2018年11月16日(金)

スタートアップ
フォローする

10月26日

アプリの画面。商品に関心を持ってもらうため、特徴などをまとめた記事も配信する。

ピーステックラボ、個人間レンタル開始

個人間取引(CtoC)レンタルサービスのピーステックラボ(東京・渋谷)は26日、個人が持つモノを貸し借りできる「アリススタ…続き

一門入りしていないことについて、高木氏に詰問される家入氏(10月16日のツイッターより)

我らも家入一門、忘れるな 人脈MAP補完計画[有料会員限定]

「家入一門に入りたかった」。日経産業新聞がこのほど始めた「スタートアップ人脈MAP」。第1弾としてクラウドファンディングの…続き

仏ナビヤの自動運転シャトル「ナビヤ・アルマ」(出所:SBドライブ)

ソフトバンクの自動運転バス、全国「移動弱者」の足に[有料会員限定]

東南アジアのグラブ、インドのオラ、中国の滴滴出行(ディディチューシン)、そして米ウーバーテクノロジーズ――。世界のオンデマ…続き

STOPitの導入校はいじめの傍観者にならないような行動を促す映像教材を使った授業を事前に実施する(写真は柏市立柏第三中学校、千葉県柏市)

SNSいじめ、アプリ「STOPit」で止めろ

後を絶たない子どものいじめ問題。交流サイト(SNS)が陰湿化を助長していると指摘される中、解決の糸口をSNSに求める動きが…続き

10月25日

抗菌ナノ粒子が付着すると細菌が破裂する

抗菌ナノ粒子の生産10倍に、ナノカム[有料会員限定]

22:00

横浜市立大学発のベンチャー企業、ナノカム(横浜市)は抗菌スプレーなどの製造に使う化学物質「抗菌ナノ粒子」の生産能力を10倍…続き

「ゲノム編集」技術で品種改良したストレス軽減や血圧降下が期待される成分に富んだトマト(筑波大学の江面浩教授提供)
筑波大学

サナテックシード、筑波大発ベンチャーに

22:00

遺伝子を効率良く改変できる「ゲノム編集」技術を利用して品種改良された農作物を販売するサナテックシード(東京・港)が「筑波大…続き

プロジェクションマッピングなどを組み合わせた独自の遊具を置いている

プレースホルダ、AR使った知育施設を展開[有料会員限定]

子供向けの体験型知育施設を運営するプレースホルダ(東京・品川)は、拡張現実(AR)やプロジェクションマッピングと遊具を組み…続き

エキサイトは婚活サイトなどを運営する

XTech、エキサイトのTOB成立 約52億円で

インターネット関連事業のXTech(クロステック、東京・中央、西條晋一社長)は25日、ネット広告や通信サービスを手がけるエ…続き

入社手続きに必要な情報をiPadから入力できるようにした

入社手続きはiPadで スマートHRがアプリ

クラウド人事労務ソフトのSmartHR(スマートHR、東京・千代田)は、従業員の入社手続きに必要な情報を入力できるアプリを…続き

フィンレス・フーズの人工魚肉は見た目では本物の魚肉にしか見えない(同社ホームページから)

バイオ合成で「マグロ肉」 米企業が20年にも発売[有料会員限定]

食品スタートアップの米フィンレス・フーズ(カリフォルニア州)は2020年にも、バイオテクノロジーで培養した「人工魚肉」を発…続き

10月24日

財務・税務・法務のそれぞれの専門家が開いた起業支援セミナー(福岡市)

福岡県弁護士会が起業支援セミナー 「熱い思いぶつけて」

18:00

会社を始めるにはどうすればいいの――。福岡市の起業支援施設「福岡市スタートアップカフェ」で24日、福岡県弁護士会などが主催…続き

林和人社長

スマホ証券ワンタップバイ、19億5000万円調達

12:14

スマートフォン(スマホ)専業証券のワンタップバイ(東京・港、林和人社長)は24日、東海東京フィナンシャル・ホールディングス…続き

深沢雄太社長

化粧品口コミアプリ「LIPS」、10億円調達

化粧品の口コミアプリ「LIPS(リップス)」を展開するAppBrew(アップブリュー、東京・文京、深沢雄太社長)は第三者割…続き

米プラグ・アンド・プレイのアミディCEOは「ビジョン・ファンド」の余波で「企業価値が高すぎる企業が散見される」と述べた

米起業支援の巨人2社に聞く 投資は過熱気味?[有料会員限定]

