2019年5月27日(月)

サービス・食品
フォローする

5月17日

シンガポール航空はエアバス機の新規リースを交渉している

シンガポール航空、前期の純利益が半減、燃料高で[有料会員限定]

21:42

【シンガポール=谷繭子】シンガポール航空が発表した2019年3月期決算は純利益が6億8200万シンガポールドル(約544億…続き

グラブのドライバーが個人宅へ集荷・配達し、都市間輸送は住商系が請け負う

住商、インドネシアの宅配でグラブと提携[有料会員限定]

住友商事は東南アジア配車サービス大手のグラブと提携し、インドネシアで個人間の物流サービスに乗り出す。グラブの登録ドライバー…続き

USEN―NEXT HOLDINGSの入社式の様子(4月、東京都江東区)

大学生就職率97%、学生確保に企業知恵絞る

20:59

今春卒業した大学生の就職率は97.6%と、1997年の調査開始以来2番目に高かった。空前の「売り手市場」で、学生が就職先を…続き

福光屋が発売した経口補水ゼリー

福光屋が経口補水ゼリー 甘酒由来の甘みと酸味

20:47

酒造会社の福光屋(金沢市)は甘酒の特長を生かしたパウチ入りの経口補水ゼリーを発売した。クエン酸を生成するこうじ菌でコメを発…続き

北陸新幹線のお盆臨時列車 毎日9往復多く 多客期で初

20:43

JR西日本金沢支社は17日、7~9月に運行する臨時列車の概要を発表した。8月9日~18日のお盆期間に北陸新幹線を毎日9往復…続き

JR東、東京駅で案内ロボ試験 ドイツ鉄道と共同で

20:30

JR東日本は20日から、東京駅の構内で道案内などに対応するロボットの実証試験を始める。独鉄道大手、ドイツ鉄道との共同事業で…続き

鶏肉を丸ごと釜でいぶす(剣淵町)

あめ色に輝く燻製チキン、4カ月保存で人気に[有料会員限定]

20:00

ゴトウくんせい(北海道剣淵町)の薫製「スモークド・チキン」は北海道産のサクラやナラなどのチップを使って専用の釜で薫煙してお…続き

JR北海道、夏休みやお盆に臨時列車1300本

20:00

JR北海道は7月1日から9月30日まで、北海道新幹線と在来線で臨時列車を運行する。期間中に新幹線と在来線を合わせて1319…続き

中部食品メーカー、時短・省人化お助け 調理楽な食品[有料会員限定]

20:00

中部の食品メーカーが、ホテルやレストランの時短・省人化ニーズに応える業務用商品を相次いで投入している。スジャータめいらく(…続き

ウーマンエキスポ18日から 「女性が活躍する会社」花王、総合首位

19:55

働く女性のための総合イベント「WOMAN EXPO TOKYO 2019」(日本経済新聞社、日経BP主催)が18、19日に…続き

日本一長い路線バスも半額で乗れる(奈良県橿原市)

65歳以上 ICパスで半額 奈良交通

19:54

奈良交通は6月から65歳以上を対象に、路線バス全路線を半額で乗車できる「ゴールドパス」を販売する。ICカードのみとしキャッ…続き

JR東海

JR東海が初乗り運賃値上げへ 民営化後初

19:09

JR東海の金子慎社長は17日、10月に消費税率の引き上げが実施された場合、初乗り運賃を現状の140円から150円へ引き上げ…続き

シダックス、ファンドから65億円調達 再成長へ資本業務提携

18:58

シダックスは17日、投資ファンドのユニゾン・キャピタル(東京・千代田)と資本業務提携したと発表した。2019年3月期まで4…続き

内航船の貨物輸送量は18年度下期に回復

内航船輸送量2年連続増 18年度、セメントや鋼材堅調

18:48

2018年度の内航貨物船の輸送量は前年度比1%増の2億2410万トンと2年連続のプラスだった。日本内航海運組合総連合会(東…続き

雲海酒造、6月から値上げ 本格芋焼酎

18:02

雲海酒造(宮崎市)は6月1日出荷分から、本格芋焼酎を値上げする。原料のサツマイモや資材費、運送費などの経費上昇が要因。価格…続き

ミッキーをあしらった新幹線と青柳社長(右)ら(17日、福岡市)

ミッキー新幹線 ワクワク出発 JR九州が博多―鹿児島で[映像あり]

18:00

JR九州は17日、博多(福岡市)と鹿児島中央(鹿児島市)を結ぶ九州新幹線で、米ディズニーの人気キャラクター「ミッキーマウス…続き

オフィス用品通販サイト「ASKUL(アスクル)」内のチャットボットでは注文データに関する個別の回答が得られる(写真はイメージ)

