サービス・食品
フォローする

1月26日

リクルート、JCBと共同で法人カード事業参入[有料会員限定]

リクルート(東京・千代田)は26日、国内クレジットカード大手のジェーシービー(JCB)と共同で法人カードの提供を同日から始…続き

高速バス減便、甲府―新宿線など コロナで利用者減

新型コロナウイルスの感染拡大による利用者減を受け、山梨交通は2月1日から高速バスの運転本数を減らす。甲府―新宿線は現在、共…続き

アサヒ飲料、極小ラベルのミネラル水 自販機などで販売

17:25

アサヒ飲料は26日、2021年の事業方針説明会を開いた。ラベルの面積を極小化したミネラルウオーターを一部地域の自販機やコン…続き

新幹線回数券の半数弱、3月末で販売終了へ JR東海[有料会員限定]

中部17:16

JR東海は東海道・山陽新幹線の回数券のうち、利用が比較的少ない68区間の販売を3月末で終了する。現在取り扱っている区間の半…続き

ANA、2月国内線追加減便 運航規模55%から43%に低下

全日本空輸(ANA)は26日、2月の国内線の運航計画を発表した。2月1日~28日にかけ74路線2409便を対象に追加減便す…続き

新型特急に310億円投資、JR東海 コロナ後の観光に的

中部17:00

JR東海は2022~23年度にかけ、約27年ぶりとなる新型特急車両「HC85系」の量産を始める。約310億円を投じ、68両…続き

肉を発酵させた「肉醤」で焼き肉のたれ 諸井醸造など

東北 秋田15:05

しょっつる製造の諸井醸造(秋田県男鹿市)などは肉を発酵させた調味料「肉醤(にくしょう)」を使った焼き肉のたれを開発し、26…続き

テーブルマーク、冷凍麺を拡充 巣ごもり需要開拓[有料会員限定]

13:27

日本たばこ産業(JT)グループの冷凍食品大手テーブルマークとケイエス冷凍食品は26日、2021年春季新商品発表会をオンライ…続き

「楽天でんき」が新規契約停止 卸値高騰で調達に支障[有料会員限定]

楽天モバイルは26日から電力・ガスの小売りサービスの新規契約を当面停止した。2020年末から続く電力の需給逼迫による卸市場…続き

「テレワークでストレス」6割、解消には雑談 民間調査

リクルートキャリアが実施した新型コロナウイルス禍の働き方に関する調査によると、テレワークで以前にはなかった仕事上のストレス…続き

ANA、ボーイング787に切り替え加速 国際線

全日本空輸(ANA)は26日、2021年度の国際線事業計画を発表した。米ボーイングの大型旅客機「777」の早期退役を進める…続き

住友重機械工業、愛媛に半導体製造装置の新工場

住友重機械工業は110億円を投じ、愛媛県西条市で半導体製造装置の新工場を建設する。22年7月に稼働すると、生産能力は年間2…続き

繁忙期の「コロナ冬眠」、出口見えない北海道観光[有料会員限定]

北海道の観光地で、臨時休業や営業時間の短縮が広がっている。函館大沼プリンスホテル、定山渓ビューホテルが休館を予定しており、…続き

弁護士ドットコム、電子署名サービスの採用14万社に[有料会員限定]

電子署名サービス最大手の弁護士ドットコムは25日、同社の電子署名サービスの採用企業数が14万社に達したと発表した。東京都な…続き

スポーツメーカー、関西なぜ多い 野球と紡績が化学反応

ミズノにアシックス、デサント――。国内のスポーツ用品大手は関西に集中している。プロスポーツチームも多く、「高校野球の聖地」…続き

中川政七商店、「不要不急の生活道具」が売れる理由[有料会員限定]

奈良で300年続く老舗でありながら、「日本の工芸を元気にする!」というビジョンの下、工芸業界初の製造小売り(SPA)事業を…続き

応用電機、神奈川・大和に新工場 大型装置の製造可能に[有料会員限定]

計測・検査機器製造の応用電機(京都市)は2022年に神奈川県大和市に工場を新設する。相模原市内の既存工場を移転・拡張する形…続き

コイン駐車場、出るだけで決済 シードが実証実験[有料会員限定]

駐車場シェアリングサービスを手掛けるシード(名古屋市)は自動決済ができるコインパーキングの実証実験を、今夏に同市で実施する…続き

家でも書類印刷、インクジェットで在宅勤務はかどる[有料会員限定]

家庭用インクジェットプリンターの販売が伸びている。新型コロナウイルスの感染拡大に伴い、在宅勤務で書類を印刷したり自宅学習に…続き

アコーディア、MBK出身の望月氏が社長に昇格[有料会員限定]

ゴルフ場運営最大手のアコーディア・ゴルフは望月智洋副社長(40)が4月1日付で社長に就任する人事を固めた。田代祐子社長(6…続き

26441件中 21 - 40件

  • 前へ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6...
  • 次へ

1/27 1:00更新 ビジネス 記事ランキング

  1. 1位: ソニー、革新生む「新結合」 不足技術はライバルからも[有料会員限定]
  2. 2位: ソフトバンク社長に宮川氏 孫会長は創業者取締役に[有料会員限定]
  3. 3位: 新電力、需給逼迫で転機 「楽天でんき」が新規契約停止[有料会員限定]
  4. 4位: 「テレワークでストレス」6割、解消には雑談 民間調査
  5. 5位: 中川政七商店、「不要不急の生活道具」が売れる理由[有料会員限定]