世界中の起業家がお手本にしてきた米シリコンバレー。創業初期の段階を支えるのがアクセラレーターと呼ばれる企業だ。アクセラレー…続き

コーダペイメンツのニール・デイビッドソンCEOはロンドンからジャカルタに渡った直後にシンガポールで起業した

シンガポールのテック起業家急増、誘致合戦で優位に[有料会員限定]

シンガポールに各国・地域の起業家が集まっている。世界の都市がスタートアップの誘致に力を入れるなか、この10年ほどで同国のス…続き

10月23日

デザインでスタートアップ支援 電通[有料会員限定]

電通はスタートアップ企業をデザインなどクリエーティブと呼ばれる分野で支援するプログラムを始める。広告制作のノウハウを生かし…続き

栃木銀のビジコン、カラス対策のクロウラボが最優秀賞

22:00

栃木銀行は23日、起業や販路開拓の支援を目的とする「とちぎんビジネスプランコンテスト」の最終審査会を宇都宮大学で開いた。カ…続き

プラグ・アンド・プレイはスタートアップを3カ月で集中的に支援する

米起業支援大手、相次ぎアジア開拓 日本は「母集団不足」[有料会員限定]

米シリコンバレーの起業支援大手が日本での起業予備軍の掘り起こしに動き始めた。2017年に日本に進出したプラグ・アンド・プレ…続き

あしたのチーム、宇城市にサテライト拠点

18:57

熊本県宇城市と人事コンサルティング会社、あしたのチーム(東京・中央)は23日、同市内に事業所(サテライトオフィス)を設ける…続き

トプコンと米IDxの記者会見

トプコンと米企業、AIで糖尿病性網膜症の兆候診断

トプコンは23日、人工知能(AI)を使って糖尿病性網膜症の兆候を診断するシステムで米スタートアップのIDxと提携したと発表…続き

2786件中 141 - 160件

  • 前へ
  • ...6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11...
  • 次へ

11/16 0:00更新 ビジネス 記事ランキング

今週の予定(日付クリックでスケジュール表示)

<11/12の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 10月の企業物価指数(日銀、8:50)
  • 11月のESPフォーキャスト調査(日本経済研究センター、15:00ごろ)
  • 4~9月期決算=大林組、Jディスプレ、ソニーFH、ライフネット
  • 【海外】
  • ベテランズ・デーの振り替え休日で米債券・外国為替市場は休場(米株式市場と商品市場は通常取引)
  • デイリー・サンフランシスコ連銀が講演(13日4:30)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<11/13の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 閣議
  • 30年物国債の入札(財務省、10:30)
  • 9月の特定サービス産業動態統計速報(経産省、13:30)
  • 10月の投信概況(投資信託協会、15:00)
  • 1~9月期決算=荏原
  • 4~9月期決算=鹿島、リクルート、大日印、セイコーHD、三菱UFJ、住友不
  • 【海外】
  • デイリー米サンフランシスコ連銀総裁が講演(4:30)
  • 10月の英失業率(18:30)
  • 19年度イタリア予算修正案の欧州委員会への提出期限
  • カシュカリ米ミネアポリス連銀総裁があいさつ(14日0:00)
  • ブレイナード米連邦準備理事会(FRB)理事が講演(14日0:00)
  • 10月の米財政収支(14日4:00)
  • ハーカー米フィラデルフィア連銀総裁が討議に参加(14日4:20)
  • デイリー米サンフランシスコ連銀総裁が講演(14日7:00)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<11/14の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 7~9月期の国内総生産(GDP)速報値(内閣府、8:50)
  • 9月の第3次産業活動指数(経産省、13:30)
  • 9月の鉱工業生産指数確報(経産省、13:30)
  • 小林同友会代表幹事の記者会見(13:30)
  • 1~9月期決算=すかいらーく、電通、大塚HD、DIC、昭和シェル
  • 4~9月期決算=出光興産、日本郵政、かんぽ生命、ゆうちょ銀、あおぞら銀、三井住友トラ、三井住友FG、みずほFG、第一生命HD、T&D
  • 【海外】
  • カシュカリ米ミネアポリス連銀総裁があいさつ(0:00)
  • ブレイナード米連邦準備理事会(FRB)理事が講演(0:00)
  • 10月の米財政収支(4:00)
  • ハーカー米フィラデルフィア連銀総裁が討議に参加(4:20)
  • デイリー米サンフランシスコ連銀総裁が講演(7:00)
  • 10月の中国工業生産高(11:00)
  • 10月の中国小売売上高(11:00)
  • 1~10月の中国固定資産投資(11:00)
  • 1~10月の中国不動産開発投資(11:00)
  • タイ中銀が政策金利を発表
  • 7~9月期の独GDP速報値(16:00)
  • 10月の英消費者物価指数(CPI、18:30)
  • 9月のユーロ圏鉱工業生産(19:00)
  • 7~9月期のユーロ圏GDP改定値(19:00)
  • 10月の米CPI(22:30)
  • クオールズFRB副議長が米下院で証言(15日0:00)
  • パウエルFRB議長とカプラン米ダラス連銀総裁が討議(15日8:05)
  • 7~9月期決算=騰訊控股(テンセント)
  • 8~10月期決算=シスコシステムズ

