2019年6月17日(月)

ネット・IT
フォローする

生産や加工の情報を取引先と共有することで、開発期間の短縮やものづくりの効率性の改善などにつなげる

ものづくりデータ取引、100社連携 開発・生産を効率化[有料会員限定]

三菱電機、安川電機など国内の主要メーカー100社が連携し、設備の稼働状況や品質検査などの製造データを相互に取引できる仕組み…続き

SBGはラッピやロギなど、中南米の宅配サービスに相次ぎ出資している(サンパウロ)

ソフトバンクG、中南米投資を加速 フィットネスや宅配

【サンパウロ=外山尚之】ソフトバンクグループ(SBG)が中南米地域への投資活動を活発化させている。ブラジルのフィットネスク…続き

6月16日

NEC、ドイツ気象庁にスパコン 60億円超で受注[有料会員限定]

NECはドイツ気象庁からスーパーコンピューターを受注した。気象向けでは欧州最高の性能で、受注額でも5000万ユーロ(約61…続き

個室感のあるウィラーの座席

バス業界にサービス化の波 移動・集客、個人も自在に

バスは我々にとても身近な乗り物である。年間の利用者数は国内の飛行機が1億人、新幹線が4億人に対して、バスは45億人に上り、…続き

移動革命が変える街づくり 最先端の福岡で体験[有料会員限定]

次世代移動サービス「MaaS(マース)」をめぐる動きがより具体的になってきた。トヨタ自動車と西日本鉄道が福岡市で実験中のス…続き

6月15日

スマートフォンの普及でゲームの愛好者が増えている

[社説]ゲーム障害対策は日本主導で[有料会員限定]

19:00

世界保健機関(WHO)がオンラインゲームなどのやり過ぎで日常生活が難しくなる「ゲーム障害」を依存症として認定した。ゲームは…続き

スナップチャットのアプリで子どもにも変身できる(筆者)

スナップチャット、ARで利用急増 顔写真の男女が転換

現実の世界にコンピューターを使って情報を加える、拡張現実(AR)機能を搭載したアプリが広がっている。なかでも、数十秒の閲覧…続き

ネットワーク経由でクラウドに動画を保存できる安価なサービスの一つ、USENの「IPカメラ」のウェブサイト

会社を守る社内監視 不十分な企業が多すぎる[有料会員限定]

情報流出や社内不正などの予防のためには、アクセス制限としてのセキュリティー対策が必須だが、それとは別に適切な監視(モニタリ…続き

脳に近づくAI 少ない手本、柔軟な思考[有料会員限定]

4:30

脳をまねてできた人工知能(AI)を、さらに脳に近づける研究が進んでいる。情報通信研究機構は人間の脳のように、少ない手本でも…続き

6月14日

タイでの動画配信サービス開始を発表する中国・テンセント(14日午後、バンコク)=三村幸作撮影

テンセント、タイで動画配信サービス 中国国外で初

22:50

【バンコク=岸本まりみ】中国のネットサービス大手、騰訊控股(テンセント)は14日、タイで正式に動画配信サービスを始めると発…続き

SNSアカウントに関して虚偽の申告が発覚すれば、米国ビザが取り消される可能性が浮上している=フェイスブックの画面、ロイター
ロイター

SNS監視「自由侵害」の声 米ビザ申請で情報提供義務[有料会員限定]

米国務省が5月末から米国のビザ申請の際にSNS(交流サイト)のアカウント情報の提供を義務付けたことが波紋を呼んでいる。安全…続き

ファーウェイは海外で売るスマホに米グーグルのアプリを採用しているが、米制裁で利用できなくなる恐れがある=AP
AP

ファーウェイ、5Gスマホの発売延期

【広州=川上尚志】中国通信機器最大手、華為技術(ファーウェイ)が次世代通信規格「5G」に対応する同社初のスマートフォンの発…続き

会津若松の官民、脳神経系難病の遠隔診療

福島県会津若松市の官民が連携し、脳神経系の難病の患者を対象にした遠隔診療を始めた。通院が容易でない患者が在宅のままオンライ…続き

チケット適正流通協議会が発足 正規販売会社を認定

日本音楽制作者連盟(東京・渋谷)など音楽業界5団体は14日、同日付で施行された「チケット不正転売禁止法」に合わせて業界団体…続き

ハグモーが提供する「イヤーアルバム」で作ったアルバムのイメージ

保育園の写真、手軽にアルバムに ソフトバンク系

ソフトバンク子会社で保育業務支援事業を手掛けるhugmo(ハグモー、東京・港)は、保育園や幼稚園などがアップロードした写真…続き

民放連の大久保会長はNHKに対してネット業務の費用上限の維持を求めた(14日午後、東京・千代田)

