2018年12月15日(土)

サービス・食品
フォローする

水泳の授業を民間委託、千葉市が検討 19年度にも

0:00

千葉市は市立小中学校の水泳の授業を民間のスイミングスクール施設で実施する検討を始めた。指導も委託する方針。学校のプールの管…続き

12月14日

新潟駅で開催した日本酒「新潟しゅぽっぽ」の新商品発表会

JR東・新潟支社 日本酒の新商品発表、甘酒も

22:00

JR東日本新潟支社は14日、傘下のJR新潟ファーム(新潟市)が育てた酒米が原料の日本酒の新商品発表会を開いた。「新潟しゅぽ…続き

東急が大井町線に投入した座席指定車(14日、大井町駅)

東急、大井町線に座席指定車 混雑回避ルートに

21:02

東京急行電鉄は14日、夜間に走る電車の座席を予約できるサービスを始めた。同社にとって初の座席指定車の取り組みで、大井町線か…続き

JR四国、運行本数16本減 19年3月ダイヤ改正で

20:54

JR四国は14日、2019年3月16日のダイヤ改正で、運行本数を16本減らすと発表した。予讃線と牟岐線を中心に、利用者が少…続き

東海道新幹線では19年度中に、全ての列車が最高速度285キロメートルで走れる新型車両「N700A」に置き換わる

「のぞみ」、東京~新大阪で3分短縮 70本で

20:11

JR東海は14日、来春のダイヤ改正で、東海道新幹線「のぞみ」の列車70本で、東京―新大阪間の所要時間を3分短縮すると発表し…続き

アサヒビール「3%賃上げ見込む」[有料会員限定]

19:00

アサヒグループホールディングス(GHD)の小路明善社長は日本経済新聞社の取材に対し、中核子会社のアサヒビールで2019年に…続き

外国人受け入れ、技能水準・雇用に配慮[有料会員限定]

2019年4月に新設する外国人労働者の在留資格「特定技能」を巡って、政府が受け入れを想定する14業種の主な業務内容がわかっ…続き

「かがやき」週末の夕方に臨時列車 JR西、春のダイヤ改正

18:40

JR西日本金沢支社は14日、2019年3月16日に実施するダイヤ改正を発表した。週末を中心とした夕方の時間帯に北陸新幹線の…続き

one visa(東京・渋谷)がカンボジアで開講した語学学校は月曜から金曜までみっちり授業を行う

新在留資格に対応 新サービス続々、受け入れ体制整備[有料会員限定]

改正出入国管理法の成立を受け、外国人労働者の受け入れ拡大に備えるサービスが相次ぎ登場している。新在留資格「特定技能」の取得…続き

高架化で乗り換え便利に、あいの風鉄道 19年春ダイヤで

18:30

北陸新幹線の並行在来線を運行する第三セクター、あいの風とやま鉄道(富山市)は14日、2019年3月16日にダイヤ改正すると…続き

高齢者は長年の経験や知識を生かせる

スキルシェア シニアも活躍 経験・知識生かす[有料会員限定]

18:00

個人の特技や知識をマッチングするスキルシェアなどのサービスで高齢者の活躍が目立ってきた。長年の経験や知識を生かして外国人に…続き

年末年始の関空国際線、1日平均7万人が利用へ

17:58

関西エアポートは14日、関西国際空港の年末年始期間(12月21日~2019年1月3日)の国際線旅客数が1日平均7万人と、過…続き

JTBが利用券購入者に提供するネットイース「荒野行動」の特製アクリルボード

「荒野行動」の舞台で手ぶら観光 JTBと中国・網易

JTBと中国ポータルサイト大手の網易(ネットイース)は14日、訪日外国人の手ぶら観光を支援するサービスの販促キャンペーンを…続き

床などを木目調にした(枚方市駅)

無印良品がデザインの京阪枚方市駅、15日オープン

17:30

京阪ホールディングス(HD)は15日、改装していた枚方市駅(大阪府枚方市)の2階中央口部分をオープンする。衣料雑貨店「無印…続き

千趣会、希望退職に212人応募 募集の8割弱

17:25

千趣会は14日、45歳以上の正社員らを対象とする希望退職に212人が応募したと発表した。募集人員280人の8割弱にあたる。…続き

大幅減便のJR九州、1本だけ「復活」

17:13

JR九州は14日、2019年3月のダイヤ改正で列車の運行本数を現状から実質的に1本だけ増やすと発表した。同社は18年3月に…続き

アプリと電話の配車依頼を一括管理 DeNA

ディー・エヌ・エー(DeNA)は14日、タクシー配車アプリサービスで新たなシステムの開発の検討に入ったと発表した。JVCケ…続き

紙巻きたばこ販売、11月13%減

16:11

日本たばこ協会(東京・港)は14日、11月の紙巻きたばこの販売本数が前年同月比13%減の99億本だったと発表した。10月の…続き

関空の天井、地震に強く 関西エアポートが改修工事

16:08

関西エアポートは14日、関西国際空港の第1ターミナルの4階部分などで、地震発生時に天井が落ちないようにする改修工事を12月…続き

高級ブランド店の店長経験者はデジタル分野で人気がある(東京・銀座)

