サービス・食品
フォローする

12月1日

出発式でテープカットをする保育園児ら(1日、岡山市の岡山電気軌道車庫)

クリスマス電車、今年も出発進行 岡山電気軌道

岡山 中国19:29

岡山市内の冬の風物詩として定着した路面電車「クリスマス電車」が、今年もお目見えした。岡山電気軌道(岡山市)が運行しており、…続き

明利酒類の加藤社長室長が酒造りの工程などを説明(11月28日、水戸市)

オンラインで水戸の酒造会社視察 コロナ禍対応学ぶ[有料会員限定]

中堅・中小企業のコロナ禍対応を学ぶため、茨城の経営者と水戸市の酒造会社をつなぐオンライン視察会を県経営者協会が開催した。明…続き

高速船「ビートル」

日韓航路 クイーンビートルに集約、JR九州系

JR九州の子会社、JR九州高速船(福岡市)は1日、博多―韓国・釜山を結ぶ高速船「ビートル」(定員191人)の運航を取りやめ…続き

2020年の札幌市中央区の式典の様子

消える成人式、広がる落胆 札幌でオンライン式典も[有料会員限定]

北海道内では2021年1月の成人式延期や中止決定が相次ぎ、貸衣装業や美容室は焦りを募らせている。成人式は2次会を含めてまと…続き

九州の長距離フェリー 4~9月は29万人 コロナで6割減

九州運輸局は九州を発着する2020年度4~9月の長距離フェリーの旅客輸送人数が前年同期比66.9%減の29万2524人とな…続き

大阪メトロは民営化後初の赤字となる

大阪メトロの21年3月期、最終赤字38億円 コロナ響く

関西18:51

大阪市高速電気軌道(大阪メトロ)は1日、2021年3月期の最終損益が38億円の赤字(前期は271億円の黒字)になりそうだと…続き

函館朝市名物のイカ釣りが、不漁で中止される日も(北海道函館市)

函館スルメイカ取扱量ピークの19分の1、11月も最低[有料会員限定]

北海道18:50

北海道の函館市水産物地方卸売市場での11月の生鮮スルメイカ取扱量は前年同月比73%減の26トンとなり、月次統計がある200…続き

スポーツウエア開発の経験を生かし、腕や足を曲げ伸ばしした際に服がつっぱらないようにした

ミズノ、クボタに従業員用ユニホーム 9700人分供給

大阪 関西17:42

スポーツ用品のミズノは1日、クボタに9700人分の従業員用ユニホームを供給すると発表した。国内製造拠点向けにポロシャツやパ…続き

中国の伝統建築風の空間で、殺人事件を解決するゲームもある(11月27日、北京市)

「謎解き施設」中国で急増 コト消費が回復[有料会員限定]

