2018年2月18日(日)

自動車・機械
フォローする

2月12日

トヨタ九州労組、ベア3850円要求、18年春季労使交渉[有料会員限定]

20:30

 トヨタ自動車九州労働組合(福岡県宮若市)は12日、2018年の春季労使交渉で平均月3850円のベースアップ(ベア)に相当す…続き

グローバルモビリティサービスが開発した端末は、車を遠隔操作できる

返済滞るとエンジン停止、GMSと西京銀が融資サービス[有料会員限定]

 自動車の遠隔制御装置を開発するグローバルモビリティサービス(GMS、東京・港、中島徳至社長)は西京銀行と組んで、自動車ロー…続き

デンマークのユニバーサルロボットは「協働型ロボ」の先駆者

町工場の人手不足に商機 攻める欧州ロボベンチャー[有料会員限定]

 少子高齢化や熟練世代の大量退職による製造業の人手不足を受けて高まる国内のロボット需要。国内メーカーが強かった市場で欧州発の…続き

2月10日

エアバスに罰金100億円 独検察、戦闘機売却巡り

7:39

 【ベルリン=共同】ドイツ南部ミュンヘンの検察当局は9日、欧州の航空大手エアバス・グループで軍用機などを製造するエアバス・デ…続き

2月9日

新日鉄住金の右田常務執行役員(右)に要求書を提出する新日鉄住金労連の大森会長(9日午前、東京都千代田区)

賃上げ・働き方改革 両立焦点 春季労使交渉スタート[有料会員限定]

 新日鉄住金など鉄鋼大手の労働組合は9日、経営側に賃金改善を求める要求を提出した。個別の労組と経営側との間で2018年の春季…続き

中国1月、新車販売11%増、新エネ車は5倍に

23:00

 【北京=多部田俊輔】中国汽車工業協会は9日、1月の新車販売台数が前年同月比11.6%増の280万9200台だったと発表した…続き

愛知製鋼の藤岡高広社長

愛知製鋼社長「素材だけでは立ちゆかず」次世代車技術に新組織[有料会員限定]

22:30

 トヨタ自動車グループの愛知製鋼の藤岡高広社長は自動運転など次世代車技術の開発を加速する方針を明らかにした。2020年度まで…続き

記者会見する(右から)望月スズキ常勤監査役、荒木静大名誉教授、大須賀浜松商議所会頭、ら

スズキと連携し中小EV対応支援 浜松で新組織

22:30

 浜松地域イノベーション推進機構(浜松市)は9日、4月1日付で「次世代自動車センター」を設置すると発表した。県西部の基幹産業…続き

インドの車展示会、中部の部品各社も出展[有料会員限定]

21:45

 インドの自動車展示会「オートエキスポ」の一般公開が9日に始まり、デンソーなど中部の部品サプライヤーも現地向けの車部品などを…続き

「既存事業の見直し必須」 アイシン次期社長の伊勢氏

21:31

 愛知県犬山市のホテルで開催された「中部財界セミナー」で9日、アイシン精機の伊勢清貴副社長や東京大学の森川博之教授らが座談会…続き

ライフロボティクスの協働型ロボット「CORO(コロ)」。肘関節がないため省スペースなのが特徴

ファナック、15年ぶりの買収 外部の知見取り入れ 協働ロボのスタートアップを買収

19:52

 ファナックは9日、人と一緒に働くことができる協働型ロボットを手掛けるスタートアップ、ライフロボティクス(東京・江東、尹祐根…続き

シチズン、部品不正出荷の調査結果公表 子会社社長ら処分

19:23

 シチズン時計は9日、子会社のシチズン電子(山梨県富士吉田市)などが取引先に部品を不正出荷していた問題で、第三者委員会による…続き

ミャンマー国鉄の気動車受注 IHI傘下の新潟トランシス

18:32

 ■IHI傘下で気動車国内最大手の新潟トランシス 9日、丸紅と共同でミャンマー国鉄から電気式気動車24両を受注したと発表した…続き

ライフロボティクスの協働型ロボット「CORO(コロ)」。肘関節がないため省スペースなのが特徴

ファナック、協働ロボのライフロボティクス買収

 ファナックは9日、人と一緒に働くことができる協働型ロボットを手掛けるスタートアップ企業、ライフロボティクス(東京・江東、尹…続き

シチズン、部品不正出荷の調査結果 子会社社長が辞任[有料会員限定]

 シチズン時計は9日、子会社のシチズン電子(山梨県富士吉田市)などが取引先に部品を不正出荷していた問題で、第三者委員会による…続き

激しい渋滞が慢性化しているデリー中心部=小林健撮影

「EVで大気汚染解消」インドの期待 厳しい現実[有料会員限定]

14:47

 インドの自動車展示会「オートエキスポ」の一般公開が9日、始まった。いまや中国よりもひどいと言われる大気汚染の解消の鍵として…続き

新日鉄住金の右田常務執行役員(右)に要求書を提出する新日鉄住金労連の大森会長(9日午前、東京都千代田区)

