2019年2月23日(土)

自動車・機械
フォローする

2月13日

高エネ研と日立、計測時間10分の1に 量子ビーム実験

高エネルギー加速器研究機構(茨城県つくば市)と日立製作所は新材料の研究開発で有用な量子ビームを使った計測実験を効率化する手…続き

シンテックスの階段昇降機「タスカル」

シンテックス、階段昇降機をベトナムに

22:00

板金加工・福祉機器製造のシンテックス(栃木県さくら市)は高齢者や障害者向けの階段昇降機をベトナムに売り込む。まず、試乗会や…続き

日産、アルジェリアに新工場 170億円投じ年6万台

21:27

日産自動車は13日、アルジェリアに新工場を建設すると発表した。現地で日産車の販売などを手掛けるハスナウイ・グループと合弁生…続き

外出先から浴槽洗浄やお湯はりの操作ができるノーリツのシステムバス

ゆったり入浴 ノーリツ誘う 給湯機器の付加価値磨く[有料会員限定]

20:34

給湯機器大手のノーリツは風呂関連など国内の温水空調事業の立て直しを図る。新設住宅着工戸数の減少や若年層を中心とした「風呂離…続き

自動運転地図データ日米で連合 背中押したネット大手の勢い

トヨタ自動車などが出資するダイナミックマップ基盤(DMP、東京・港)は13日、米ゼネラル・モーターズ(GM)系の地図データ…続き

次世代電池に名乗り、全樹脂電池を21年量産[有料会員限定]

電池の部材を金属から樹脂に代えて発火しないようにした「全樹脂電池」の量産が2021年秋にも始まる。三洋化成工業と慶応大学発…続き

全トヨタ労働組合連合会の加盟組合の要求について説明する山口健事務局長

トヨタグループの春季交渉開始 グループ労組も総額重視[有料会員限定]

19:38

トヨタ自動車労働組合が13日、会社側に要求書を提出した。デンソーなどグループの各組合も要求をまとめ、2019年春季労使交渉…続き

KYB、最終赤字100億円に拡大 19年3月

19:11

油圧機器メーカーのKYBは13日、2019年3月期の連結最終損益(国際会計基準)が100億円の赤字(前期は152億円の黒字…続き

FRP製の漁船では国内最大級の149トン船を建造

FRP船製造のニシエフ、遊具や車部品向け新工場[有料会員限定]

18:33

繊維強化プラスチック(FRP)船製造のニシエフ(山口県下関市)は、FRPの遊具や自動車部品などの製造に乗り出す。本社内に研…続き

買収した英タイヤ販社を活用し、ファルケンブランドの拡販を行っている

ポスト「ダンロップ」、欧米で独自ブランドがけん引 住友ゴム[有料会員限定]

18:09

住友ゴム工業の海外事業が堅調だ。13日発表した2018年12月期決算(国際会計基準)では海外売上高は5626億円と前の期比…続き

韓国政府系金融機関の支援表明の裏には雇用を重んじる文在寅政権の事情も見え隠れする(韓進重工業の釜山造船所)

韓国中堅造船、債務超過に 政府系金融が支援方針

17:56

【ソウル=山田健一】韓国の中堅造船会社、韓進重工業は13日、フィリピン子会社の経営破綻に伴う損失がかさんで債務超過に陥った…続き

三菱日立パワーシステムズが製造する大型ガスタービン(兵庫県高砂市の高砂工場)

三菱日立の歓喜なき戴冠、大型ガスタービン初の世界首位に

2018年の大型ガスタービンの世界シェア(受注ベース)で三菱日立パワーシステムズ(MHPS)が初の1位になった。発電効率の…続き

BMWジャパンが発売した大型バイク「F850 GS アドベンチャー」(写真はグレー)

BMWジャパン 長距離ツーリング向けの大型バイク

17:13

BMWジャパン(東京・千代田)は13日、排気量700~800cc前後の大型バイクシリーズ「F」から長距離ツーリングに向いた…続き

記者会見する自動車総連の高倉明会長(13日、東京都港区)

トヨタとマツダ「ベア」額示さず、横並びも今は昔

自動車8社の労働組合が13日、2019年春季労使交渉の要求書を経営側に一斉に提出した。基本給を一律に引き上げるベースアップ…続き

自動車各社の労組が要求提出 賃金交渉スタート

自動車大手の労働組合が13日、2019年春季労使交渉の要求書を経営側に提出した。月例の基本給を一律引き上げるベースアップ(…続き

リヴィアンは2020年後半からEVの出荷を始める計画(開発中のEV「R1S」のイメージ写真)

アマゾンとGM、EVベンチャーに出資検討 ロイター報道

【ニューヨーク=中山修志】ロイター通信は12日、米アマゾン・ドット・コムとゼネラル・モーターズ(GM)が電気自動車(EV)…続き

川重の金花社長、多額損失も鉄道再建に自信[有料会員限定]