アスクル、チャットボットで領収書発行

ネット通販大手のアスクルは人工知能(AI)を使ったチャットボット(自動応答システム)で、領収書や請求書の発行や注文のキャン…続き

ゴーグル型端末をつけると、新千歳空港内を歩き回る恐竜が出現する(写真はイメージ)

実物大の恐竜、新千歳空港に JTB、複合現実で外国人誘客

JTBは複合現実(MR)技術を活用し、北海道の新千歳空港(千歳市)で訪日外国人観光客を特定地域に誘客する実証実験を25日に…続き

動画で紹介された商品をその場で購入できる

楽天、ライブ動画で商品販売

楽天は17日、ライブ動画サービスを始めたと発表した。個人や有名人がスマートフォン(スマホ)で撮影した動画をリアルタイムに配…続き

4月下旬に初めて顧客との非対面での賃貸契約を締結した賃貸マンション「ザ・パークハビオ新宿」(東京・新宿)

内覧から入居まで完全非対面で賃貸契約 三菱地所が第1弾

三菱地所は内覧の予約から賃貸借契約、入居まで完全非対面による初めての賃貸契約をこのほど締結したと発表した。賃貸の仲介を手掛…続き

10386件中 181 - 200件

  • 前へ
  • ...8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13...
  • 次へ

今週の予定(日付クリックでスケジュール表示)

<5/27の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 日米首脳会談
  • 日銀の黒田東彦総裁がT20サミットであいさつ(12:00)
  • 3月の景気動向指数改定値(内閣府、14:00)
  • 4月の外食売上高(日本フードサービス協会、14:00)
  • 【海外】
  • 4月の中国工業企業利益(10:30)
  • ロンドン市場が休場
  • 米全市場が休場

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<5/28の予定>(注)時間は日本時間
  • 閣議
  • 4月の企業向けサービス価格指数(日銀、8:50)
  • 4月の白物家電出荷額(JEMA、10:00)
  • 40年物利付国債の入札(財務省、10:30)
  • 3月の米S&Pコアロジック・ケース・シラー住宅価格指数(22:00)
  • 5月の米消費者信頼感指数(23:00)
  • 米2年物国債入札
  • 米5年物国債入札

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<5/29の予定>(注)時間は日本時間
  • 黒田日銀総裁が国際コンファランスであいさつ(9:00、日銀)
  • 日経景気討論会(都内、13:30)
  • 鈴木日証協会長の記者会見(14:30)
  • 米7年物国債入札

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<5/30の予定>(注)時間は日本時間
  • 対外・対内証券売買契約(週間、財務省、8:50)
  • 2年物利付国債の入札(財務省、10:30)
  • 桜井日銀審議委員が静岡県金融経済懇談会であいさつ(静岡市、10:30)
  • 桜井日銀審議委員が記者会見(静岡市、14:00)
  • 中西経団連会長の記者会見(16:30)
  • マザーズ上場=バルテス
  • 5月の独失業率(16:55)
  • 1~3月期の米実質国内総生産(GDP、改定値、21:30)
  • 4月の米仮契約住宅販売指数(23:00)
  • クラリダ米連邦準備理事会(FRB)副議長が講演
  • インドネシア市場が休場

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<5/31の予定>(注)時間は日本時間
  • 閣議
  • 4月の完全失業率(総務省、8:30)
  • 4月の有効求人倍率(厚労省、8:30)
  • 5月の都区部消費者物価指数(CPI、総務省、8:30)
  • 4月の鉱工業生産指数(経産省、8:50)
  • 4月の商業動態統計速報(経産省、8:50)
  • 3カ月物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 4月の建機出荷額(建設機械工業会、12:00)
  • 4月の自動車輸出実績(自工会、13:00)
  • 5月の消費動向調査(内閣府、14:00)
  • 4月の住宅着工戸数(国交省、14:00)
  • 5月の為替介入実績(財務省、19:00)
  • 5月の中国製造業購買担当者景気指数(PMI、10:00)
  • 5月の中国非製造業PMI(10:00)
  • 韓国中銀の金融通貨委員会の結果発表
  • 1~3月期のインドGDP
  • 4月の米個人所得・個人消費支出(PCE)(21:30)
  • 5月の米シカゴ購買部協会景気指数(PMI)(22:45)
  • 5月の米消費者態度指数(確報値、ミシガン大学調べ)(23:00)
  • 米ニューヨーク連銀ウィリアムズ総裁が講演(6月1日1:00)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕


経済指標ダッシュボード