2019年1月24日(木)

スタートアップ
フォローする

2018年12月20日

つくば市は「スタートアップ戦略」を公表するイベントを開いた(20日、同市)

スタートアップの機運に 茨城・つくば市がイベント

22:00

茨城県つくば市は20日、スタートアップの機運を高めるイベント「ツクバスタートアップデー」を同市内で開いた。研究開発を促す競…続き

深層学習技術を応用し、群衆の動きを自動で生成する

プリファード、アニメ映画に技術提供

人工知能(AI)開発のプリファード・ネットワークス(PFN、東京・千代田)は20日、アニメ映画に技術提供をしたと発表した。…続き

プリファード、医療でのAI活用の講義資料公開

人工知能(AI)開発のプリファード・ネットワークス(PFN、東京・千代田)は20日、医療分野のAI応用に向けたオンライン講…続き

トランビのサイト画面

トランビ、新生銀行と提携

17:39

中小企業向けのM&A(合併・買収)サイトを運営するトランビ(東京・港)は新生銀行と提携した。トランビは地方銀行や信用金庫な…続き

エンファクトリー、LINEのQ&Aサイトに専門家

15:32

ネット関連事業のエンファクトリー(東京・渋谷)は、LINEが運営するQ&Aサービスに専門家を150人紹介したと発表した。エ…続き

IoTミドルウエアのアプトポッド、8億円調達

ソフトウエア開発のアプトポッド(東京・新宿)は20日、SUBARU(スバル)のコーポレートベンチャーキャピタル(CVC)な…続き

専用アプリで好きな時間に英会話を学べる

ネイティブキャンプ、タイ・韓国で英会話事業[有料会員限定]

オンライン英会話のネイティブキャンプ(東京・渋谷)はサービスの海外展開を進める。このほどタイで専用アプリの提供を始め、近く…続き

サービス拡大に向けてM&Aも視野に入れる(寺田親弘社長)

名刺を組織の資産に Sansan・寺田社長[有料会員限定]

名刺管理サービスのSansan(東京・渋谷)は、クラウド経由でサービスを提供するSaaS(ソフトウエア・アズ・ア・サービス…続き

2018年12月19日

香港、18年のIPO調達額トップに 中国テック企業が相次ぎ上場[有料会員限定]

20:00

【香港=木原雄士】2018年の新規株式公開(IPO)調達額ランキングで香港取引所が世界首位に返り咲いた。スマートフォン(ス…続き

360度動画をタップして情報表示 動画編集のミル

動画編集サービスのミル(東京・新宿)は360度カメラで撮影した動画に映る商品などをタップすると、その商品の情報が表示される…続き

鶴谷社長(前列右)、白岡最高医療責任者(前列中央)らCAPSの主要メンバーと出資した500スタートアップスのメンバー(後列3人)

地域医療支援のCAPS、1億円弱調達[有料会員限定]

地域の医療機関の運営を支援するCAPS(キャップス、東京・港、鶴谷武親社長)は、ベンチャーキャピタル(VC)の米500スタ…続き

森未来の木材電子商取引(EC)「eTREE」

森未来の木材通販サイト、DIY利用広がる

電子商取引(EC)スタートアップの森未来(東京・港)が運営する木材のECサイト「eTREE(イーツリー)」に木材業者の注目…続き

事業モデルを競う「ローンチパッド」ではエアロネクストが優勝した(前列左から3人目が田路圭輔社長)

スタートアップ、金沢で競う 優勝はエアロネクスト

14:21

スタートアップ企業や投資家らが集まる国内最大級のイベント「インフィニティ・ベンチャーズ・サミット(IVS)」が19日までの…続き

エアリアル・ラボ・インダストリーズ(ALI)が開発する浮くバイク「ホバーバイク」

ドローン開発のALI、知的財産網を構築

ドローン開発スタートアップのエアリアル・ラボ・インダストリーズ(ALI、東京・港)は18日、ドローンの活用に必要な空のイン…続き

モノクロムが運営するアプリ「週末モデル」は副業モデルと企業をマッチングする

モノクロム、8000万円調達 副業モデル事業を拡大

副業モデルアプリ「週末モデル」を運営するMONOKROM(モノクロム、東京・渋谷、筒井真人社長)は複数の個人投資家を引受先…続き

女性管理職育成プランの開発チーム(左上が端羽社長、左下が岡部氏)

コンサルのビザスク、女性管理職育成プラン[有料会員限定]

1時間単位のコンサルティングサービスを展開するビザスク(東京・目黒、端羽英子社長)は、講演会とコンサルティングを組み合わせ…続き

スペースXが試験飛行を予定する有人宇宙船=ロイター
ロイター

スペースX、560億円を調達 米紙報道

7:49

【シリコンバレー=白石武志】米テスラのイーロン・マスク最高経営責任者(CEO)が率いる宇宙開発ベンチャーの米スペースXが5…続き

自社イベントで秘密プロジェクト「mercari X」をお披露目したメルペイの曽川景介CTO

メルカリ・LINEが巻き起こす新風ブロックチェーン[有料会員限定]

