2018年2月20日(火)

サービス・食品
フォローする

ヤマト・日本郵便、路線バスで共同輸送 宮崎で全国初

 ヤマト運輸と日本郵便は20日、宮崎県で路線バスを使った共同輸送を始めたと発表した。宮崎交通(宮崎市)が運行する路線バスで、…続き

ソニー、タクシー配車で6社との連携を発表

18:27

 ソニーは20日、タクシー会社6社とAI(人工知能)を活用した配車サービスで連携すると発表した。6社はグリーンキャブ(東京・…続き

ファクトリージャパンG、関西の整体サロン買収[有料会員限定]

18:17

 ■ファクトリージャパングループ(FJG、東京・千代田) 関西地盤の同業、凜(大阪市)から整体サロン「和み庵」事業を取得する…続き

JT、「わかば」など値上げ

18:06

 日本たばこ産業(JT)は20日、「わかば」や「エコー」など計6銘柄を4月1日から値上げすることが財務省に認可されたと発表し…続き

ウーバーCEO、「ソフトバンクの出資歓迎」

16:31

 米ウーバーテクノロジーズのダラ・コスロシャヒ最高経営責任者(CEO)は20日、筆頭株主のソフトバンクグループとの連携を強化…続き

自然環境への負荷を抑えて養殖したことを示す「ASC認証」を取得したエビ

環境配慮の養殖エビ、極洋 社会的責任を意識

 極洋は20日、3月に発売する2018年春の新商品を発表した。環境負荷を抑えて養殖したエビや、健康機能を高めたカニかまなど5…続き

1月の派遣時給 2.2%下落の1502円 民間調べ

13:10

 人材サービス大手のエン・ジャパンが20日発表した1月の派遣社員の募集時平均時給は、三大都市圏(関東、東海、関西)で前年同月…続き

タイホテル大手マイナー、観光客取り込み増益

11:39

 ■マイナー・インターナショナル(タイのホテル・外食大手) 2017年12月期の連結純利益が前の期比18%増の54億バーツ(…続き

阪大など、錯覚で塩味濃く 電気刺激で味覚制御[有料会員限定]

11:38

 大阪大学の安藤英由樹准教授と明治大学の青山一真助教らは、のどを外からごくわずかな電気で刺激すると、味覚がしばらく変わる錯覚…続き

RPAテクノロジーズのオンライン研修サービス「RPAプラットフォームforBusiness」のデモ画面

定型業務自動化の技術者育成 RPAテクノロジーズ

 定型業務を自動化するソフトウエア「RPA」の大手、RPAテクノロジーズ(東京・港、大角暢之社長)は、ネットでエンジニアを育…続き

世界最大級の時計・宝飾見本市、出展企業が半減 「バーゼルワールド」[有料会員限定]

 【ジュネーブ=細川倫太郎】世界最大級の時計・宝飾品の見本市「バーゼルワールド」(スイス)に異変が起きている。2018年の出…続き

はれのひの本社が入居していたビル(横浜市)

はれのひ倒産に見る 前受け金ビジネスの危うさ[有料会員限定]

 晴れ着販売・貸衣装の「はれのひ」(横浜市)問題は成人の日の1月8日に新成人を大きな混乱に巻き込んだ。同社はこの混乱から2週…続き

3月にかけて運航の取りやめが相次ぐライアンエアーの航空機(英マンチェスター空港)=ロイター
ロイター

ライアンエアー、パイロット不足で混乱続く

6:30

 欧州の格安航空会社(LCC)最大手ライアンエアー・ホールディングス(アイルランド)で、運航や労務管理を巡る混乱が続いている…続き

タクシー、配車サービスで合従連合 規制壁でライドシェア進まず[有料会員限定]

2:00

 タクシー配車で業界の合従連衡が進むが、国内では規制が壁になり自家用車に乗客を乗せるライドシェア(相乗り)は実現していない。…続き

スターアライアンス、加盟社で座席指定連動[有料会員限定]

2:00

 航空連合スターアライアンス(SA)は、座席指定など加盟各社がそれぞれ手掛けていたウェブサービスを連動させる新システムを開発…続き

タクシーの配車効率化を目指す動きが加速している(東京駅前のタクシー乗り場)

タクシー配車、AIで競う 新サービスの基盤に[有料会員限定]

 人工知能(AI)による需要予測に基づき、タクシーの配車効率化を目指す動きが加速している。ソニーはチェッカーキャブ無線協同組…続き

スティック状の百二珍(中)とジャーキー風の百三珍(右)、左は百一珍

タナカショク、豆腐おつまみ増産 ジャーキー風など[有料会員限定]

