2019年2月21日(木)

自動車・機械
フォローする

2月14日

小型機全盛で不振が続いていた(エアバスのA380)

超大型機時代に幕、エアバスが「A380」生産中止

15:39

【パリ=白石透冴】欧州エアバスは14日、超大型旅客機「A380」の生産を中止し、2021年以降は納入しないと発表した。格安…続き

「メルセデスAMG GT 4ドアクーペ」を披露するメルセデス・ベンツ日本の上野金太郎社長(右)(東京都世田谷区の発表会)

ベンツの新型スポーツ車、家族利用意識し初の4ドア

14:54

メルセデス・ベンツ日本(東京・品川)は14日、高性能スポーツ車「AMG」で家族の利用を意識した新車種「GT 4ドアクーペ」…続き

国内の造船所で建造中のばら積み船

1月の船舶受注45%増、3カ月連続増加

12:48

日本船舶輸出組合が14日発表した2019年1月の輸出船契約実績(受注量)は、前年同月比45%増の67万5700総トンだった…続き

腰や腕を補助する「マッスルアッパー」。重い荷物の持ち上げを楽にする装着型ロボットの販売をアジアに広げる

イノフィス、装着型ロボットを香港や台湾で販売へ

東京理科大学発スタートアップのイノフィス(東京・新宿)は開発した装着型ロボットを香港や台湾で販売する。このほど香港や台湾の…続き

アマダHDは事業集約でプレス加工機械と自動化装置を一体提案できる体制を強化する

アマダHDがプレス事業を統合、オリイメックに集約[有料会員限定]

12:18

アマダホールディングス(HD)はプレス加工機械事業を2018年に買収したプレス加工機向け自動化装置メーカーのオリイメック(…続き

オートバックスセブンが提供する車載デバイス。IoTを活用して運転を見守る

オートバックス IoTで高齢者見守り

カー用品大手のオートバックスセブンは3月から、あらゆるモノがネットにつながる「IoT」技術を利用した新サービスを立ち上げる…続き

日産西川社長、ルノー会長と「責任区分を議論」[有料会員限定]

日産自動車の西川広人社長兼最高経営責任者(CEO)は14日午前、来日する仏ルノーのジャンドミニク・スナール会長と「私の責任…続き

三井E&SHDの岡新社長、造船再生「白旗揚げず」[有料会員限定]

7:00

三井E&Sホールディングスの社長に4月1日、機械部門子会社・三井E&Sマシナリーの岡良一社長が昇格する。2019年3月期は…続き

ジレットのシェーバーのハンドルを造形する米FormlabsのAM装置

マス×カスタム、設計・生産に新技術が登場[有料会員限定]

6:30

マスプロダクション(大量生産)とカスタマイゼーション(個別設計・生産)を高い次元で融合する「マスカスタマイゼーション」の実…続き

石川製作所本社(石川県白山市)

石川製作所、9割減益 19年3月期、生産・受注減で

6:00

防衛機器などを手掛ける石川製作所の2019年3月期の連結純利益が前期比87%減の8000万円となる見込みになった。段ボール…続き

独VWからEV部品初受注 三協立山、独子会社で生産

4:00

三協立山は13日、欧州子会社を通じて独自動車大手フォルクスワーゲン(VW)グループから電気自動車(EV)向け部品を受注した…続き

データの収集・活用でIT大手は今や監視資本主義とも呼ぶべき新たな資本主義を開きつつある(写真はグーグルのニューヨークオフィス)=ロイター
ロイター

[FT]「監視資本主義」という衝撃[有料会員限定]

2:00

将来を約束された職業に就きたいなら、AI(人工知能)関連の倫理学者になることを検討するといい。AIはプログラムに何らかのバ…続き

アマゾンは膨大な販売データを握る
(米ニューヨーク)=AP
AP

いつのまにか1強多弱 情報総取り、遠のく共存[有料会員限定]

米ミネソタ州でパソコン販売会社を営むジョン・バンステッドさん(44)は2018年11月、米アマゾン・ドット・コムからのメー…続き

記者会見する自動車総連の高倉明会長(13日、東京都港区)

トヨタ悩むIT人材確保 変わる労使交渉、異業種競争深耕[有料会員限定]

トヨタ自動車の今春の労使交渉が13日、本格始動した。組合側は基本給を一律に引き上げるベースアップ(ベア)を要求したか明示せ…続き

三井物産は建機が止まっている時間帯に効率的に給油できるようにした

建機の燃料、残量を遠隔監視 三井物産がサービス[有料会員限定]

三井物産は2019年度、ブルドーザーなど建設機械に軽油を供給する給油所運営会社に、どの工事現場を回るべきか知らせるサービス…続き

千代田化工は米ルイジアナ州のLNGプラントで巨額の損失を計上した(2017年10月撮影)

千代田化工、再建策混迷 LNG技術巡り中韓勢も関心[有料会員限定]

