2019年5月27日(月)

サービス・食品
フォローする

5月24日

山口油屋福太郎の田中社長

めんたいこ、米国に料理店 山口油屋福太郎社長に聞く[有料会員限定]

6:30

めんたいこや煎餅「めんべい」を製造する山口油屋福太郎(福岡市)が海外市場の開拓を目指している。田中洋之社長は2月の就任後、…続き

四国の産業、サービスがトップ 「平成」にシェア拡大

6:00

「平成時代」に四国4県ではサービス業が最も成長した。帝国データバンク高松支店によると1989~2018年の30年間にサービ…続き

客室乗務員は片耳にBluetoothイヤホンマイクを装着する(写真提供:全日本空輸)

ANA、初就航の超大型機 客室乗務員が連携プレー[有料会員限定]

全日本空輸(ANA)が5月24日に就航する成田─ホノルル路線から初導入する欧州エアバスの超大型機「A380」。広い客室内で様…続き

住商、バングラに工業団地建設 日本勢で初[有料会員限定]

2:00

住友商事はバングラデシュの首都ダッカ近郊に工業団地を建設する。日本勢が同国で工業団地開発を手掛けるのは初めて。2021年度…続き

5月23日

「農大ショップ」には同大学の卒業生らによる商品が並ぶ

世田谷代田キャンパス 食と農、学び味わう[有料会員限定]

21:00

東京・新宿と神奈川県や多摩地区を結ぶ小田急線の駅のなかで「世田谷代田駅」は比較的地味な存在といえる。1日当たりの乗降人員は…続き

ヤマハ発、バイク貸し出しで定額制 手軽に保有体験

ヤマハ発動機は中古バイクを月額制で貸し出すサービスを始めた。埼玉県内で実証実験として展開する。頭金が要らず、保険料やメンテ…続き

大谷観光の電動低速バス、GWの利用者4800人

20:22

宇都宮市は23日、ゴールデンウイーク10連休中の渋滞緩和を目的に大谷地区で運行した電動低速バス「グリーンスローモビリティ」…続き

南広学院で講演する文星芸大の田中教授(右)(22日、中国・南京)

文星芸術大、中国でマンガ人材育成 現地で講義[有料会員限定]

20:19

漫画家のちばてつや氏が学長を務める文星芸術大学(宇都宮市)は中国の大学で漫画制作の指導や研究を始めた。現地での講義・実習を…続き

男鹿半島の雄大な景観を海から楽しめる(写真は舞台島)
JR東日本秋田支社

男鹿半島西海岸に遊覧船 JR東秋田支社など

20:00

JR東日本秋田支社などは23日、男鹿半島の西海岸を巡る観光遊覧船「シーバード」が新規運航すると発表した。6月~10月の金土…続き

道など、体験型観光サミットの誘致表明

20:00

北海道などは23日、アドベンチャートラベル(AT)と呼ばれる体験型観光の国際団体が2021年に開く世界サミットを北海道に誘…続き

8種類の材料から3種類を選ぶ

柿の種を自分好みに調合、亀田製菓が専用装置

20:00

亀田製菓は6月1日から東京駅で開催する期間限定イベントで、自分好みの柿の種を作れる専用装置「タネロボ」を設置する。柿の種や…続き

ひかり味噌、中国でスープ春雨販売

20:00

味噌製造のひかり味噌(長野県下諏訪町)は中国でスープ春雨の販売を開始した。中国の食品加工会社の龍大食品集団(山東省)と業務…続き

緑茶飲料「お~いお茶」はロングセラーを続けている

「お~いお茶」がギネス認定 最も売れた緑茶飲料

伊藤園は23日、緑茶飲料「お~いお茶」の2018年の販売額がギネス世界記録に認定されたと発表した。海外市場も含め、缶やペッ…続き

石川の7温泉地、GW観光客22%増

19:49

石川県はゴールデンウイーク期間の主要温泉地・観光施設の入り込み状況をまとめた。10連休期間中の県内7温泉地合計の観光客数は…続き

中古スマホの単価は上昇傾向

中古携帯、売上高4割増 18年度172億円に[有料会員限定]

携帯端末の売買事業者でつくるリユースモバイル・ジャパン(RMJ)がまとめた2018年度の中古携帯の売上高は172億円と前年…続き

メルシャンは長野県上田市に国内3カ所目のワイナリーを開業すると発表した(写真右が長林社長)

メルシャン、国内3カ所目のワイナリー 9月開業

キリンホールディングス傘下のメルシャンは23日、国内で3カ所目のワイン醸造所(ワイナリー)を9月21日に開業すると発表した…続き

日立グローバルライフソリューションズが6月に始める単身高齢者向け見守りサービス「ドシテル」のスマートフォン画面(イメージ)