1:31

 海洋深層水を使った豆腐を製造するタナカショク(高知市)は、高知市の本社工場を建て替え、おつまみ用に開発した豆腐加工品の製造…続き

アニモが直営する企業主導型保育所「Animo Kids本町園」(大阪市中央区)

子育て女性の就職、研修から保育まで総合支援 アニモ[有料会員限定]

 スタートアップ企業のAnimo(アニモ、大阪市)は就業を目指す女性に対するスキル習得や勤務先、保育所の紹介など総合支援に乗…続き

1枚の原紙に複数の図柄をまとめ低コストに(和歌山県かつらぎ町)

飲食店の箸袋、顧客本位でシェア握る 溝端紙工印刷[有料会員限定]

1:31

 飲食店に入ってまず手に取る紙おしぼりや箸袋。これら紙製品の国内有力メーカーが溝端紙工印刷(和歌山県かつらぎ町)だ。特に箸袋…続き

朱雀門の南側に広がる「朱雀門ひろば」(奈良市の平城宮跡)

平城宮跡の拠点整備進む 奈良県、朱雀大路東に歴史館建設へ[有料会員限定]

1:31

 奈良県は奈良市の世界遺産、平城宮跡の朱雀大路東側地区に2025年度までに約50億円を投入し、歴史体験学習館を建設する。この…続き

1128件中 1 - 20件

2/20 18:00更新 ビジネス 記事ランキング

今週の予定(日付クリックでスケジュール表示)

<2/19の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 1月の貿易統計(財務省、8:50)
  • 国債トップリテーラー会議(財務省、15:00)
  • 【海外】
  • 10~12月期のタイ国内総生産(GDP)
  • 中国(上海・深圳)、香港、台湾、ベトナムが休場
  • プレジデントデーで米国が休場

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<2/20の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 閣議
  • 1月の主要コンビニエンスストア売上高(日本フランチャイズチェーン協会、16:00)
  • 【海外】
  • 2月の欧州経済研究センター(ZEW)の独景気予測指数(19:00)
  • 17年11月~18年1月期決算=ウォルマート、ホーム・デポ
  • 中国、台湾、ベトナムが休場

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<2/21の予定>(注)時間は日本時間
  • 日本の日経PMI(製造業購買担当者景気指数)速報値(9:30)
  • 1月の食品スーパー売上高(日本スーパーマーケット協会など、13:00)
  • 1月の全国スーパー売上高(日本チェーンストア協会、14:00)
  • 1月の全国百貨店売上高(日本百貨店協会、14:30)
  • 鈴木日証協会長の記者会見(14:30)
  • 1月の訪日外国人客数(日本政府観光局、16:00)
  • 中国が休場
  • 2月の仏PMI(購買担当者景気指数)速報値(17:00)
  • 2月の独PMI速報値(17:30)
  • 2月のユーロ圏PMI速報値(18:00)
  • 10~12月期の英失業率(18:30)
  • 2月の米製造業購買担当者景気指数(PMI、速報値、IHSマークイット調べ)(23:45)
  • 1月の米中古住宅販売件数(22日0:00)
  • 米連邦公開市場委員会(FOMC)議事要旨(1月30~31日開催分、22日4:00)
  • ミネアポリス連銀のカシュカリ総裁が討議に参加(22日10:15)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<2/22の予定>(注)時間は日本時間
  • 対外・対内証券売買契約(週間、財務省、8:50)
  • 1月の白物家電出荷額(JEMA、10:00)
  • 3カ月物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 20年物国債の入札(財務省、10:30)
  • 2月の独Ifo企業景況感指数(18:00)
  • 1月の米景気先行指標総合指数(23日0:00)
  • ニューヨーク連銀のダドリー総裁が講演(23日0:00)
  • アトランタ連銀のボスティック総裁が講演(23日2:10)
  • 米11~1月期決算=ヒューレット・パッカード・エンタープライズ(HPE)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<2/23の予定>(注)時間は日本時間
  • 閣議
  • 1月の全国消費者物価指数(CPI)(総務省、8:30)
  • 1月の企業向けサービス価格指数(日銀、8:50)
  • 12月の毎月勤労統計確報(厚労省、9:00)
  • マザーズ上場=Mマート
  • ニューヨーク連銀のダドリー総裁が討議に参加(24日0:15)
  • クリーブランド連銀のメスター総裁が講演(24日3:30)
  • サンフランシスコ連銀のウィリアムズ総裁が講演(24日4:30)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕


経済指標ダッシュボード