千代田化工建設の経営再建の不透明感が増している。13日発表した2018年4~12月期連結決算は、最終損益が1281億円の赤…続き

2月13日

ルノー、ゴーン前CEOへの支払い37億円分撤回

【パリ=白石透冴】フランス自動車大手ルノーは13日、前会長兼最高経営責任者(CEO)のカルロス・ゴーン被告の退任に伴い受け…続き

ロンドンのフォード工場でエンジンを組み立てる従業員ら(2017年7月)=AP
AP

米フォード「英国生産の国外移管も」 メイ首相に

22:52

【ニューヨーク=中山修志】米フォード・モーターが英国での生産を国外に移管するかもしれないとメイ英首相に伝えたことが13日わ…続き

高エネ研と日立、計測時間10分の1に 量子ビーム実験

高エネルギー加速器研究機構(茨城県つくば市)と日立製作所は新材料の研究開発で有用な量子ビームを使った計測実験を効率化する手…続き

シンテックスの階段昇降機「タスカル」

シンテックス、階段昇降機をベトナムに

22:00

板金加工・福祉機器製造のシンテックス(栃木県さくら市)は高齢者や障害者向けの階段昇降機をベトナムに売り込む。まず、試乗会や…続き

5722件中 101 - 120件

  • 前へ
  • ...4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9...
  • 次へ

2/21 1:00更新 ビジネス 記事ランキング

今週の予定(日付クリックでスケジュール表示)

<2/18の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 2月のQUICK月次調査<外為>(8:00)
  • 2月のQUICK短観(8:30)
  • 18年12月の機械受注統計(内閣府、8:50)
  • 【海外】
  • 18年10~12月期のタイ国内総生産(GDP)
  • プレジデントデーで米市場休場

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<2/19の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 閣議
  • 1年物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 20年物国債の入札(財務省、10:30)
  • 1月の首都圏・近畿圏のマンション市場動向(不動産経済研究所、13:00)
  • 【海外】
  • 豪中銀が金融政策会合議事要旨を公表(9:30)
  • 10~12月期の英失業率(18:30)
  • メスター米クリーブランド連銀総裁が講演(22:50)
  • 2月の全米住宅建設業協会(NAHB)の住宅市場指数(20日0:00)
  • 11~1月期決算=ウォルマート
  • タイ市場が休場

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<2/20の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 1月の貿易統計(財務省、8:50)
  • 1月の訪日外国人客数(日本政府観光局、16:00)
  • 1月の主要コンビニエンスストア売上高(日本フランチャイズチェーン協会、16:00)
  • 【海外】
  • 2月の全米住宅建設業協会(NAHB)の住宅市場指数(0:00)
  • カプラン米ダラス連銀総裁が討議に参加(21日3:10)
  • 米連邦公開市場委員会(FOMC)議事要旨(1月29~30日開催分、21日4:00)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<2/21の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 対外・対内証券売買契約(週間、財務省、8:50)
  • 2月の月例経済報告(内閣府)
  • 1月の食品スーパー売上高(日本スーパーマーケット協会など、13:00)
  • 1月の全国スーパー売上高(日本チェーンストア協会、14:00)
  • 1月の全国百貨店売上高(日本百貨店協会、14:30)
  • 三村日商会頭の記者会見(14:30)
  • 【海外】
  • カプラン米ダラス連銀総裁が討議に参加(3:10)
  • 米連邦公開市場委員会(FOMC)議事要旨(1月29~30日開催分、4:00)
  • 1月の豪雇用統計(9:30)
  • インドネシア中銀が政策金利を発表
  • 2月の仏購買担当者景気指数(PMI)速報値(17:15)
  • 2月の独PMI速報値(17:30)
  • 2月のユーロ圏PMI速報値(18:00)
  • ボスティック米アトランタ連銀総裁が講演(21:50)
  • 米新規失業保険申請件数(週間、22:30)
  • 12月の米耐久財受注額(22:30)
  • 2月の米フィラデルフィア連銀製造業景況指数(22:30)
  • 2月の米PMI速報値(IHSマークイット調べ、23:45)
  • 1月の米中古住宅販売件数(22日0:00)
  • 1月の米景気先行指標総合指数(22日0:00)
  • 米エネルギー省の石油在庫統計(週間、22日1:00)
  • 11~1月期決算=ヒューレット・パッカード・エンタープライズ(HPE)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<2/22の予定>(注)時間は日本時間
  • マザーズ上場=識学
  • 閣議
  • 1月の全国消費者物価指数(CPI、総務省、8:30)
  • 18年12月と18年の毎月勤労統計確報(厚労省、9:00)
  • 3カ月物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 鈴木日証協会長の記者会見(14:30)
  • 清田日本取引所CEOの記者会見(15:30)
  • 1月の中国70都市の新築住宅価格動向(10:30)
  • 1月のユーロ圏消費者物価指数(HICP)改定値(19:00)
  • ボスティック・アトランタ連銀総裁が会合であいさつ(22:40)
  • ウィリアムズ・ニューヨーク連銀総裁とデイリー・サンフランシスコ連銀総裁が討議に参加(23日0:15)
  • クラリダ米連邦準備理事会(FRB)副議長が講演(23日2:00)
  • ハーカー・フィラデルフィア連銀総裁、ブラード・セントルイス連銀総裁、クオールズFRB副議長がパネル討議(23日3:30)
  • ウィリアムズ・ニューヨーク連銀総裁が会合であいさつ(23日7:30)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕


経済指標ダッシュボード