民放連会長、NHKの常時同時配信の拡大をけん制

17:12

日本民間放送連盟(民放連)の大久保好男会長は14日の定例会見で、NHKのインターネット常時同時配信に関して「NHKのインタ…続き

ウォーターセル、営農効率化の新サービス提供

農業支援システムのウォーターセル(新潟市)はドローン関連企業のスカイマティクス(東京・中央)と連携したサービスを始めた。ウ…続き

凸版印刷が2017年に制作した仮想現実(VR)。かつてのタイの日本人村を再現した

凸版印刷、タイに現地法人 デジタル関連事業を展開

16:00

凸版印刷は14日、タイにデジタル関連事業を手がける現地法人を設立したと発表した。東南アジア諸国連合(ASEAN)全域にデジ…続き

さわだ・じゅん 78年(昭53年)京大工卒。日本電信電話公社(現NTT)入社。14年NTT副社長。18年から現職。大阪府出身。63歳

「光でゲームチェンジ」 NTT澤田社長が描く未来[有料会員限定]

6月11日に閉幕した「世界デジタルサミット2019」(日本経済新聞社・総務省主催)に参加したNTTの澤田純社長に、ネットワ…続き

Dynamic3のフロー図(出所:電通)

チラシから動画広告を自動生成、電通グループ4社

12:30

電通グループ4社(電通、電通国際情報サービス、電通tempo、電通クリエーティブX)は13日、チラシの画像と文字データから…続き

7624件中 21 - 40件

  • 前へ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6...
  • 次へ

6/17 20:00更新 ビジネス 記事ランキング

今週の予定(日付クリックでスケジュール表示)

<6/17の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 6月のQUICK月次調査<外為>(8:00)
  • 6月のQUICK短観(8:30)
  • 5月の首都圏・近畿圏のマンション販売(不動産経済研究所、13:00)
  • 【海外】
  • 南アフリカ市場が休場
  • 6月のニューヨーク連銀製造業景況指数(21:30)
  • 6月の全米住宅建設業協会(NAHB)の住宅市場指数(23:00)
  • 4月の対米証券投資(18日5:00)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<6/18の予定>(注)時間は日本時間
  • 閣議
  • 桜田同友会代表幹事の記者会見(13:30)
  • 5年物利付国債の入札(財務省、10:30)
  • 6月の月例経済報告(内閣府)
  • 株主総会=ソニー、NTTドコモ
  • 5月の中国70都市の新築住宅価格動向(10:30)
  • 豪中銀が金融政策会合議事要旨を公表(10:30)
  • 6月の欧州経済研究センター(ZEW)の独景気予測指数(18:00)
  • 4月のユーロ圏貿易収支(18:00)
  • 5月の米住宅着工件数(21:30)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<6/19の予定>(注)時間は日本時間
  • 日銀金融政策決定会合(20日まで)
  • 5月の貿易統計(財務省、8:50)
  • 1年物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 鈴木日証協会長の記者会見(14:30)
  • 清田日本取引所CEOの記者会見(15:30)
  • 全国信用金庫大会
  • マザーズ上場=Sansan
  • 札証アンビシャス上場=日本グランデ
  • 株主総会=日本取引所、SBG
  • 5月の訪日外国人客数(日本政府観光局、16:00)
  • 5月の英消費者物価指数(CPI、17:30)
  • 米連邦公開市場委員会(FOMC)結果発表(3:00)
  • パウエル米連邦準備理事会(FRB)議長の会見(3:30)
  • 海外3~5月期決算=オラクル

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<6/20の予定>(注)時間は日本時間
  • 日銀金融政策決定会合の結果公表
  • 対外・対内証券売買契約(週間、財務省、8:50)
  • 日銀の黒田東彦総裁が会見(15:30)
  • マザーズ上場=ピアズ
  • 5月の主要コンビニエンスストア売上高(日本フランチャイズチェーン協会、16:00)
  • 1~3月期のニュージーランド国内総生産(GDP)
  • ノルウェー中銀が政策金利を発表
  • 英中銀金融政策委員会の結果と議事要旨を発表(20:00)
  • ブラジル市場が休場
  • フィリピン中銀が政策金利を発表
  • インドネシア中銀が政策金利を発表
  • 1~3月期の米経常収支(21:30)
  • 6月のフィラデルフィア連銀製造業景況指数(21:30)
  • 5月の米景気先行指標総合指数(23:00)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<6/21の予定>(注)時間は日本時間
  • 閣議
  • 5月の全国CPI(総務省、8:30)
  • 4月の毎月勤労統計確報(厚労省、8:30)
  • 3カ月物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 5月の食品スーパー売上高(日本スーパーマーケット協会など、13:00)
  • 5月の全国百貨店売上高(日本百貨店協会、14:30)
  • マザーズ上場=ブランディングテクノロジー
  • 6月の仏購買担当者景気指数(PMI)速報値(16:15)
  • 6月の独PMI速報値(16:30)
  • 6月のユーロ圏PMI速報値(17:00)
  • 5月の米中古住宅販売件数(23:00)
  • ブレイナードFRB理事とメスター・クリーブランド連銀総裁が討議(22日1:00)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕


経済指標ダッシュボード