中国で謎解きゲームを提供する体験型の施設が急増している。北京や上海など大都市を中心に2019年時点で約1100カ所と、18…続き

キユーピーの独自開発した3種のヒアルロン酸を配合した

キユーピー、手と首に使える保湿クリーム

17:15

キユーピーは手と首に塗る保湿クリーム「キユートピア ハンデコルテ」を発売した。独自に開発した3種類のヒアルロン酸を配合し、…続き

グループ生産集約の一環で夕張工場を閉鎖し、収益改善を目指す

マルハニチロ、夕張工場を閉鎖 フライなど生産集約で

16:21

マルハニチロは1日、夕張工場(北海道夕張市)を2021年3月に閉鎖すると発表した。業績に与える影響は軽微だという。116人…続き

政策提言などで連携する

地域航空4社が協議会設立 イベントなどで連携

16:21

フジドリームエアラインズ(FDA、静岡市)など地方都市間路線を運航する航空4社は1日、地域間交流を活性化させるための協議会…続き

カネカが発売する「パン好きのミルクティー」

カネカ、パンと相性が良いミルクティー

関西16:20

カネカは1日、パンと相性の良いミルクティーを2021年1月に発売すると発表した。ベルギーの乳業メーカー、ピュアナチュール社…続き

不二家が発売する無糖のレモン風味炭酸飲料「無糖レモンスカッシュ」

不二家、無糖のレモンスカッシュ

16:12

不二家は無糖のレモン風味炭酸飲料「無糖レモンスカッシュ」を7日に発売する。イタリアのシチリア産レモン果汁を使用し、レモンの…続き

ビズリーチ、津田塾大にOG訪問サービス 業務を簡素化

就活15:44

人材関連サービスを運営するビズリーチ(東京・渋谷)は津田塾大学と組み、就職活動生が卒業生にOG訪問できるサービスを導入した…続き

代表理事に就任したアース製薬の川端克宜社長は「幅広い業界での応用を目指す」と話す

アース製薬など工業会設立 大阪大発の除菌剤で

アース製薬は1日、新型コロナウイルスなどに効果のある除菌剤「要時生成型二酸化塩素水溶液(MA-T)」の認知拡大や技術向上を…続き

新ブランド米「サキホコレ」のご飯がセットになった比内地鶏のすき焼き鍋

新ブランド米「サキホコレ」でランチ 秋田県庁食堂

秋田 東北15:28

秋田県庁の食堂で比内地鶏のすき焼き鍋と新ブランド米「サキホコレ」のご飯をセットにした日替わりランチが1日、登場した。202…続き

ビームス、新宿ゴールデン街とコラボ[映像あり]

セレクトショップのビームス(東京・渋谷)は1日、「新宿ゴールデン街」の新看板を発表するイベントを開いた。新型コロナウイルス…続き

20年ヒット商品番付 巣ごもりで生活デジタル化[映像あり][有料会員限定]

日本経済新聞社は2020年の日経MJヒット商品番付をまとめた。東の横綱には映画が大ヒットした「鬼滅の刃」、西の横綱に「オン…続き

インドネシアのパーム農園。マレーシアと合計で世界シェアの8割超を占める(花王提供)

「認証パーム油100%」の裏側 日本勢、苦渋の混合品[有料会員限定]

食品や日用品で最も重要な原料のひとつ、パーム油。生産現場での環境破壊が批判されるなか、日本の消費財メーカー9社が2020年…続き

25394件中 41 - 60件

  • 前へ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6...
  • 次へ

12/3 4:00更新 ビジネス 記事ランキング

  1. 1位: ドコモ、20ギガで月2980円の廉価ブランド 通話料込み[有料会員限定]
  2. 2位: ホンダ、21年4月から早期退職優遇制度 55歳以上[有料会員限定]
  3. 3位: 自治体システム、乱立に歯止め 仕様統一へ国が新法[有料会員限定]
  4. 4位: Salesforce、いざMicrosoftと一騎打ち Sl…[有料会員限定]
  5. 5位: 自宅では集中できない シェアオフィス人気急上昇[有料会員限定]

今週の予定(日付クリックでスケジュール表示)

<11/30の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 10月の鉱工業生産指数速報値(経産省、8:50)
  • 10月の商業動態統計(経産省、8:50)
  • 東証2部上場=バリオセキュア
  • 11月のQUICK月次調査<債券>(11:00)
  • 10月の建設機械出荷額(建設機械工業会、13:00)
  • 10月の自動車輸出実績(自工会、13:00)
  • 10月の住宅着工(国交省、14:00)
  • 11月の為替介入実績(財務省、19:00)
  • 【海外】
  • 11月の中国製造業購買担当者景気指数(PMI、10:00)
  • 11月の中国非製造業PMI(10:00)
  • フィリピン、インドが休場
  • 11月の独消費者物価指数(CPI)速報値
  • 11月の米シカゴ購買部協会景気指数(PMI)(23:45)
  • 10月の米仮契約住宅販売指数(1日0:00)
  • 海外8~10月期決算=ズーム・ビデオ・コミュニケーションズ

