調査<株式>(11:00)
  • 2018年11月の特定サービス産業動態統計速報(経産省、13:30)
  • 中西経団連会長の記者会見(15:30)
  • 3~11月期決算=東宝
  • 【海外】
  • 18年11月のユーロ圏貿易収支(19:00)
  • 18年12月の米卸売物価指数(PPI)(22:30)
  • 1月のニューヨーク連銀製造業景況指数
  • カシュカリ・ミネアポリス連銀総裁が講演(16日1:30)
  • カプラン・ダラス連銀総裁が討議に参加(16日3:00)
  • 海外10~12月期決算=JPモルガン・チェース、ユナイテッドヘルス・グループ、ウェルズ・ファーゴ

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<1/16の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 11月の機械受注統計(内閣府、8:50)
  • 12月の企業物価指数(日銀、8:50)
  • 5年物国債の入札(財務省、10:30)
  • 11月の第3次産業活動指数(経産省、13:30)
  • 小林同友会代表幹事の記者会見(13:30)
  • 鈴木日証協会長の記者会見(14:30)
  • 1月のESPフォーキャスト調査(日本経済研究センター、15:00ごろ)
  • 12月と18年の訪日外国人客数(日本政府観光局、16:00)
  • 10~12月と18年の訪日外国人消費動向調査(観光庁、16:00)
  • 【海外】
  • 12月の中国70都市の新築住宅価格動向(10:30)
  • 12月の英消費者物価指数(CPI、18:30)
  • トルコ中銀が金融政策決定会合の結果発表(20:00)
  • 12月の米小売売上高(22:30)
  • 12月の米輸出入物価指数(22:30)
  • 11月の米企業在庫(17日0:00)
  • 米エネルギー省の石油在庫統計(週間、17日0:30)
  • 米地区連銀経済報告(ベージュブック、17日4:00)
  • 11月の対米証券投資(17日6:00)
  • カシュカリ米ミネアポリス連銀総裁が講演(17日8:30)
  • 10~12月期決算=バンク・オブ・アメリカ、ブラックロック、ゴールドマン・サックス

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<1/17の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 日銀の黒田総裁と雨宮副総裁が20カ国・地域(G20)シンポジウムで講演・挨拶(雨宮氏挨拶は9:00、黒田氏講演は12:20)
  • 1年物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 三村日商会頭の記者会見(14:30)
  • 全銀協会長の記者会見(15:00)
  • 12月の投信概況(15:00)
  • 統計委員会(総務省)
  • 【海外】
  • カシュカリ米ミネアポリス連銀総裁が講演(8:30)
  • インドネシア中銀が政策金利を発表
  • 南アフリカ中銀が政策金利を発表
  • 米新規失業保険申請件数(週間、22:30)
  • 12月の米住宅着工件数(22:30)
  • 1月の米フィラデルフィア連銀製造業景況指数(22:30)
  • クオールズ米連邦準備理事会(FRB)理事が講演(18日0:15)
  • 10~12月期決算=アメリカン・エキスプレス、モルガン・スタンレー、ネットフリックス

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<1/18の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 閣議
  • 12月と18年平均の全国消費者物価指数(CPI、総務省、8:30)
  • 1月のQUICK短観(8:30)
  • 対外・対内証券売買契約(週間、財務省、8:50)
  • 3カ月物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 11月の鉱工業生産指数確報(経産省、13:30)
  • 【海外】
  • クオールズ米連邦準備理事会(FRB)理事が講演(0:45)
  • 12月の英小売売上高(18:30)
  • ウィリアムズ米ニューヨーク連銀総裁が講演(23:05)
  • 12月の米鉱工業生産指数・設備稼働率(23:15)
  • 1月の米消費者態度指数(速報値、ミシガン大学調べ、19日0:00)
  • ハーカー米フィラデルフィア連銀総裁が講演(19日1:00)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕


経済指標ダッシュボード