2018年2月18日(日)

サービス・食品
フォローする

2月15日

路線バス 土日祝減便 とさでん交通、乗務員不足が深刻

21:58

 バスや路面電車を運行する、とさでん交通(高知市)は4月から、高知市内を走る路線バスのうち19系統で、土日祝日ダイヤの49便…続き

4大学18チームが企画商品を披露した(15日、高知県香美市)

スマホ断捨離ツアー・廃校観光に… JR四国・4国立大、開発

21:57

 「スマホ断捨離ツアー」「廃校を観光資源に」。高知、香川、徳島、愛媛の4国立大学とJR四国は15日、共同開発する2019年春…続き

松山―台北、3月からチャーター便 台湾のエバー航空

21:50

 愛媛県は15日、台湾のエバー航空が、松山空港と台北市近郊の桃園空港とを結ぶ直行チャーター便を3月21日から運航すると発表し…続き

三江線代替交通で17億円 JR西、広島県などと合意

21:30

 広島県は15日、4月1日に廃線になるJR三江線について、バスなどによる代替交通を整備、運行する費用としてJR西日本が総額1…続き

ネスレ営業益23%減 17年12月期、組織再編費用などで

21:06

 【ジュネーブ=細川倫太郎】食品世界大手、ネスレ(スイス)が15日発表した2017年12月期決算は、営業利益が前期比23%減…続き

住商、イタリア化粧品製造会社と提携[有料会員限定]

20:06

 住友商事は化粧品事業を拡大する。化粧品の企画から製造までを手掛けるイタリアのインターコス社と提携する。住商との合弁会社を2…続き

UCC、紙パック入りコーヒー増産[有料会員限定]

20:00

 UCCホールディングス傘下のUCC上島珈琲はキャップが付いた大容量の紙パック入りコーヒーを増産する。滋賀県内の工場に1ライ…続き

資生堂、2018年度に3%以上の賃上げ 正社員化も加速[有料会員限定]

20:00

 資生堂は2018年12月期に年収ベースで3%以上の賃上げを実施する方針を固めた。営業利益が過去最高を更新した17年12月期…続き

 アサヒグループホールディングスのCEOに就く小路明善社長兼COO

アサヒグループHD、小路社長がCEOに

 アサヒグループホールディングスは15日、小路明善社長兼最高執行責任者(66、COO)が最高経営責任者(CEO)に就く人事を…続き

福井市の油揚げ購入額、55年連続の日本一 17年家計調査

19:06

 福井市の1世帯当たりの油揚げの購入額が2017年は5852円となり、55年連続で日本一となった。総務省の2017年の家計調…続き

サッポロHD、相談役制度を廃止

18:39

 サッポロホールディングスは15日、3月に相談役制度を廃止すると発表した。3月29日に開く定時株主総会で定款の変更を決議し、…続き

京阪HD、発掘調査会社売却 広島の建設コンサルに

18:30

 京阪ホールディングス(HD)は15日、発掘調査や出土物保存処理などを手掛ける孫会社の文化財サービス(京都市)を土木事業の建…続き

混雑緩和を目的に、年間パスポートが使えない日を初めて設定する

東京ディズニー、年間パス初の値下げ 混雑日は使えず

18:07

 オリエンタルランドは15日、東京ディズニーランド(TDL、千葉県浦安市)、東京ディズニーシー(TDS、同)の年間パスポート…続き

日本航空とモンベルは地域活性化で連携すると発表した。

日航とモンベル、地域活性化で連携 旅行商品の販売など

16:12

 日本航空とモンベル(大阪市)は15日、全国の地域活性化に向けて連携すると発表した。トレッキングや自転車などで日本各地の自然…続き

アサヒグループホールディングスCEOに就任する小路明善社長兼COO

アサヒグループHD、CEOに小路氏

 アサヒグループホールディングスは15日、小路明善社長兼最高執行責任者(66、COO)が最高経営責任者(CEO)に就く人事を…続き

大塚食品の新シリーズ「ボンカレーグラン」は高級感のある味に仕上げた(15日、東京都新宿区)

「ボンカレー」でプチぜいたく、50周年で新シリーズ

14:19

 大塚食品は15日、50周年を迎えたレトルト食品「ボンカレー」の新シリーズ「ボンカレーグラン」を3月5日に発売すると発表した…続き

記者会見で握手するエイチ・アイ・エスの沢田会長兼社長(左端)、日本通信の三田会長(左から3人目)ら(15日午前、東京都新宿区)