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<12/1の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 閣議
  • 10月の失業率(総務省、8:30)
  • 10月の有効求人倍率(厚労省、8:30)
  • QUICKコンセンサスDI(11月末時点、8:30)
  • 7~9月期の法人企業統計(財務省、8:50)
  • 野村HDの投資家向け説明会(9:45)
  • 10年物利付国債の入札(財務省、10:30)
  • 桜田同友会代表幹事の記者会見(13:30)
  • 11月の新車・軽自動車販売台数(自販連・全軽自協、14:00)
  • 債券市場サーベイ(11月調査、日銀、16:00)
  • 5~10月期決算=伊藤園
  • 【海外】
  • 11月の財新中国製造業購買担当者景気指数(PMI、10:45)
  • 豪中銀が政策金利を発表(12:30)
  • 11月の独失業率
  • 11月のユーロ圏消費者物価指数(HICP、速報値、19:00)
  • 11月の米サプライマネジメント協会(ISM)製造業景況感指数(2日0:00)
  • 10月の米建設支出(2日0:00)
  • パウエル米連邦準備理事会(FRB)議長が米上院銀行委員会で証言(2日0:00)
  • ブレイナードFRB理事が討議に参加(2日2:00)
  • 8~10月期決算=セールスフォース・ドットコム

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<12/2の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 11月のマネタリーベース(日銀、8:50)
  • 雨宮日銀副総裁が秋田県金融経済懇談会であいさつ(10:30)
  • 三村日商会頭の記者会見(13:30)
  • 11月の消費動向調査(内閣府、14:00)
  • 雨宮日銀副総裁が記者会見(14:30)
  • 11月の国内ユニクロ既存店売上高(15:00)
  • 11月の財政資金対民間収支(財務省、15:00)
  • 【海外】
  • 11月の米サプライマネジメント協会(ISM)製造業景況感指数(0:00)
  • 10月の米建設支出(0:00)
  • パウエル米連邦準備理事会(FRB)議長が米上院銀行委員会で証言(0:00)
  • ブレイナードFRB理事が討議に参加(2:00)
  • 7~9月期の豪国内総生産(GDP)
  • 10月のユーロ圏失業率(19:00)
  • ポーランド中銀が政策金利を発表
  • 11月のオートマチック・データ・プロセッシング(ADP)全米雇用リポート(22:15)
  • クラリダFRB副議長が討議に参加(23:00)
  • パウエルFRB議長が米下院金融サービス委員会で証言(3日0:00)
  • 米エネルギー省の石油在庫統計(週間、3日0:30)
  • 米地区連銀経済報告(ベージュブック、3日4:00)
  • 8~10月期決算=スノーフレイク、クラウドストライク・ホールディングス、オクタ

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<12/3の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 12月の日銀当座預金増減要因見込み(日銀、8:50)
  • 対外・対内証券売買契約(週間、財務省、8:50)
  • 鈴木日銀審議委員が福島県金融経済懇談会であいさつ(10:30)
  • 30年物利付国債の入札(財務省、10:30)
  • 鈴木日銀審議委員が記者会見(14:30)
  • 【海外】
  • パウエル米連邦準備理事会(FRB)議長が米下院金融サービス委員会で証言(0:00)
  • 米エネルギー省の石油在庫統計(週間、0:30)
  • 米地区連銀経済報告(ベージュブック、4:00)
  • 10月の豪貿易収支
  • 11月の財新中国非製造業購買担当者景気指数(PMI、10:45)
  • 10月のユーロ圏小売売上高(19:00)
  • 米新規失業保険申請件数(週間、22:30)
  • 11月の米サプライマネジメント協会(ISM)非製造業景況感指数(4日0:00)
  • 8~10月期決算=ドキュサイン、マーベル・テクノロジー・グループ

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<12/4の予定>(注)時間は日本時間
  • 閣議
  • 12月のQUICK短観(8:30)
  • 3カ月物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 11月の輸入車販売(日本自動車輸入組合、10:30)
  • 11月の車名別新車・軽自動車販売(自販連と全軽自協、11:00)
  • 10月の豪小売売上高
  • インド中銀が政策金利を発表
  • 11月の米雇用統計(22:30)
  • 10月の米貿易収支(22:30)
  • 10月の米製造業受注(5日0:00)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕


経済指標ダッシュボード