2019年3月21日(木)

スタートアップ
フォローする

3月15日

ケップルが提供するFUNDBOARDの画面

ケップル、野村総研と資本提携 セキュリティー強化

未上場企業の投資情報管理SaaS(ソフトウエア・アズ・ア・サービス)を提供するケップル(東京・渋谷)は15日、野村総合研究…続き

会場にはセブン&アイ・ホールディングスのカフェも。

「未来の市場」に潜入 VR版コミケ、企業も熱視線[映像あり][有料会員限定]

2018年8月に仮想空間で開催され、「VR版コミケ」としてインターネット上で話題となった世界初のバーチャル即売展示会「バー…続き

英アームが買収 ビッグデータ分析企業の素顔

英アームが買収 ビッグデータ分析の逸材[映像あり]

6:30

ソフトバンクグループの英半導体設計大手、アームが昨年買収したトレジャーデータは、日本人が米シリコンバレーで起業したビッグデー…続き

分煙マナーバスは煙を浄化してから排出する

ビッグウェーブHD、バス改造の移動式分煙室[有料会員限定]

2020年の東京五輪・パラリンピックを控え、受動喫煙対策が強化されているが、柵などで区切った屋外喫煙所は煙が外部に漏れるケ…続き

3月14日

タイのチャロン・ポカパン(CP)グループと在タイ日本大使館が開いたスタートアップイベント(14日、バンコク)

在タイ日本大使館とCPグループ スタートアップイベント開催

17:00

【バンコク=岸本まりみ】タイ最大財閥チャロン・ポカパン(CP)グループと在タイ日本大使館は14日、バンコクでタイの主要財閥…続き

attaのサイト画面。行き先や予算を入力すると予算内で最適な旅行プランを提案する

ウイズトラベル AIが予算最適の旅行プラン提案

旅行スタートアップのWithTravel(ウイズトラベル、東京・荒川、春山佳久社長)は14日、人工知能(AI)を使って旅行…続き

会見したナイルワークスの柳下洋社長

農業ドローン開発企業に住商など出資、19年から販売[有料会員限定]

農業用ドローン開発のナイルワークス(東京・渋谷)は14日、INCJ(旧産業革新機構)や住友商事などを引受先とする第三者割当…続き

日経、知財データのアスタミューゼと資本提携

日本経済新聞社は14日、知的財産データベースを運営するアスタミューゼ(東京・千代田)と資本業務提携したと発表した。アスタミ…続き

13日、東証で会見したサーバーワークスの大石良社長

「aaS」のサーバーワークス、上場2日目に初値[有料会員限定]

東証マザーズに13日に上場したクラウドサービスのサーバーワークスは14日、公開価格の3.8倍となる1万8千円の初値をつけた…続き

NTTドコモ本社で打ち合わせするハピキラFACTORYの正能茉優社長(左)(東京都千代田区)

職場のリーダーはフリーランス、企業も柔軟に[有料会員限定]

インターネットやスマートフォン(スマホ)などの発達で、いつでもどこでも仕事ができるようになってきた。一つの会社に縛られない…続き

フローフシは現在、リップなどが若い女性に人気を集めている(東京・新宿)

社員7人が花王脅かす 新興ブランド、化粧品でヒット[有料会員限定]

日用品市場で新興ブランドが花王や資生堂など大手の牙城を脅かしている。生産を外部に委託して自らは開発に特化。広告・宣伝もSN…続き

3月13日

ポイント運用、仮想通貨も ストックポイント、対象大幅拡大[有料会員限定]

ポイントを金融商品の値動きに連動させるサービスを手がけるストックポイント(東京・千代田)は、14日から代表的な仮想通貨「ビ…続き

Sansanの富岡圭取締役は「出会いを通じてビジネスの進化を後押しする」と話した(13日、東京都渋谷区)

20年に1万社、Sansanが法人向け目標

名刺管理サービスのSansan(東京・渋谷)は、法人向けのサービスの導入企業数を2020年に1万社にする目標を設定した。現…続き

指定した場所で商品を受け取ることができる(神奈川県藤沢市)

ローソン、宅配ロボでコンビニ商品お届け 自動配送実験を公開

ローソンは13日、コンビニエンスストアの商品を宅配ロボットで自動配送する実験を公開した。自動運転技術開発のZMP(東京・文…続き

煩雑な貿易事務をクラウドで管理する

さよなら表計算、貿易事務をクラウドで ゼンポート

アパレルや雑貨などの輸入業者が海外から仕入れる際、注文の品がまとめて日本の倉庫まで届くわけではない。別のコンテナ、違う船、…続き

3月12日

アクセルスペースが18年末に打ち上げた超小型衛星「グルース」1号基

アクセルスペース、20年に衛星3基打ち上げへ

21:48

小型の地球観測衛星を開発するアクセルスペース(東京・中央)は12日、同社が製造する3基の人工衛星を2020年4月以降にカザ…続き

ロボット技術を開発するスタートアップ企業を設立した長岡高専の学生ら

長岡高専発ベンチャー、産業ロボ減速機開発[有料会員限定]