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<11/15の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 対外・対内証券売買契約(週間、財務省、8:50)
  • 5年物国債の入札(財務省、10:30)
  • 10月の首都圏・近畿圏のマンション市場動向(不動産経済研究所、12:00)
  • 地銀協会長の記者会見(14:00)
  • 三村日商会頭の記者会見(14:30)
  • 【海外】
  • パウエルFRB議長とカプラン米ダラス連銀総裁が討議(8:05)
  • 10月の豪失業率(9:30)
  • 10月の中国70都市の住宅価格動向(10:30)
  • 東アジア首脳会議(EAS、シンガポール)
  • フィリピン中銀が政策金利を発表
  • 9月のユーロ圏貿易収支(19:00)
  • 米新規失業保険申請件数(週間、22:30)
  • 10月の米小売売上高(22:30)
  • 10月の米輸出入物価指数(22:30)
  • 11月の米ニューヨーク連銀製造業景況指数(22:30)
  • 11月の米フィラデルフィア連銀製造業景況指数(22:30)
  • 9月の米企業在庫(16日0:00)
  • クオールズFRB副議長が米上院で証言(16日0:00)
  • 米エネルギー省の石油在庫統計(週間、16日1:00)
  • ボスティック米アトランタ連銀総裁が討議に参加(16日3:00、スペインで)
  • カシュカリ米ミネアポリス連銀総裁が質疑応答に参加(16日5:00)
  • 8~10月期決算=ウォルマート、アプライドマテリアルズ(AMAT)、エヌビディア

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<11/16の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 閣議
  • 3カ月物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 生保協会長の記者会見(15:00)
  • 【海外】
  • 9月の米企業在庫(0:00)
  • クオールズ米連邦準備理事会(FRB)副議長が米上院で証言(0:00)
  • 米エネルギー省の石油在庫統計(週間、1:00)
  • ボスティック米アトランタ連銀総裁が討議に参加(3:00、スペインで)
  • カシュカリ米ミネアポリス連銀総裁が質疑応答に参加(5:00)
  • 7~9月期の香港域内総生産(GDP、17:30)
  • 7~9月期のマレーシア国内総生産(GDP)
  • 10月のユーロ圏消費者物価指数(HICP)改定値(19:00)
  • 10月の米鉱工業生産・設備稼働率(23:15)
  • エバンス米シカゴ連銀総裁が討議に参加(17日1:30)
  • 9月の対米証券投資(17日6:00)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕


経済指標ダッシュボード