海外で1日500円 HISの格安スマホ、競合の半額以下

 エイチ・アイ・エス(HIS)は15日、仮想移動体通信事業者(MVNO)の日本通信と組んで始める格安スマートフォン(スマホ)…続き

実証実験に使われた郵船グループの内航RORO船「ひだか」

郵船、次世代の船舶管理技術 自動運航の基盤にも

 日本郵船は15日、次世代船舶管理システムの実証実験に成功したと発表した。航海情報やエンジンの稼働状況などのデータを船舶上で…続き

1月のアルバイト時給 2.7%高の1019円 外食や物流で上昇

13:13

 求人情報大手のリクルートジョブズ(東京・中央)が15日発表した三大都市圏(首都圏・東海・関西)の1月のアルバイト・パート募…続き

スタートトゥデイの販売員が個人の体形や嗜好に応じてコーディネートする

ゾゾタウン「おまかせ定期便」開始 似合う服を定期配送

 衣料品通販サイト「ゾゾタウン」を運営するスタートトゥデイは15日、新サービス「おまかせ定期便」を始めたと発表した。利用者の…続き

1133件中 41 - 60件

今週の予定(日付クリックでスケジュール表示)

<2/12の予定>(注)時間は日本時間
  • 建国記念の日の振替休日で東京市場が休場
  • 1月の米財政収支(13日4:00)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<2/13の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 閣議
  • 1月の企業物価指数(日銀、8:50)
  • 2月のQUICK外為月次調査(11:00)
  • 経団連の榊原現会長と中西次期会長が共同記者会見(15:30)
  • 4~12月期決算=大林組、鹿島、日製鋼、三菱マ、大日印、アイフル、住友不
  • 12月期決算=マクドナルド、電通、楽天、ヤマハ発
  • 【海外】
  • 台湾、インドが休場
  • 1月の英国消費者物価指数(CPI)(18:30)
  • メスター・クリーブランド連銀総裁が講演(22:00)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<2/14の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 17年10~12月期の国内総生産(GDP)速報値(内閣府、8:50)
  • 5年物国債の入札(財務省、10:30)
  • 1月の首都圏・近畿圏のマンション市場動向(不動産経済研究所、13:00)
  • 小林同友会代表幹事が記者会見(13:30)
  • 1月の投信概況(投資信託協会、15:00)
  • 17年4~12月期決算=ミクシィ、出光興産、リクルート、日本郵政、ダイキン、東芝、Jディスプレ、かんぽ生命、ゆうちょ銀、セイコーHD、SOMPO、MS&AD、第一生命HD、東京海上、T&D、住友生命、富国生命、朝日生命
  • 17年12月期決算=キリンHD、すかいらーく、昭電工、大塚HD、DIC、昭和シェル、クボタ、荏原
  • 【海外】
  • タイ中銀が政策金利を発表
  • 17年10~12月期のマレーシアGDP
  • 17年10~12月期のユーロ圏のGDP改定値(19:00)
  • 1月の米消費者物価指数(CPI、22:30)
  • 1月の米小売売上高(22:30)
  • 17年12月の米企業在庫(15日0:00)
  • 米エネルギー省の石油在庫統計(週間、15日0:30)
  • 17年11月~18年1月期決算=シスコシステムズ
  • 台湾、ベトナムが休場

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<2/15の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 17年12月の機械受注統計と18年1~3月見通し(内閣府、8:50)
  • 3カ月物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 17年12月の鉱工業生産指数確報(経産省、13:30)
  • 三村日商会頭が記者会見(14:30)
  • 平野全銀協会長が記者会見(16:30)
  • 17年4~12月期決算=日本生命、明治安田生命、三井生命
  • 17年12月期決算=サッポロHD、アサヒ、サントリBF
  • 【海外】
  • 17年12月の米企業在庫(0:00)
  • 米エネルギー省の石油在庫統計(週間、0:30)
  • 1月の豪雇用統計(9:30)
  • インドネシア中銀が政策金利を発表
  • 17年12月のユーロ圏貿易収支(19:00)
  • 米新規失業保険申請件数(週間、22:30)
  • 1月の米卸売物価指数(PPI、22:30)
  • 2月のニューヨーク連銀製造業景況指数(22:30)
  • 2月のフィラデルフィア連銀製造業景況指数(22:30)
  • 1月の米鉱工業生産(23:15)
  • 1月の米設備稼働率(23:15)
  • 2月の全米住宅建設業協会(NAHB)住宅市場指数(16日0:00)
  • 17年12月の対米証券投資(16日6:00)
  • シンガポール、マレーシア市場が短縮取引
  • 中国の春節(旧正月)休暇(21日まで)
  • 中国、台湾、韓国、ベトナムが休場
  • (注)時間は日本時間

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<2/16の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 閣議
  • 2月のQUICK短観(8:30)
  • 対外・対内証券売買契約(週間、財務省、8:50)
  • 1年物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 17年の家計調査(総務省、14:30)
  • 橋本生保協会長が記者会見(15:00)
  • 17年12月期決算=ブリヂストン、ユニチャーム
  • 【海外】
  • 1月の米住宅着工件数(22:30)
  • 1月の米輸出入物価指数(22:30)
  • 2月の米消費者態度指数(速報値、ミシガン大学調べ、17日0:00)
  • 17年10~12月期決算=コカ・コーラ
  • 中国、香港、台湾、韓国、フィリピン、シンガポール、マレーシア、インドネシア、ベトナムが休場

〔日経QUICKニュース(NQN)〕


経済指標ダッシュボード