2019年4月23日(火)

自動車・機械
フォローする

4月16日

動物の脚に見立てたほうきの柄が金属板を踏む

鎌田スプリング、小動物も捕まえるワナ開発[有料会員限定]

20:00

栃木県鹿沼市に生産拠点を置くバネ製造の鎌田スプリング(さいたま市)は、ハクビシンやアライグマなど小動物も捕獲できるワナを開…続き

プロテラは米国最大手のEVバスメーカーだ

三井物産、車載電池を貸し出し 米EVバス最大手と[有料会員限定]

電気自動車(EV)の普及を見越して、大手商社や自動車メーカーが車載電池の再利用ビジネスに乗り出した。三井物産はEVバスの運…続き

ヤマハ発、島根・雲南市と連携協定

19:59

ヤマハ発動機は、島根県雲南市の地域課題の解決に関する包括連携協定を結んだと発表した。グループで製造する電動小型車両を貸与し…続き

ふそう4万台を再リコール 対策後に出火2件

17:19

三菱ふそうトラック・バスは16日、大型トラック「ふそうスーパーグレート」など5車種計4万316台(2010年3月~17年8…続き

中国のショッピングモールにかかる灯籠。中国の昨年の経済成長率はほぼ30年ぶりの低水準だった=ロイター
ロイター

[FT]中国1~3月GDP発表、5つの注目点[有料会員限定]

中国の最新の国内総生産(GDP)統計が17日に発表されるが、世界第2位の経済がこの数カ月の困難な状況を経て回復の兆しを見せ…続き

ボッシュが発売したコードレス掃除機「アンリミテッド」。約60分と短い充電時間で長時間稼働できる

独ボッシュが家庭用コードレス掃除機 短時間で充電

独自動車部品大手ボッシュの日本法人ボッシュ(東京・渋谷)はコードレス掃除機「アンリミテッド」を発売した。日本で家庭用掃除機…続き

ヤナセが発売した「カーカプセル」。大切なクラシックカーをベストコンディションで保管する

ヤナセ 愛車を包む「カーカプセル」 クラシックカー向け

輸入車販売大手ヤナセのグループ会社ヤナセオートシステムズ(東京・港)はクラシックカーを良好な状態で保管する「カーカプセル」…続き

トヨタは高級車ブランド「レクサス」で初のミニバンを発表した(16日、中国・上海市)

トヨタ、レクサス初のミニバンを発表 上海ショーで

15:17

【上海=吉田悟巳】16日開幕した上海国際自動車ショーで、トヨタ自動車は高級車ブランド「レクサス」として初めてとなるミニバン…続き

トヨタはSUV「C―HR」「イゾア」のEVを発表した(16日、中国・上海市)

トヨタ、中国で自社ブランドEV 上海モーターショー

11:45更新

【上海=吉田悟巳】世界最大級の自動車展示会、上海国際自動車ショーが中国・上海市で16日、開幕した。トヨタ自動車は電気自動車…続き

19年3月に開かれた米エヌビディアの開発者会議でデモを披露した(撮影:日経Automotive)

ソニー車載CMOSセンサー、いよいよ800万画素へ[有料会員限定]

ソニーは、800万画素クラスの車載用CMOS(相補性金属酸化膜半導体)イメージセンサーの量産を2020年に開始する。前方監…続き

上海モーターショーが開幕する(15日)=ロイター
ロイター

上海モーターショーきょう開幕 世界大手各社EV公開

6:30

【上海=吉田悟巳】中国・上海市で16日、上海国際自動車ショー(上海モーターショー)が開幕する。世界最大の中国市場では今年か…続き

きたなかでは10銘柄の日本酒が試飲できる(金沢市)

村上商店の日本酒自動試飲機、酒販店で導入広がる[有料会員限定]

機械製造を手掛ける村上商店(金沢市)の日本酒向け自動試飲機を導入する酒販店が増えている。来店客が専用のコインや硬貨を試飲機…続き

英国のハント外相

英外相、トヨタに残留要請 副会長に直談判[有料会員限定]

