2018年9月24日(月)

自動車・機械
フォローする

9月18日

独フォルクスワーゲンと日野自動車は4月、包括提携に向け協議に入ることで合意していた=ロイター
ロイター

VWと日野、電動トラックを相互供給 調達合弁も設立

2:09

 【マラネロ(イタリア北部)=深尾幸生】独フォルクスワーゲン(VW)と日野自動車は17日、電動トラックや電動技術を共有すると…続き

9月17日

独VW トラック・バスの上場準備、18年中に完了

23:23

 【マラネロ(イタリア北部)=深尾幸生】独フォルクスワーゲン(VW)は17日、トラック・バス部門の上場準備を2018年中に完…続き

100を超す車両が展示される(日立の英ニュートンエイクリフ工場)

世界最大の鉄道ショー、独で開幕 交通の未来描く

18:13更新

 【ベルリン=牛山知也】鉄道業界で世界最大の見本市「イノトランス」が18日、ドイツのベルリンで開幕する。世界最大手の中国中車…続き

トムトムモーションQの画面例。カメラで撮影する前方方向の映像に進行経路やその進み方をオーバーレイ表示して自動運転車の次の動きを直感的に乗員に伝える。加速するときは進行経路を示す線の色が濃くなり、減速するときは色が薄くなる(出所:トムトム)

自動運転、量子コンピューター活用 先端技術競う[有料会員限定]

 自動運転技術の開発競争は、コネクテッドカー(つながる車)開発とオンデマンド配車ビジネスを巻き込んで、新しいモビリティービジ…続き

9月15日

トヨタ、FC技術を貨物輸送に活用 米の実験に参加

 トヨタ自動車は15日、米カリフォルニア州で燃料電池技術を使った貨物輸送の実証実験に参加すると発表した。ロサンゼルス市港湾局…続き

三菱重工業が子会社で開発するMRJ

三菱航空機、2000億円規模の増資 債務超過解消へ[有料会員限定]

2:00

 三菱重工業子会社で民間ジェット機「三菱リージョナルジェット(MRJ)」を開発する三菱航空機(愛知県豊山町)は、2000億円…続き

9月14日

フォルクスワーゲンはビートルの歴史に幕を下ろす。803代目ビートル(左)と初代ビートル(右)=ロイター
ロイター

VW、「ビートル」生産終了 80年の歴史に幕

21:30

 【フランクフルト=深尾幸生】独フォルクスワーゲン(VW)が小型車「ビートル」の生産を2019年7月で打ち切る。米国法人が1…続き

米、自動車部品にも輸入制限 メキシコと合意

21:24

 【サンホセ(コスタリカ)=丸山修一】北米自由貿易協定(NAFTA)再交渉を巡り、米国とメキシコの間で自動車部品に関しても輸…続き

吉利がカーシェアリング向けに開発した新ブランド「Lynk&Co」の車(5月、北京国際自動車ショー)

中国・吉利、フィンテックのデンマーク社買収[有料会員限定]

20:30

 中国民営自動車大手の浙江吉利控股集団がデンマークの新興金融機関サクソバンクを買収することが14日決まった。サクソバンクは電…続き

豊田自動織機が試作した自動走行ロボット「AiR―T(エアーティー)」。人が商品を棚からピッキングする作業をサポートする

豊田織機、物流拠点向け機器に注力[有料会員限定]

20:20

 豊田自動織機が倉庫などでの物流業務を自動化する「物流ソリューション事業」を強化している。買収した欧米物流大手2社や電機メー…続き

全トヨタ労連会長 交渉の焦点、ベアだけでない

20:07

 トヨタ自動車グループの労働組合でつくる全トヨタ労働組合連合会の定期大会が14日、盛岡市で開幕した。鶴岡光行会長は記者会見で…続き

韓国・現代自、鄭義宣氏が首席副会長に 後継明確に

20:00

 【ソウル=山田健一】韓国の現代自動車は14日、創業家出身の鄭義宣(チョン・ウィソン)副会長(47)が現代自グループナンバー…続き

全トヨタ労働組合連合会は定期大会を開き、鶴岡光行会長が記者会見した(14日、盛岡市)

全トヨタ労連が定期大会、鶴岡会長「先行き見通しにくく」

19:35

 トヨタ自動車グループの労働組合でつくる全トヨタ労働組合連合会は14日、盛岡市で定期大会を開いた。2019年の春季労使交渉に…続き

トヨタ紡織、完全自動運転車の内装開発 ティアフォーと[有料会員限定]

 トヨタ紡織は自動運転車に対応した内装システムの開発で、技術開発のスタートアップであるティアフォー(名古屋市)と提携した。両…続き

産業機器部品のコーリツ、岡山の工業団地に進出

18:55

 岡山県は14日、県営工業団地の「笠岡港(港町地区)工業用地」(笠岡市)に産業機器部品メーカーのコーリツ(広島県福山市)の立…続き

日産は栃木工場で高級EVの生産を始める(写真は「インフィニティ」の電動車のコンセプト車)

日産、高級EV量産 電動シフト加速[有料会員限定]

