2017年11月18日(土)

ネット・IT
フォローする

11月12日

手塚卓也さんにとっては冷蔵庫の中身が増えると「消費しなやきゃいけないのがプレッシャー」

平成コンビニ世代の「ギリギリ」消費(日経MJ)[有料会員限定]

 平成生まれの後輩が幹事の飲み会はお酒もおつまみもギリギリ。足りなくなって、「買ってきます」と駆け出すこと数回。えっ、面倒じ…続き

11月11日

スマホ先生、授業無料 教育格差の連鎖を断つ [有料会員限定]

 テクノロジーで日本の疲弊した教育現場を変えてやる――。そんな意気にあふれた若手起業家たちが登場してきた。学校の授業を塾で補…続き

ユダシティを設立したセバスチャン・スラン氏は「グーグル・カー」の父としても知られる

知の民主化、仕掛け人はグーグル・カーの父[有料会員限定]

 IT(情報技術)で教育を進化させる「エドテック」は、スマートフォン(スマホ)の普及を機に急速に浸透し始めている。使うのは受…続き

NTT西日本、4~9月期単独税引き益42%増  

 NTT西日本が10日発表した2017年4~9月期の単独決算は、税引き利益が前年同期比42%増の648億円だった。前年同期に…続き

11月10日

映画「スター・ウォーズ」などコンテンツを強化する米ディズニーの動向に注目が集まる=ロイター
ロイター

ディズニー、ネット4強「FANG」に逆襲 動画配信総力戦[有料会員限定]

19:31

 【シリコンバレー=中西豊紀】米メディア大手ウォルト・ディズニーがネットでの動画配信に力を入れ始めた。これまではテレビや映画…続き

ポイントサイトのセレス 仮想通貨の採掘事業

18:32

 ポイントサイト運営のセレスは10日、仮想通貨のマイニング(採掘)事業に参入すると発表した。同社が9月に設立した仮想通貨取引…続き

NTT、南ア子会社のクラウド部門をコムに移管

18:10

 NTTは10日、南アフリカのIT子会社ディメンション・データのクラウドサービス開発部門を、NTTコミュニケーションズに移管…続き

パリティー・テクノロジーズは凍結されたイーサリアムのウォレットを検索するサイトを開設した

仮想通貨イーサリアム、トラブルで200億円以上が凍結中

12:25

 ビットコインに次ぐ流通量を誇る仮想通貨「イーサリアム」で、200億円以上に相当する通貨の取引が凍結されるトラブルが起きてい…続き

パフュームのメンバー3人が東京、ロンドン、ニューヨークに離れて同時にパフォーマンス。その映像を合成しライブ配信した

「パフューム」5Gが支える3都市同時ライブ[有料会員限定]

12:03

 人気女性歌手グループ「パフューム」が8日夜に実施したライブパフォーマンスが話題を呼んでいる。メンバー3人が東京、ロンドン、…続き

ビットフライヤーの加納裕三社長

ビットフライヤー、欧州に進出 米国に続き[有料会員限定]

 仮想通貨取引所大手のビットフライヤー(東京・港)は12月、欧州に進出する。ルクセンブルクに子会社を設立し、欧州連合(EU)…続き

エヌビディア、売上高32%増 8~10月、過去最高に

 【シリコンバレー=佐藤浩実】画像処理半導体(GPU)大手の米エヌビディアが9日発表した8~10月期の決算は売上高が前年同期…続き

AT&TのCEO「CNN売るつもりはない」

7:03

 【ニューヨーク=稲井創一】米AT&Tのランドール・スティーブンソン最高経営責任者(CEO)は9日、米ニューヨーク市内で開催…続き

フルMVNOに対応すれば、IIJで独自のSIMカードを発行できるようになる

IIJが格安スマホ2.0 独自SIMで訪日客狙う[有料会員限定]

 3大携帯電話事業者(キャリア)から携帯電話網を借り受け、低価格の通信サービスを手掛けるMVNO(仮想移動体通信網事業者)。…続き

クラウド上で契約書を簡単に作成できる

法律を「みんなのもの」に、名探偵コンビが大活躍[有料会員限定]

 「IT(情報技術)によって法的(リーガル)サービスは法律家の独占市場ではなくなる」。1996年、英国の法律学者、リチャード…続き

携帯電話に特殊な装置を取り付けることでデータを復旧する

壊したスマホ、証拠逃さぬ 「八百長」暴いたデータ復活[有料会員限定]

 もし、悪事を働いた証拠を隠そうとしてスマートフォン(スマホ)を壊しても、徒労に終わる公算が大きい。なぜなら「デジタルフォレ…続き

AIスピーカー「エコー」の日本発売を発表するアマゾンジャパンのジャスパー・チャン社長(中央)ら

相次ぐAIスピーカー、覇者の条件は  編集委員 関口和一[有料会員限定]

 アマゾンジャパン(東京・目黒)が8日、人工知能(AI)を搭載したスマートスピーカーの「エコー」を日本で発売した。グーグルや…続き

#05 「ビットバレー2.0」へ 渋谷の新たな住人たち[有料会員限定]

 2000年前後、「ビットバレー」の名前でネット関連の起業家が集まり一世を風靡した東京・渋谷。ネットバブル崩壊やリーマン・シ…続き

モンスター・ラボの拠点でソフト開発などに当たるポール・ジョー・ジョージさん(右手前)

プログラミング言語「ルビー」、島根のIT潤す 誕生25年へ[有料会員限定]

2:00

 松江市発祥のプログラミング言語「Ruby(ルビー)」が誕生し、来年2月に25年を迎える。松江市は2006年からルビーを地域…続き

11月9日

データセンター向け製品を発表するジェイコブス会長(8日、サンノゼ)