今週の予定(日付クリックでスケジュール表示)

<1/25の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 金融政策決定会合議事録等(2010年7~12月開催分)
  • 20年12月の白物家電出荷額(JEMA、10:00)
  • 12月の首都圏・近畿圏のマンション販売(不動産経済研究所、13:00)
  • 12月の外食売上高(日本フードサービス協会、14:00)
  • 4~12月期決算=日電産
  • 【海外】
  • 1月の独Ifo企業景況感指数

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<1/26の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 閣議
  • 11月の毎月勤労統計確報(厚労省、8:30)
  • 日銀金融政策決定会合の議事要旨(12月17~18日開催分、8:50)
  • 12月の企業向けサービス価格指数(日銀、8:50)
  • 40年物利付国債の入札(財務省、10:30)
  • 4~12月期決算=日東電、沢田HD、丸八証券
  • 【海外】
  • オーストラリア、インドが休場
  • ハンガリー中銀が政策金利を発表
  • 11月の米S&Pコアロジック・ケース・シラー住宅価格指数(23:00)
  • 1月の米消費者信頼感指数(27日0:00)
  • 10~12月期決算=ゼネラル・エレクトリック(GE)、アメリカン・エキスプレス、ジョンソン・エンド・ジョンソン(J&J)、ベライゾン・コミュニケーションズ、レイセオン・テクノロジーズ、スリーエム(3M)、テキサス・インスツルメンツ(TI)、アドバンスト・マイクロ・デバイス(AMD)、スターバックス、マイクロソフト

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<1/27の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 11月の景気動向指数改定値(内閣府、14:00)
  • 4~12月期決算=三越伊勢丹、信越化、オムロン、ファナック、日野自、藍沢
  • 【海外】
  • 1月の米消費者信頼感指数(0:00)
  • 10~12月期の豪消費者物価指数(CPI、9:30)
  • 1~12月の中国工業企業利益(10:30)
  • 12月の米耐久財受注額(22:30)
  • 米エネルギー省の石油在庫統計(週間、28日0:30)
  • 米連邦公開市場委員会(FOMC)の結果発表(28日4:00)
  • パウエル米連邦準備理事会(FRB)議長の記者会見(28日4:30)
  • 10~12月期決算=AT&T、ボーイング、アップル、フェイスブック、ラムリサーチ、テスラ

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<1/28の予定>(注)時間は日本時間
  • 対外・対内証券売買契約(週間、財務省、8:50)
  • 12月の商業動態統計(経産省、8:50)
  • 2年物利付国債の入札(財務省、10:30)
  • 12月の建機出荷額(建設機械工業会、13:00)
  • 4~12月期決算=日清粉G、野村不HD、積水化、OLC、日立金、NTN、富士電機、富士通、エプソン、アンリツ、アルプスアル、アドテスト、今村証券、スクリン、HOYA、東エレク、H2Oリテイ、大和、岡三、丸三、東洋、水戸、いちよし、松井、日本取引所、極東証券、JR西日本、東ガス
  • 12月期決算=ヒューリック、キヤノン
  • 1月の独CPI速報値
  • 10~12月期のフィリピン国内総生産(GDP)
  • マレーシアが休場
  • 10~12月期の米実質国内総生産(GDP、速報値、22:30)
  • 12月の米景気先行指標総合指数(29日0:00)
  • 12月の米新築住宅販売件数(29日0:00)
  • 海外決算10~12月期=ダウ、マクドナルド、マスターカード、ビザ

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<1/29の予定>(注)時間は日本時間
  • 閣議
  • 12月の有効求人倍率(厚労省、8:30)
  • 12月の完全失業率(総務省、8:30)
  • 1月の都区部消費者物価指数(CPI、総務省、8:30)
  • 12月の鉱工業生産指数速報値(経産省、8:50)
  • 日銀金融政策決定会合の主な意見(1月20~21日開催分、8:50)
  • 3カ月物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 12月の住宅着工(国交省、14:00)
  • 1月の消費動向調査(内閣府、14:00)
  • 1月の為替介入実績(財務省、19:00)
  • 12月の自動車輸出実績(自工会、13:00)
  • 4~12月期決算=清水建、ヤクルト、味の素、住友化、アステラス、第一三共、TOTO、ガイシ、オークマ、コマツ、住友重、日立建機、NEC、TDK、キーエンス、カシオ、村田製、インヴァスト、SBI、東海東京、マネックスG、岩井コスモ、JR東日本、JR東海、日通、ヤマトHD、商船三井、SGHD、ANAHD、KDDI、中部電、関西電、Jパワー、りそなHD、新生銀
  • 10~12月期の仏国内総生産(GDP)速報値
  • 10~12月期の独GDP速報値
  • 1月の独失業率
  • 10~12月期の香港域内総生産(GDP、17:30)
  • 12月の米個人所得・個人消費支出(PCE、22:30)
  • 1月のシカゴ購買部協会景気指数(23:45)
  • 12月の米仮契約住宅販売指数(30日0:00)
  • 海外決算10~12月期=キャタピラー、ハネウェル・インターナショナル、シェブロン

〔日経QUICKニュース(NQN)〕


経済指標ダッシュボード