18:00

 日産自動車は2020年をメドに栃木工場(栃木県上三川町)で、高級タイプの電気自動車(EV)を量産する。海外では高級ブランド…続き

スペースXの大型ロケット「ファルコンヘビー」=スペースX提供

米スペースX、月旅行で初契約 日本人の可能性

 【シリコンバレー=白石武志】起業家のイーロン・マスク氏が率いる宇宙開発ベンチャー、米スペースXは13日、月の周りを飛行する…続き

「ビートル」は80年の歴史に幕を下ろす=AP
AP

VW、「ビートル」生産終了 19年7月で

12:30

 【シリコンバレー=白石武志】独フォルクスワーゲン(VW)は13日、同社の代表的車種である小型車「ビートル」の生産を2019…続き

ミストでレールの温度上昇を抑える(東京・中野の東京メトロ中野駅)

線路も霧で冷やせ、メトロ中野駅にミスト装置[有料会員限定]

7:00

 日本列島が猛暑に見舞われた2018年夏、工場や工事現場向けに冷却装置を手がける機械メーカーには注文が殺到していた。設置が簡…続き

GM、米で100万台リコール ステアリング不具合

4:34

 【シリコンバレー=白石武志】米ゼネラル・モーターズ(GM)は13日までに、ステアリングに不具合があるとして多目的スポーツ車…続き

3727件中 81 - 100件

  • 前へ
  • ...3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8...
  • 次へ

今週の予定(日付クリックでスケジュール表示)

<9/24の予定>(注)時間は日本時間
  • 東京市場が休場
  • 中国(上海・深圳)、韓国、台湾市場が休場
  • 第2回の日米閣僚級貿易協議(FFR)
  • 9月の独Ifo企業景況感指数(17:00)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<9/25の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 閣議
  • 日銀金融政策決定会合の議事要旨(7月30~31日開催分、8:50)
  • 8月の企業向けサービス価格指数(日銀、8:50)
  • 8月の白物家電出荷額(JEMA、10:00)
  • 国債投資家懇談会(財務省、13:30)
  • 7月の景気動向指数改定値(内閣府、14:00)
  • 8月の全国スーパー売上高(日本チェーンストア協会、14:00)
  • 8月の外食売上高(日本フードサービス協会、14:00)
  • 黒田日銀総裁が経済団体懇談会で講演(大阪市、14:35)
  • 中西経団連会長の記者会見(15:30)
  • 黒田日銀総裁の記者会見(大阪市、16:30)
  • 柿木鉄連会長の記者会見
  • マザーズ上場=アイリックコーポレーション
  • 【海外】
  • 香港、韓国市場が休場
  • 安倍首相が米NY国連総会で一般討論演説
  • 7月の米S&Pコアロジック・ケース・シラー住宅価格指数(22:00)
  • 9月の米消費者信頼感指数(23:00)
  • 海外6~8月期決算=ナイキ

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<9/26の予定>(注)時間は日本時間
  • 40年物国債の入札(財務省、10:30)
  • 清田日本取引所CEOの記者会見(15:30)
  • 3~8月期決算=ニトリHD
  • ジャスダック上場=ブロードバンドセキュリティ
  • 韓国市場が休場
  • 日米首脳会談
  • 8月の米新築住宅販売件数(23:00)
  • 米連邦公開市場委員会(FOMC)結果発表(27日3:00)
  • パウエル米連邦準備理事会(FRB)議長が会見(27日3:30)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<9/27の予定>(注)時間は日本時間
  • 8月の建機出荷額(建設機械工業会、12:00)
  • 麻生金融相、黒田日銀総裁が全国証券大会であいさつ(15時台)
  • ジャスダック上場=極東産機
  • マザーズ上場=SBIインシュアランスグループ
  • ニュージーランド中銀が政策金利を発表(6:00)
  • 8月の中国の工業企業利益(10:30)
  • フィリピン中銀が政策金利を発表
  • インドネシア中銀が政策金利を発表
  • 9月の独消費者物価指数(CPI)速報値
  • 8月の米耐久財受注額(21:30)
  • 4~6月期の米実質国内総生産(GDP)確定値(21:30)
  • 8月の米仮契約住宅販売指数(23:00)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<9/28の予定>(注)時間は日本時間
  • 閣議
  • 9月の都区部消費者物価指数(CPI、総務省、8:30)
  • 8月の完全失業率(総務省、8:30)
  • 8月の有効求人倍率(厚労省、8:30)
  • 8月の鉱工業生産指数速報(経産省、8:50)
  • 8月の商業動態統計速報(経産省、8:50)
  • 対外・対内証券売買契約(週間、財務省、8:50)
  • 日銀金融政策決定会合の主な意見(9月18~19日開催分、8:50)
  • 3カ月物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 2年物国債の入札(財務省、10:30)
  • 8月の住宅着工戸数(国交省、14:00)
  • 9月の為替介入実績(財務省、19:00)
  • 東証1部上場=ワールド
  • マザーズ上場=フロンティア・マネジメント
  • 9月の財新中国製造業購買担当者景気指数(PMI、10:45)
  • 9月の独失業率(16:55)
  • 4~6月期の英国内総生産(GDP)確定値
  • 9月のユーロ圏消費者物価指数(HICP)速報値(18:00)
  • 8月の米個人所得・個人消費支出(PCE)(21:30)
  • 9月の米シカゴ購買部協会景気指数(PMI)(22:45)
  • 9月の米消費者態度指数(確報値、ミシガン大学調べ)(23:00)
  • ウィリアムズ米ニューヨーク連銀総裁が講演(29日5:45)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕


経済指標ダッシュボード