クアルコム、綻ぶスマホ覇権 株価低迷、買収の標的に

エレキ23:00

 米半導体大手のクアルコムは8日、データセンター用チップに参入したと発表した。携帯電話の通信用チップで圧倒的な世界シェアを握…続き

韓国カカオ 売上高最高 7~9月 コンテンツ事業がけん引

23:00

 【ソウル=山田健一】韓国のIT(情報技術)大手、カカオの収益が拡大している。9日発表した2017年7~9月期連結決算は、売…続き

669件中 81 - 100件

今週の予定(日付クリックでスケジュール表示)

<11/13の予定>(注)時間は日本時間
  • 10月の企業物価指数(日銀、8:50)
  • 11月のQUICK外為月次調査(11:00)
  • 1~9月期決算=楽天
  • 4~9月期決算=荏原、あおぞら銀、みずほFG、アイフル、T&D

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<11/14の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 閣議
  • 5年物国債の入札(財務省、10:30)
  • 小林同友会代表幹事が記者会見(13:30)
  • 10月の投資信託概況(投信協会)
  • 1~9月期決算=昭電工、DIC、昭和シェル
  • 4~9月期決算=鹿島、電通、大塚HD、出光興産、リクルート、日本郵政、かんぽ生命、ゆうちょ銀、セイコーHD、三菱UFJ、三井住友トラ、三井住友FG、第一生命HD、住友不
  • 【海外】
  • 10月の中国工業生産高(11:00)
  • 10月の中国小売売上高(11:00)
  • 1~10月の中国固定資産投資(11:00)
  • 1~10月の中国不動産開発投資(11:00)
  • 10月のインド卸売物価指数(WPI)
  • 10月の英消費者物価指数(CPI、18:30)
  • 9月のユーロ圏鉱工業生産(19:00)
  • 7~9月期のユーロ圏域内総生産(GDP)速報値(19:00)
  • 11月の欧州経済研究センター(ZEW)の独景気予測指数(19:00)
  • 10月の独CPI
  • 7~9月期の独GDP速報値
  • 主要中銀総裁が参加する欧州中央銀行(ECB)シンポジウム(フランクフルト、15日まで)
  • エバンス・シカゴ連銀総裁がパネル討議(17:05)
  • イエレン米連邦準備理事会(FRB)議長がパネル討議(19:00)
  • ブラード・セントルイス連銀総裁が講演(22:15)
  • 10月の米卸売物価指数(PPI、22:30)
  • ボスティック・アトランタ連銀総裁が講演(15日3:05)
  • 8~10月期決算=ホーム・デポ

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<11/15の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 7~9月期の国内総生産(GDP)速報値(内閣府、8:50)
  • 1年物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 10月の首都圏・近畿圏のマンション市場動向(不動産経済研究所、13:00)
  • 鈴木日証協会長が記者会見(14:30)
  • 佐久間地銀協会長が記者会見(15:10)
  • 10月の訪日外国人客数(日本政府観光局、16:00)
  • 東証ジャスダック上場=シー・エス・ランバー
  • 【海外】
  • 主要中銀総裁が参加する欧州中央銀行(ECB)シンポジウム(フランクフルト)
  • 7~9月期の英失業率(18:30)
  • 9月のユーロ圏貿易収支(19:00)
  • エバンス・シカゴ連銀総裁がパネル討議に参加(17:00)
  • 10月の米消費者物価指数(CPI、22:30)
  • 10月の米小売売上高(22:30)
  • 11月のニューヨーク連銀製造業景況指数(22:30)
  • 9月の米企業在庫(16日0:00)
  • 米エネルギー省の石油在庫統計(週間、16日0:30)
  • 9月の対米証券投資(16日6:00)
  • 7~9月期決算=騰訊控股(テンセント)
  • 8~10月期決算=シスコシステムズ
  • ブラジル市場が休場

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<11/16の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 対外・対内証券売買契約(週間、財務省、8:50)
  • 3カ月物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 20年物国債の入札(財務省、10:30)
  • 三村日商会頭が記者会見(14:30)
  • 平野全銀協会長が記者会見(16:30)
  • 【海外】
  • 9月の米企業在庫(0:00)
  • 米エネルギー省の石油在庫統計(週間、0:30)
  • 9月の対米証券投資(6:00)
  • 10月の豪雇用統計(9:30)
  • 7~9月期のフィリピン国内総生産(GDP)
  • インドネシア中銀が政策金利を発表
  • 10月の英小売売上高(18:30)
  • 週間の米新規失業保険申請件数(22:30)
  • 10月の米輸出入物価指数(22:30)
  • 11月のフィラデルフィア連銀製造業景況指数(22:30)
  • メスター・クリーブランド連銀総裁が講演(23:10)
  • 10月の米鉱工業生産(23:15)
  • 10月の米設備稼働率(23:15)
  • 11月の全米住宅建設業協会(NAHB)住宅市場指数(17日0:00)
  • カプラン・ダラス連銀総裁が講演(17日3:10)
  • ブレイナード米連邦準備理事会(FRB)理事が講演(17日5:45)
  • 8~10月期決算=ウォルマート・ストアーズ

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<11/17の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 閣議
  • 安倍首相が所信表明演説
  • 橋本生保協会長が記者会見(15:30)
  • 4~9月期決算=SOMPO、MS&AD、東京海上
  • 【海外】
  • 11月の全米住宅建設業協会(NAHB)住宅市場指数(0:00)
  • カプラン・ダラス連銀総裁が講演(3:10)
  • ブレイナード米連邦準備理事会(FRB)理事が講演(5:10)
  • 7~9月期のマレーシア国内総生産(GDP)
  • 10月の米住宅着工件数(22:30)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕


経済指標ダッシュボード