日立、単身高齢者の見守りサービスを6月開始 センサーで活動検知

日立製作所グループで家電の製造・販売を手がける日立グローバルライフソリューションズは単身高齢者の見守りサービス「ドシテル」…続き

ユーグレナが販売を始めた「ダイエット体質遺伝子チェック」キット

ユーグレナ、遺伝子解析でダイエット支援 糖代謝などで傾向分析

ユーグレナはダイエットに関する遺伝子解析サービスを始めた。利用者がキットを購入して、口の中の粘膜を採取し、ユーグレナに送る…続き

ファブリック トウキョウは「新宿マルイ 本館」などに入居する

丸井、「ファブリック トウキョウ」と提携 体験型店舗を拡大

丸井グループは23日、オーダースーツ販売のFABRIC TOKYO(ファブリック トウキョウ、東京・渋谷)と資本業務提携を…続き

ヤマトが発売する暗記用のふせん「Chigiru(チギル)暗記用」

好きな大きさにちぎれる付箋に暗記用 ヤマト

16:03

文房具メーカーのヤマト(東京・中央)は好きな大きさにちぎって使える暗記用の付箋「Chigiru(チギル)暗記用」を6月20…続き

10411件中 61 - 80件

  • 前へ
  • ...2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7...
  • 次へ

今週の予定(日付クリックでスケジュール表示)

<5/27の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 日米首脳会談
  • 日銀の黒田東彦総裁がT20サミットであいさつ(12:00)
  • 3月の景気動向指数改定値(内閣府、14:00)
  • 4月の外食売上高(日本フードサービス協会、14:00)
  • 【海外】
  • 4月の中国工業企業利益(10:30)
  • ロンドン市場が休場
  • 米全市場が休場

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<5/28の予定>(注)時間は日本時間
  • 閣議
  • 4月の企業向けサービス価格指数(日銀、8:50)
  • 4月の白物家電出荷額(JEMA、10:00)
  • 40年物利付国債の入札(財務省、10:30)
  • 3月の米S&Pコアロジック・ケース・シラー住宅価格指数(22:00)
  • 5月の米消費者信頼感指数(23:00)
  • 米2年物国債入札
  • 米5年物国債入札

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<5/29の予定>(注)時間は日本時間
  • 黒田日銀総裁が国際コンファランスであいさつ(9:00、日銀)
  • 日経景気討論会(都内、13:30)
  • 鈴木日証協会長の記者会見(14:30)
  • 米7年物国債入札

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<5/30の予定>(注)時間は日本時間
  • 対外・対内証券売買契約(週間、財務省、8:50)
  • 2年物利付国債の入札(財務省、10:30)
  • 桜井日銀審議委員が静岡県金融経済懇談会であいさつ(静岡市、10:30)
  • 桜井日銀審議委員が記者会見(静岡市、14:00)
  • 中西経団連会長の記者会見(16:30)
  • マザーズ上場=バルテス
  • 5月の独失業率(16:55)
  • 1~3月期の米実質国内総生産(GDP、改定値、21:30)
  • 4月の米仮契約住宅販売指数(23:00)
  • クラリダ米連邦準備理事会(FRB)副議長が講演
  • インドネシア市場が休場

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<5/31の予定>(注)時間は日本時間
  • 閣議
  • 4月の完全失業率(総務省、8:30)
  • 4月の有効求人倍率(厚労省、8:30)
  • 5月の都区部消費者物価指数(CPI、総務省、8:30)
  • 4月の鉱工業生産指数(経産省、8:50)
  • 4月の商業動態統計速報(経産省、8:50)
  • 3カ月物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 4月の建機出荷額(建設機械工業会、12:00)
  • 4月の自動車輸出実績(自工会、13:00)
  • 5月の消費動向調査(内閣府、14:00)
  • 4月の住宅着工戸数(国交省、14:00)
  • 5月の為替介入実績(財務省、19:00)
  • 5月の中国製造業購買担当者景気指数(PMI、10:00)
  • 5月の中国非製造業PMI(10:00)
  • 韓国中銀の金融通貨委員会の結果発表
  • 1~3月期のインドGDP
  • 4月の米個人所得・個人消費支出(PCE)(21:30)
  • 5月の米シカゴ購買部協会景気指数(PMI)(22:45)
  • 5月の米消費者態度指数(確報値、ミシガン大学調べ)(23:00)
  • 米ニューヨーク連銀ウィリアムズ総裁が講演(6月1日1:00)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕


経済指標ダッシュボード