4:11

【ロンドン=佐竹実】英国のハント外相がトヨタ自動車に対し、英国から撤退しないよう要請していたことが分かった。トヨタは英で年…続き

2度目の墜落事故後、ボーイング737MAXの新規受注は止まっている=AP
AP

トランプ氏、ボーイング事故機種「私なら名前変える」

2:18

【ニューヨーク=中山修志】トランプ米大統領は15日、2度の墜落事故を起こした米ボーイングの新型機「737MAX」について、…続き

GE、日本に3Dプリンターの販売・活用支援拠点[有料会員限定]

2:00

米ゼネラル・エレクトリック(GE)が日本で金属3Dプリンターの販売を本格化する。三菱商事系と提携し、10月に神奈川県大和市…続き

1月に日産本社で開いた新型車「リーフe+」の発表会に登壇したダニエレ・スキラッチ副社長(横浜市西区)

日産、上級幹部また離脱 アジア統括の副社長が辞意[有料会員限定]

2:00更新

日産自動車で人材の流出が続いている。日本・アジア・オセアニア地域を統括するダニエレ・スキラッチ副社長(54)が退任すること…続き

4月15日

トヨタ自動車

トヨタ、電動化技術を販売 中国EV新興企業に[有料会員限定]

22:20

トヨタ自動車が中国の電気自動車(EV)のスタートアップ、奇点汽車(上海市)に電動化技術を販売することが15日、分かった。中…続き

VWが上海国際自動車ショーの関連イベントで発表した新型EV「ID.ROOMZZ」(14日、上海)=同社提供

VW、EV集中で一点突破 原料から電力まで垂直統合[有料会員限定]

22:17

【フランクフルト=深尾幸生】独フォルクスワーゲン(VW)が電気自動車(EV)への集中を一段と鮮明にしている。中国ではシェア…続き

VWのマルティン・ヴィンターコーン元社長=ロイター
REUTERS

独検察、VWのヴィンターコーン元社長を起訴

21:34

【フランクフルト=深尾幸生】ドイツのブラウンシュバイク検察は15日、独フォルクスワーゲン(VW)の元社長、マルティン・ヴィ…続き

新潟・三条市 車いすラグビーの部品、官民で製作

新潟県三条市は2020年東京五輪・パラリンピックに向け、車いすラグビーの競技車両の部品の開発を官民一体で進める。現在は輸入…続き

6611件中 81 - 100件

  • 前へ
  • ...3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8...
  • 次へ

今週の予定(日付クリックでスケジュール表示)

<4/22の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 安倍首相が欧米訪問へ出発(29日まで)
  • 3月の白物家電出荷額(JEMA、10:00)
  • 中西経団連会長の記者会見(15:30)
  • 3月の主要コンビニエンスストア売上高(日本フランチャイズチェーン協会、16:00)
  • 【海外】
  • オーストラリア、ニュージーランド、香港、パリ、ロンドンが休場
  • 3月の米中古住宅販売件数(23:00)
  • 海外1~3月期決算=ハリバートン

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<4/23の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 閣議
  • 2月の毎月勤労統計確報(厚労省、8:30)
  • 3月の企業向けサービス価格指数(日銀、8:50)
  • 2年物利付国債の入札(財務省、10:30)
  • 3月の食品スーパー売上高(日本スーパーマーケット協会など、13:00)
  • 3月の全国スーパー売上高(日本チェーンストア協会、14:00)
  • 3月の全国百貨店売上高(日本百貨店協会、14:30)
  • 3月期決算=東京製鉄、日電産
  • 【海外】
  • 3月のシンガポール消費者物価指数(CPI)
  • 3月の米新築住宅販売件数(23:00)
  • 米エネルギー省の石油在庫統計(週間、23:30)
  • 海外1~3月期決算=ツイッター、コカ・コーラ、プロクター・アンド・ギャンブル(P&G)、ベライゾン・コミュニケーションズ、ユナイテッド・テクノロジーズ、テキサス・インスツルメンツ(TI)、イーベイ、スナップ