7:00

川崎重工業が分岐点に立っている。2018年度は北米の鉄道車両事業などで165億円の損失計上に追い込まれるなど想定外の逆風に…続き

カリフォルニア州のニューサム知事=AP
AP

カリフォルニア高速鉄道計画、州知事が縮小表明

6:50

【シリコンバレー=中西豊紀】米カリフォルニア州のギャビン・ニューサム知事は12日、州内の主要都市を結ぶ高速鉄道の整備計画に…続き

カスタマイズによるメリット(出所:左上・Business Wire、左中・BMW、中上・オリジナル、中下・HOYAビジョンケア、右上・東京大学生産技術研究所、右下・アラインテクノロジー)

生産性と個別ニーズを両立 マス×カスタムの時代[有料会員限定]

6:30

マスプロダクション(大量生産)とカスタマイゼーション(個別設計・生産)を高い次元で融合する「マスカスタマイゼーション」に取…続き

グーグル系の米ウェイモの自動運転地図(出所・ウェイモ)

トヨタ、自動運転地図の基盤公開へ グーグル対抗[有料会員限定]

トヨタ自動車の自動運転ソフト開発子会社トヨタ・リサーチ・インスティテュート・アドバンスト・デベロップメント(TRI-AD)…続き

5770件中 161 - 180件

  • 前へ
  • ...7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12...
  • 次へ

今週の予定(日付クリックでスケジュール表示)

<2/18の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 2月のQUICK月次調査<外為>(8:00)
  • 2月のQUICK短観(8:30)
  • 18年12月の機械受注統計(内閣府、8:50)
  • 【海外】
  • 18年10~12月期のタイ国内総生産(GDP)
  • プレジデントデーで米市場休場

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<2/19の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 閣議
  • 1年物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 20年物国債の入札(財務省、10:30)
  • 1月の首都圏・近畿圏のマンション市場動向(不動産経済研究所、13:00)
  • 【海外】
  • 豪中銀が金融政策会合議事要旨を公表(9:30)
  • 10~12月期の英失業率(18:30)
  • メスター米クリーブランド連銀総裁が講演(22:50)
  • 2月の全米住宅建設業協会(NAHB)の住宅市場指数(20日0:00)
  • 11~1月期決算=ウォルマート
  • タイ市場が休場

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<2/20の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 1月の貿易統計(財務省、8:50)
  • 1月の訪日外国人客数(日本政府観光局、16:00)
  • 1月の主要コンビニエンスストア売上高(日本フランチャイズチェーン協会、16:00)
  • 【海外】
  • 2月の全米住宅建設業協会(NAHB)の住宅市場指数(0:00)
  • カプラン米ダラス連銀総裁が討議に参加(21日3:10)
  • 米連邦公開市場委員会(FOMC)議事要旨(1月29~30日開催分、21日4:00)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<2/21の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 対外・対内証券売買契約(週間、財務省、8:50)
  • 2月の月例経済報告(内閣府)
  • 1月の食品スーパー売上高(日本スーパーマーケット協会など、13:00)
  • 1月の全国スーパー売上高(日本チェーンストア協会、14:00)
  • 1月の全国百貨店売上高(日本百貨店協会、14:30)
  • 三村日商会頭の記者会見(14:30)
  • 【海外】
  • カプラン米ダラス連銀総裁が討議に参加(3:10)
  • 米連邦公開市場委員会(FOMC)議事要旨(1月29~30日開催分、4:00)
  • 1月の豪雇用統計(9:30)
  • インドネシア中銀が政策金利を発表
  • 2月の仏購買担当者景気指数(PMI)速報値(17:15)
  • 2月の独PMI速報値(17:30)
  • 2月のユーロ圏PMI速報値(18:00)
  • ボスティック米アトランタ連銀総裁が講演(21:50)
  • 米新規失業保険申請件数(週間、22:30)
  • 12月の米耐久財受注額(22:30)
  • 2月の米フィラデルフィア連銀製造業景況指数(22:30)
  • 2月の米PMI速報値(IHSマークイット調べ、23:45)
  • 1月の米中古住宅販売件数(22日0:00)
  • 1月の米景気先行指標総合指数(22日0:00)
  • 米エネルギー省の石油在庫統計(週間、22日1:00)
  • 11~1月期決算=ヒューレット・パッカード・エンタープライズ(HPE)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<2/22の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 閣議
  • 1月の全国消費者物価指数(CPI、総務省、8:30)
  • 12月と18年の毎月勤労統計確報(厚労省、8:30)
  • 3カ月物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 鈴木日証協会長の記者会見(14:30)
  • 清田日本取引所CEOの記者会見(15:30)
  • 日銀営業毎旬報告
  • 東証マザーズ上場=識学
  • 【海外】
  • 1月の中国70都市の新築住宅価格動向(10:30)
  • 1月のユーロ圏消費者物価指数(HICP)改定値(19:00)
  • ボスティック米アトランタ連銀総裁が会合であいさつ(22:40)
  • ウィリアムズ米ニューヨーク連銀総裁とデイリー米サンフランシスコ連銀総裁が討議に参加(23日0:15)
  • クラリダ米連邦準備理事会(FRB)副議長が講演(23日2:00)
  • ハーカー米フィラデルフィア連銀総裁、ブラード米セントルイス連銀総裁、クオールズFRB副議長がパネル討議(23日3:30)
  • ウィリアムズ米ニューヨーク連銀総裁が会合であいさつ(23日7:30)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕


経済指標ダッシュボード