鉄鋼労組が要求提出 春季労使交渉、本格スタート

 新日鉄住金などの鉄鋼大手の労働組合が9日、要求書を会社側に提出し、2018年春の労使交渉が本格的に始まった。18年度、19…続き

エヌビディア、売上高34%増で過去最高 11~1月

 【シリコンバレー=佐藤浩実】画像処理半導体(GPU)大手の米エヌビディアが8日発表した2017年11月~18年1月期の決算…続き

サービス事業への成長期待がボーイングの株価を押し上げている=AP
AP

「サービス」に目覚めたボーイング[有料会員限定]

7:59

 米ダウ工業30種平均は大幅続落。長期金利の上昇警戒感から、大引けにかけ下げ幅を拡大した。
 ほぼ全面安のなかで、前日比7%高…続き

ガーミンジャパン「ヴィヴォムーブHR」

光学式心拍計付きスマートウオッチ(新製品・解剖)[有料会員限定]

 発光ダイオード(LED)の光を腕に当てて血流の変化から心拍数を計測する光学式心拍計を備えたアナログ表示のスマートウオッチ。…続き

981件中 61 - 80件

今週の予定(日付クリックでスケジュール表示)

<2/12の予定>(注)時間は日本時間
  • 建国記念の日の振替休日で東京市場が休場
  • 1月の米財政収支(13日4:00)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<2/13の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 閣議
  • 1月の企業物価指数(日銀、8:50)
  • 2月のQUICK外為月次調査(11:00)
  • 経団連の榊原現会長と中西次期会長が共同記者会見(15:30)
  • 4~12月期決算=大林組、鹿島、日製鋼、三菱マ、大日印、アイフル、住友不
  • 12月期決算=マクドナルド、電通、楽天、ヤマハ発
  • 【海外】
  • 台湾、インドが休場
  • 1月の英国消費者物価指数(CPI)(18:30)
  • メスター・クリーブランド連銀総裁が講演(22:00)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<2/14の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 17年10~12月期の国内総生産(GDP)速報値(内閣府、8:50)
  • 5年物国債の入札(財務省、10:30)
  • 1月の首都圏・近畿圏のマンション市場動向(不動産経済研究所、13:00)
  • 小林同友会代表幹事が記者会見(13:30)
  • 1月の投信概況(投資信託協会、15:00)
  • 17年4~12月期決算=ミクシィ、出光興産、リクルート、日本郵政、ダイキン、東芝、Jディスプレ、かんぽ生命、ゆうちょ銀、セイコーHD、SOMPO、MS&AD、第一生命HD、東京海上、T&D、住友生命、富国生命、朝日生命
  • 17年12月期決算=キリンHD、すかいらーく、昭電工、大塚HD、DIC、昭和シェル、クボタ、荏原
  • 【海外】
  • タイ中銀が政策金利を発表
  • 17年10~12月期のマレーシアGDP
  • 17年10~12月期のユーロ圏のGDP改定値(19:00)
  • 1月の米消費者物価指数(CPI、22:30)
  • 1月の米小売売上高(22:30)
  • 17年12月の米企業在庫(15日0:00)
  • 米エネルギー省の石油在庫統計(週間、15日0:30)
  • 17年11月~18年1月期決算=シスコシステムズ
  • 台湾、ベトナムが休場

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<2/15の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 17年12月の機械受注統計と18年1~3月見通し(内閣府、8:50)
  • 3カ月物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 17年12月の鉱工業生産指数確報(経産省、13:30)
  • 三村日商会頭が記者会見(14:30)
  • 平野全銀協会長が記者会見(16:30)
  • 17年4~12月期決算=日本生命、明治安田生命、三井生命
  • 17年12月期決算=サッポロHD、アサヒ、サントリBF
  • 【海外】
  • 17年12月の米企業在庫(0:00)
  • 米エネルギー省の石油在庫統計(週間、0:30)
  • 1月の豪雇用統計(9:30)
  • インドネシア中銀が政策金利を発表
  • 17年12月のユーロ圏貿易収支(19:00)
  • 米新規失業保険申請件数(週間、22:30)
  • 1月の米卸売物価指数(PPI、22:30)
  • 2月のニューヨーク連銀製造業景況指数(22:30)
  • 2月のフィラデルフィア連銀製造業景況指数(22:30)
  • 1月の米鉱工業生産(23:15)
  • 1月の米設備稼働率(23:15)
  • 2月の全米住宅建設業協会(NAHB)住宅市場指数(16日0:00)
  • 17年12月の対米証券投資(16日6:00)
  • シンガポール、マレーシア市場が短縮取引
  • 中国の春節(旧正月)休暇(21日まで)
  • 中国、台湾、韓国、ベトナムが休場
  • (注)時間は日本時間

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<2/16の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 閣議
  • 2月のQUICK短観(8:30)
  • 対外・対内証券売買契約(週間、財務省、8:50)
  • 1年物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 17年の家計調査(総務省、14:30)
  • 橋本生保協会長が記者会見(15:00)
  • 17年12月期決算=ブリヂストン、ユニチャーム
  • 【海外】
  • 1月の米住宅着工件数(22:30)
  • 1月の米輸出入物価指数(22:30)
  • 2月の米消費者態度指数(速報値、ミシガン大学調べ、17日0:00)
  • 17年10~12月期決算=コカ・コーラ
  • 中国、香港、台湾、韓国、フィリピン、シンガポール、マレーシア、インドネシア、ベトナムが休場

〔日経QUICKニュース(NQN)〕


経済指標ダッシュボード