2018年9月25日(火)

サービス・食品
フォローする

9月20日

英スカイ争奪、入札で決着へ 21世紀フォックスとコムキャスト

22:45

 【ロンドン=篠崎健太】米メディア大手の21世紀フォックスとコムキャストが争っている英放送局スカイの買収を巡り、英国のM&A…続き

クイーンルージュ(中)は赤い色が特徴で、ナガノパープル(左)、シャインマスカット(右)とともに売り込む

長野県のブドウ新品種、「クイーンルージュ」と命名

22:30

 長野県は20日、県が開発した赤いブドウの新品種「ブドウ長果11(系統名)」の商品名を「クイーンルージュ」に決めたと発表した…続き

かわいらしいデザインで女性や子供にアピールする

マルコメが初のクッキー、大豆粉使い糖質制限に対応

22:30

 味噌製造最大手のマルコメ(長野市)は初のクッキー商品「ダイズとアーモンドのロカボクッキー」を発売した。糖質の多い小麦粉の代…続き

湘南色の115系電車など9両編成で運行する(小諸駅)

しなの鉄道、23日に9両で運行 ファンクラブ1周年で

22:30

 しなの鉄道は23日、ファンクラブ「しなてつパートナーズクラブ」の発足1周年を記念し、115系電車を9両連結した臨時列車を運…続き

ヴォーカーズ、人事コンサルから22億円調達

 就職向け企業情報サイト運営のヴォーカーズ(東京・渋谷)は人事コンサルティングのリンクアンドモチベーションと資本業務提携した…続き

「貧食カレー」の愛称で親しまれた普通カレーの復刻版レトルト

東北大名物「貧食カレー」 レトルトで復刻販売

21:00

 東北大学は20日、かつて「貧食カレー」と呼ばれて親しまれた学食カレーをレトルトカレーとして復刻し、大学生協や通信販売で発売…続き

サントリー、欧州バーボン来年にも値上げ[有料会員限定]

 【天津=原田逸策】サントリーホールディングスの新浪剛史社長は20日、傘下の米蒸留酒大手ビームサントリーが欧州連合(EU)に…続き

直源醤油が導入した加工調味料向けの新充填ライン(金沢市)

直源醤油、調味料を増産 外食・総菜需要狙い[有料会員限定]

20:13

 老舗醤油(しょうゆ)メーカーの直源醤油(金沢市)は、ドレッシングやタレといった加工調味料を増産する。本社工場に最新の充填機…続き

災害で企業の荷動き鈍化 7~9月、日通系調べ[有料会員限定]

20:00

 7月の西日本豪雨の影響で国内物流の荷動きが鈍化したことが、民間シンクタンクの日通総合研究所(東京・港)の調べでわかった。同…続き

ハワイ州観光局は4DXでハワイ旅行を体感できる設備を公開した

VRなどで観光地アピール、ツーリズムEXPO開幕

19:17

 日本観光振興協会と日本旅行業協会(JATA)、日本政府観光局(JNTO)は20日、旅行・観光の大規模イベント「ツーリズムE…続き

街中で持ち歩けるようコーヒーカップのような容器にした

オーダーメードのカップ麺 阪急うめだ本店で発売

19:05

 日清食品と阪急阪神百貨店は20日、オーダーメードできるカップ麺「モモフクヌードル」を共同開発したと発表した。10月3日から…続き

アディダス最新工場を都内で体験 足やフォーム測定「いずれ店頭でも」[映像あり]

 ドイツのスポーツ用品大手アディダスは20日、スニーカーをロボットなど先端技術を駆使して製造する工場「スピードファクトリー」…続き

14日の運用再開後、利用客でにぎわう関西空港第1ターミナル南側の国際線出発エリア(20日午後)=共同
共同

関空ターミナル21日全面再開 貨物復旧なお時間

 関西エアポートは21日、台風被害が大きかった関西国際空港のターミナルビルを全面再開する。21日に運航する旅客便数は台風前と…続き

赤く大粒の見た目が特徴の「あまおう」

あまおう由来の乳酸菌抽出に成功 福岡県など、10月商品化

16:42

 福岡県は20日、健康食品開発・販売のヴェントゥーノ(福岡市)などと組み、同県のブランドイチゴ「あまおう」由来の乳酸菌の抽出…続き

日航と慶応は人材育成や共同研究で協力する(20日、慶応義塾大学で開いた会見)

日航と慶応、人材育成などで協力

16:26

 日本航空と学校法人の慶応義塾(東京・港)は20日、人材育成や共同研究などで協力協定を結んだと発表した。航空運送事業の全般を…続き

完全受注生産で、ネットでのみ受け付ける

コンビ、100万円のベビーカー発売

16:22

 ベビー用品大手のコンビは20日、7千個以上のクリスタルを使った1台100万円のベビーカーをネット通販で販売し、20日から受…続き

ダビドフの筆記具

セーラー万年筆、スイスの高級筆記具販売

16:09

 セーラー万年筆は21日から、スイスの高級ブランド「ダビドフ」の筆記具を販売する。ダビドフは筆記具や香水、時計などを扱うスイ…続き

派遣社員の平均時給が上昇している

派遣時給2.3%上昇 8月の三大都市圏

13:10

 人材サービス大手のエン・ジャパンが20日発表した8月の派遣社員の募集時平均時給は、三大都市圏(関東、東海、関西)で前年同月…続き

シニアの販売員が高齢者に対してコーヒーマシンの使い方を丁寧に説明するイベントを開いた(20日、東京都豊島区)