メルカリやLINEなど個人向けネットサービス大手がブロックチェーン(分散型台帳)技術への取り組みを本格化させている。ブロッ…続き

デスクにいる従業員に「最近、仕事はどうですか」と気軽に話しかける楠山氏。笑みがこぼれる。座っている人の目の高さに合わせ、支柱の高さを変えられる

「社長ロボット」が職場を巡回 組織強化に効果[有料会員限定]

デジタル戦略のコンサルや広告のSEO対策・実施を手掛けるプリンシプル(東京・千代田)では楠山健一郎社長が経営ツールとしてロ…続き

「持続可能性がある事業を興したい」とTBMを起業した(山崎敦義社長

樹脂代替素材、海外に展開 TBM・山崎社長[有料会員限定]

日本経済新聞社の「NEXTユニコーン調査」で推計企業価値4位だったTBM(東京・中央)の主力事業は石灰石を活用したプラスチ…続き

3019件中 161 - 180件

  • 前へ
  • ...7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12...
  • 次へ

今週の予定(日付クリックでスケジュール表示)

<1/21の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 1月のQUICK月次調査<外為>(8:00)
  • 18年12月と18年の主要コンビニエンスストア売上高(日本フランチャイズチェーン協会、16:00)
  • 【海外】
  • 2018年通年及び10~12月期の中国国内総生産(GDP、11:00)
  • 12月の中国工業生産高(11:00)
  • 12月の中国小売売上高(11:00)
  • 18年の中国固定資産投資(11:00)
  • 18年の中国不動産開発投資(11:00)
  • マレーシア市場が休場
  • ユーロ圏財務相会合(ユーログループ)
  • キング牧師誕生日で米市場休場

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<1/22の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 閣議
  • 日銀金融政策決定会合(23日まで)
  • 12月と18年の首都圏・近畿圏のマンション市場動向(不動産経済研究所、13:00)
  • 12月と18年の食品スーパー売上高(日本スーパーマーケット協会など、13:00)
  • 12月と18年の全国スーパー売上高(日本チェーンストア協会、14:00)
  • 4~12月期決算=東京製鉄、光世
  • 【海外】
  • 日ロ首脳会談(モスクワ)
  • 欧州連合(EU)財務相理事会(ブリュッセル)
  • 12月の英失業率(18:30)
  • 1月の欧州経済研究センター(ZEW)の独景気予測指数(19:00)
  • 世界経済フォーラム年次総会(ダボス会議、25日まで)
  • 12月の米中古住宅販売件数(23日0:00)
  • 10~12月期決算=ジョンソン・エンド・ジョンソン(J&J)、トラベラーズ、ハリバートン、IBM

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<1/23の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 12月と18年の貿易統計(財務省、8:50)
  • 1月の主要銀行貸出動向アンケート調査(8:50)
  • 11月の毎月勤労統計確報(厚労省、9:00)
  • 12月と18年の全国百貨店売上高(日本百貨店協会、14:30)
  • 日銀金融政策決定会合の結果公表
  • 1月の「経済・物価情勢の展望(展望リポート)」
  • 黒田日銀総裁が記者会見(15:30)
  • 4~12月期決算=日電産
  • 【海外】
  • 12月の米中古住宅販売件数(0:00)
  • 10~12月期のニュージーランド消費者物価指数(CPI、6:45)
  • 10~12月期決算=プロクター・アンド・ギャンブル(P&G)、ユナイテッド・テクノロジーズ、テキサス・インスツルメンツ(TI)、フォード・モーター

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<1/24の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 11月の消費動向指数(総務省、8:30)
  • 対外・対内証券売買契約(週間、財務省、8:50)
  • 20年利付国債の入札(財務省、10:30)
  • 11月の景気動向指数改定値(内閣府、14:00)
  • 【海外】
  • 12月の豪失業率(9:30)
  • 10~12月期のフィリピン国内総生産(GDP)
  • 韓国中銀の金融通貨委員会の結果発表
  • マレーシア中銀が政策金利を発表
  • 1月の仏購買担当者景気指数(PMI)速報値(17:15)
  • 1月の独PMI速報値(17:30)
  • 1月のユーロ圏PMI速報値(18:00)
  • 欧州中央銀行(ECB)理事会の結果発表(21:45)
  • ドラギECB総裁の定例記者会見(22:30)
  • 米新規失業保険申請件数(週間、22:30)
  • 1月の米PMI速報値(IHSマークイット調べ、23:45)
  • 12月の米景気先行指標総合指数(25日0:00)
  • 米エネルギー省の石油在庫統計(週間、25日1:00)
  • 10~12月期決算=インテュイティブサージカル、インテル、スターバックス

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<1/25の予定>(注)時間は日本時間
  • 閣議
  • 1月の都区部消費者物価指数(CPI、総務省、8:30)
  • 3カ月物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 12月と18年の外食売上高(日本フードサービス協会、14:00)
  • 4~12月期決算=JAFCO、極東証券
  • 12月の米耐久財受注額(22:30)
  • 12月の米新築住宅販売件数(26日0:00)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕


経済指標ダッシュボード