「店長で転職年収1000万円」 豊富な実務経験、デジタルマーケティングと競合

15:57

人材サービスの業界団体で構成する人材サービス産業協議会(東京・港)は14日、中途採用時に提示される年収額の2018年の職種…続き

7052件中 1 - 20件

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6...
  • 次へ

今週の予定(日付クリックでスケジュール表示)

<12/10の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 臨時国会会期末
  • 7~9月期の国内総生産(GDP)改定値(内閣府、8:50)
  • 10月の国際収支(財務省、8:50)
  • 対外・対内証券売買契約(月間、財務省、8:50)
  • 11月の貸出・預金動向(<企業 tid="8301" nid="0028377">日銀、8:50)
  • 12月のQUICK月次調査<株式>(11:00)
  • 11月の企業倒産(民間調査会社、13:30)
  • 11月の景気ウオッチャー調査(内閣府、14:00)
  • 【海外】
  • タイ市場が休場

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<12/11の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 閣議
  • 10~12月期法人企業景気予測調査(財務省・内閣府、8:50)
  • 11月のマネーストック(日銀、8:50)
  • 30年物国債の入札(財務省、10:30)
  • 10月の特定サービス産業動態統計速報(経産省、13:30)
  • 東証マザーズ上場=ピアラ、アルー
  • 【海外】
  • 11月の英失業率(18:30)
  • 12月の欧州経済研究センター(ZEW)の独景気予測指数(19:00)
  • 英国の欧州連合(EU)離脱合意案を議会で採決予定
  • 11月の米卸売物価指数(PPI、22:30)
  • 18年の半導体製造装置出荷額見込み(国際半導体製造装置材料協会)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<12/12の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 10月の機械受注統計(内閣府、8:50)
  • 11月の企業物価指数(日銀、8:50)
  • 10月の第3次産業活動指数(経産省、13:30)
  • 東証1部上場=アルテリア・ネットワークス
  • 【海外】
  • 10月のユーロ圏鉱工業生産(19:00)
  • 11月の米消費者物価指数(CPI、22:30)
  • 米エネルギー省の石油在庫統計(週間、13日0:30)
  • 11月の米財政収支(13日4:00)
  • ブラジル中銀が政策金利を発表

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<12/13の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 対外・対内証券売買契約(週間、財務省、8:50)
  • 5年物国債の入札(財務省、10:30)
  • 11月のオフィス空室率(国交省、11:00)
  • 11月の投信概況(15:00)
  • 全銀協会長の記者会見(15:00)
  • 東証2部上場=オーウエル
  • 札証アンビシャス上場=FUJIジャパン
  • 【海外】
  • 米エネルギー省の石油在庫統計(週間、0:30)
  • 11月の米財政収支(4:00)
  • フィリピン中銀が政策金利を発表
  • スイス中銀が政策金利を発表(17:30)
  • トルコ中銀が金融政策決定会合の結果発表(20:00)
  • 欧州中央銀行(ECB)理事会の結果発表(21:45)
  • ドラギECB総裁の定例記者会見(22:30)
  • 欧州連合(EU)首脳会議(~14日)
  • 11月の米輸出入物価指数(22:30)
  • 米新規失業保険申請件数(週間、22:30)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<12/14の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 閣議
  • 12月の日銀企業短期経済観測調査(短観、8:50)
  • 3カ月物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 10月の鉱工業生産指数確報(経産省、13:30)
  • 株価指数先物・オプション12月物の特別清算指数(SQ)算出
  • 【海外】
  • 11月の中国工業生産高(11:00)
  • 11月の中国小売売上高(11:00)
  • 1~11月の中国固定資産投資(11:00)
  • 1~11月の中国不動産開発投資(11:00)
  • ロシア中銀が政策金利を発表(19:30)
  • 11月の米小売売上高(22:30)
  • 11月の米鉱工業生産・設備稼働率(23:15)
  • 12月の米製造業購買担当者景気指数(PMI、速報値、IHSマークイット調べ、23:45)
  • 10月の米企業在庫(15日0:00)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕


経済指標ダッシュボード