ネスレ日本 高齢者顧客向け専門販売チーム立ち上げ

12:29

 シニアにコーヒーを売るのはシニア――。こんなコンセプトのもとネスレ日本は20日、高齢者の顧客の専門販売チームを立ち上げ、コ…続き

色とりどりのインク1000種をずらりと並べた

インク1000種の試し書きイベント、伊東屋

12:09

 老舗文具店の伊東屋(東京・中央)は銀座本店(同)で1000種類のインクを試し書きができるイベントを期間限定で始めた。入場料…続き

5234件中 41 - 60件

  • 前へ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6...
  • 次へ

今週の予定(日付クリックでスケジュール表示)

<9/24の予定>(注)時間は日本時間
  • 東京市場が休場
  • 中国(上海・深圳)、韓国、台湾市場が休場
  • 第2回の日米閣僚級貿易協議(FFR)
  • 9月の独Ifo企業景況感指数(17:00)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<9/25の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 閣議
  • 日銀金融政策決定会合の議事要旨(7月30~31日開催分、8:50)
  • 8月の企業向けサービス価格指数(日銀、8:50)
  • 8月の白物家電出荷額(JEMA、10:00)
  • 国債投資家懇談会(財務省、13:30)
  • 7月の景気動向指数改定値(内閣府、14:00)
  • 8月の全国スーパー売上高(日本チェーンストア協会、14:00)
  • 8月の外食売上高(日本フードサービス協会、14:00)
  • 黒田日銀総裁が経済団体懇談会で講演(大阪市、14:35)
  • 中西経団連会長の記者会見(15:30)
  • 黒田日銀総裁の記者会見(大阪市、16:30)
  • 柿木鉄連会長の記者会見
  • マザーズ上場=アイリックコーポレーション
  • 【海外】
  • 香港、韓国市場が休場
  • 安倍首相が米NY国連総会で一般討論演説
  • 7月の米S&Pコアロジック・ケース・シラー住宅価格指数(22:00)
  • 9月の米消費者信頼感指数(23:00)
  • 海外6~8月期決算=ナイキ

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<9/26の予定>(注)時間は日本時間
  • 40年物国債の入札(財務省、10:30)
  • 清田日本取引所CEOの記者会見(15:30)
  • 3~8月期決算=ニトリHD
  • ジャスダック上場=ブロードバンドセキュリティ
  • 韓国市場が休場
  • 日米首脳会談
  • 8月の米新築住宅販売件数(23:00)
  • 米連邦公開市場委員会(FOMC)結果発表(27日3:00)
  • パウエル米連邦準備理事会(FRB)議長が会見(27日3:30)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<9/27の予定>(注)時間は日本時間
  • 8月の建機出荷額(建設機械工業会、12:00)
  • 麻生金融相、黒田日銀総裁が全国証券大会であいさつ(15時台)
  • ジャスダック上場=極東産機
  • マザーズ上場=SBIインシュアランスグループ
  • ニュージーランド中銀が政策金利を発表(6:00)
  • 8月の中国の工業企業利益(10:30)
  • フィリピン中銀が政策金利を発表
  • インドネシア中銀が政策金利を発表
  • 9月の独消費者物価指数(CPI)速報値
  • 8月の米耐久財受注額(21:30)
  • 4~6月期の米実質国内総生産(GDP)確定値(21:30)
  • 8月の米仮契約住宅販売指数(23:00)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<9/28の予定>(注)時間は日本時間
  • 閣議
  • 9月の都区部消費者物価指数(CPI、総務省、8:30)
  • 8月の完全失業率(総務省、8:30)
  • 8月の有効求人倍率(厚労省、8:30)
  • 8月の鉱工業生産指数速報(経産省、8:50)
  • 8月の商業動態統計速報(経産省、8:50)
  • 対外・対内証券売買契約(週間、財務省、8:50)
  • 日銀金融政策決定会合の主な意見(9月18~19日開催分、8:50)
  • 3カ月物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 2年物国債の入札(財務省、10:30)
  • 8月の住宅着工戸数(国交省、14:00)
  • 9月の為替介入実績(財務省、19:00)
  • 東証1部上場=ワールド
  • マザーズ上場=フロンティア・マネジメント
  • 9月の財新中国製造業購買担当者景気指数(PMI、10:45)
  • 9月の独失業率(16:55)
  • 4~6月期の英国内総生産(GDP)確定値
  • 9月のユーロ圏消費者物価指数(HICP)速報値(18:00)
  • 8月の米個人所得・個人消費支出(PCE)(21:30)
  • 9月の米シカゴ購買部協会景気指数(PMI)(22:45)
  • 9月の米消費者態度指数(確報値、ミシガン大学調べ)(23:00)
  • ウィリアムズ米ニューヨーク連銀総裁が講演(29日5:45)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕


経済指標ダッシュボード