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<4/24の予定>(注)時間は日本時間
  • マザーズ上場=ハウテレビジョン
  • 日銀金融政策決定会合(25日まで)
  • 2月の景気動向指数改定値(内閣府、14:00)
  • 3月期決算=キッコマン、イビデン、日立建機、オムロン、キーエンス、ファナック、JAFCO、カブコム、大ガス
  • 1~3月期決算=LINE、花王、中外薬、キヤノン
  • 1~3月期の豪消費者物価指数(CPI、10:30)
  • 4月の独Ifo企業景況感指数(17:00)
  • 米5年物国債入札
  • カナダ中銀が政策金利を発表
  • 海外1~3月期決算=バイオジェン、AT&T、ボーイング、キャタピラー、ビザ、フェイスブック、ペイパル、ラムリサーチ、テスラ、マイクロソフト

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<4/25の予定>(注)時間は日本時間
  • 日銀金融政策決定会合の結果公表
  • 4月の「経済・物価情勢の展望(展望リポート)」(日銀)
  • マザーズ上場=トビラシステムズ、グッドスピード
  • 対外・対内証券売買契約(週間、財務省、8:50)
  • 3月の建機出荷額(建設機械工業会、12:00)
  • 3月の外食売上高(日本フードサービス協会、14:00)
  • 日銀の黒田東彦総裁が記者会見(15:30)
  • 3月期決算=ZOZO、野村不HD、積水化、アステラス、第一三共、OLC、ヤフー、日立金、富士電機、アドテスト、京セラ、川重、日野自、任天堂、大和、野村、松井、マネックスG、丸八証券、JR東日本、JR東海、関西電
  • オーストラリア、ニュージーランド市場が休場
  • インドネシア中銀が政策金利を発表
  • スウェーデン中銀が政策金利を発表(16:30)
  • トルコ中銀が政策金利を発表(20:00)
  • 3月の米耐久財受注額(21:30)
  • 週間の米新規失業保険申請件数(21:30)
  • 米7年物国債入札
  • 海外1~3月期決算=UPS、スリーエム(3M)、インテル、スターバックス、アマゾン・ドット・コム、フォード・モーター

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<4/26の予定>(注)時間は日本時間
  • 閣議
  • 3月、1~3月期、2018年度の完全失業率(総務省、8:30)
  • 3月と18年度の有効求人倍率(厚労省、8:30)
  • 4月の都区部消費者物価指数(CPI、総務省、8:30)
  • 3月の鉱工業生産指数指数(経産省、8:50)
  • 3月の商業動態統計速報(経産省、8:50)
  • 自動車輸出実績(13:00)
  • 3月と18年度の住宅着工戸数(国交省、14:00)
  • 清田日本取引所CEOの記者会見(15:30)
  • 4月の為替介入実績(財務省、19:00)
  • 3月期決算=信越化、TOTO、ガイシ、オークマ、豊田織、コマツ、ジェイテクト、日立、三菱電、NEC、富士通、エプソン、ソニー、TDK、アルプスアル、デンソー、村田製、日東電、今村証券、アイシン、伊藤忠、豊田通商、三井物、東エレク、SBI、岡三、丸三、東洋、東海東京、水戸、いちよし、日本取引所、沢田HD、極東証券、岩井コスモ、藍沢、インヴァスト、JR西日本、日通、ヤマトHD、郵船、商船三井、川崎汽、SGHD、JAL、ANAHD、NTTドコモ、中部電、Jパワー、東ガス
  • 1~3月期決算=JT、ヒューリック、日電硝
  • 7~3月期決算=グリー
  • ロシア中銀が政策金利を発表(19:30)
  • 1~3月期の米実質国内総生産(GDP)速報値(21:30)
  • 海外1~3月期決算=エクソンモービル、シェブロン

〔日経QUICKニュース(NQN)〕


経済指標ダッシュボード