19:47

長岡工業高等専門学校発スタートアップ企業、「拾壱・ビッグストーン」(新潟県長岡市)は産業用ロボット関節に使う小型減速機を開…続き

A1Aの松原脩平社長

A1A、SaaSで調達購買部門の見積もり査定支援

18:31

製造業向けSaaS(ソフトウエア・アズ・ア・サービス)スタートアップのA1A(エーワンエー、東京・千代田)は12日、企業の…続き

12日、記者会見したpringの荻原充彦社長(右)とセブン・ペイメントサービスの和田哲士社長(東京都千代田区)

プリン、セブン銀ATMから出金OK

送金アプリのpring(プリン、東京・港)は12日、セブン銀行のATMから残高を出金できるようにしたと発表した。手数料は1…続き

ヒト型ロボット開発のメルティンMMIは約20億円の出資を受けた

国内VC投資、13四半期ぶりマイナス 一部に慎重姿勢

18:13

一般財団法人ベンチャーエンタープライズセンター(VEC、東京・千代田)は12日、2018年10~12月期の国内ベンチャーキ…続き

3394件中 41 - 60件

  • 前へ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6...
  • 次へ

3/21 15:00更新 ビジネス 記事ランキング

今週の予定(日付クリックでスケジュール表示)

<3/18の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • ジャスダック上場=共栄セキュリティーサービス
  • 3月のQUICK月次調査<外為>(8:00)
  • 2月の貿易統計(財務省、8:50)
  • 2月の首都圏・近畿圏のマンション市場動向(不動産経済研究所、13:00)
  • 1月の鉱工業生産指数確報(経産省、13:30)
  • ESPフォーキャスト(日本経済研究センター、15:00ごろ)
  • 【海外】
  • 1月のユーロ圏貿易収支(19:00)
  • 3月の全米住宅建設業協会(NAHB)の住宅市場指数(23:00)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<3/19の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 閣議
  • 10~12月期の資金循環統計速報(日銀、8:50)
  • 1年物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 20年利付国債の入札(財務省、10:30)
  • 三村日商会頭の記者会見(15:30)
  • 2月の訪日外国人客数(日本政府観光局、16:00)
  • 19年の公示地価(国交省)
  • 東証2部上場=KHC
  • 東証マザーズ上場=コプロ・ホールディングス(名証セントレックスに重複上場)、ミンカブ・ジ・インフォノイド
  • 【海外】
  • 豪中銀が金融政策会合議事要旨を公表(9:30)
  • 欧州連合(EU)総務理事会
  • 11~1月期の英失業率(18:30)
  • 3月の欧州経済研究センター(ZEW)の独景気予測指数(19:00)
  • 米連邦公開市場委員会(FOMC、20日まで)
  • 1月の米製造業受注(23:00)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<3/20の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 日銀金融政策決定会合の議事要旨(1月22~23日開催分、8:50)
  • 2月の主要コンビニエンスストア売上高(日本フランチャイズチェーン協会、16:00)
  • 3月の月例経済報告(内閣府)
  • 東証マザーズ上場=ギークス
  • 【海外】
  • タイ中銀が政策金利を発表
  • 2月の英消費者物価指数(CPI、18:30)
  • 米エネルギー省の石油在庫統計(週間、23:30)
  • 米連邦公開市場委員会(FOMC)結果発表(21日3:00)
  • パウエル米連邦準備理事会(FRB)議長が会見(21日3:30)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<3/21の予定>(注)時間は日本時間
  • フィリピン中銀が政策金利を発表
  • インドネシア中銀が政策金利を発表
  • インド市場が休場
  • 19年10~12月期のニュージーランド国内総生産(GDP、6:45)
  • 2月の豪雇用統計(9:30)
  • スイス中銀が政策金利を発表(17:30)
  • 2月の英小売売上高(18:30)
  • 英中銀金融政策委員会の結果と議事要旨を発表(21:00)
  • 欧州連合(EU)首脳会議(~22日)
  • 18年10~12月期の米経常収支(21:30)
  • 3月の米フィラデルフィア連銀製造業景況指数(21:30)
  • 2月の米景気先行指標総合指数(23:00)
  • 海外18年12月期決算=騰訊控股(テンセント)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<3/22の予定>(注)時間は日本時間
  • 閣議
  • 2月の全国消費者物価指数(CPI、総務省、8:30)
  • 対外・対内証券売買契約(週間、財務省、8:50)
  • 3カ月物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 2月の食品スーパー売上高(日本スーパーマーケット協会など、13:00)
  • 2月の全国スーパー売上高(日本チェーンストア協会、14:00)
  • 2月の全国百貨店売上高(日本百貨店協会、14:30)
  • 鈴木日証協会長の記者会見(14:30)
  • 3月の仏購買担当者景気指数(PMI、17:15)
  • 3月の独購買担当者景気指数(PMI、17:30)
  • 3月のユーロ圏購買担当者景気指数(PMI、18:00)
  • 3月の米製造業購買担当者景気指数(PMI、速報値、IHSマークイット調べ)(22:45)
  • 1月の米卸売在庫・売上高(23:00)
  • 2月の米中古住宅販売件数(23:00)
  • 2月の米財政収支(23日3:00)
  • ボスティック米アトランタ連銀総裁が講演(23日10:30)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕


経済指標ダッシュボード