2018年9月19日(水)

住建・不動産
フォローする

8月27日

18年2月に破産手続きを開始したプロアースの神奈川支店。かつて重機が密に並んでいた車両置き場は、がらんとした状態だった(写真:日経コンストラクション)

建機巡る連鎖倒産劇 不正取引の全容[有料会員限定]

6:30

 2017年後半から18年にかけて、建機・車両のレンタル業界で大型の連鎖倒産があった。倒産した企業間では不正取引が判明。不正…続き

ホテルニューオータニの初代ユニットバス

東京五輪が生んだ浴室文化、TOTOのユニットバス[映像あり][有料会員限定]

 あらかじめ成型した浴槽や洗面台などを組み合わせることで早く施工できるユニットバスは、TOTOが1964年の東京五輪に合わせ…続き

8月25日

ヒューリックが購入したイトーヨーカドー川崎店(川崎市)

店舗の魅力アップへ「大家」がテコ入れ[有料会員限定]

 不動産会社がスーパーなどの小売店舗を取得後に資金を投じて「変身」させ、物件全体としての魅力を高める試みが広がっている。多額…続き

8月24日

トヨタホーム、戸建て販売 愛知で18年連続首位

20:30

 トヨタホームは24日、愛知県での戸建ての販売戸数が2017年度に1605戸と、18年連続で首位だったと発表した。データは住…続き

金シャチ横丁で秋祭り 美濃和紙アートを展示

20:12

 広告代理店の新東通信(名古屋市)は24日、整備運営する商業施設の金シャチ横丁で秋祭り「秋華宗春祭」を開催すると発表した。期…続き

西松建設、札幌で省エネ対応の集合住宅開発[有料会員限定]

16:52

 準大手ゼネコンの西松建設は、寒冷な北海道で実質のエネルギー消費量を75%削減できる集合住宅を開発する。屋上に太陽光パネルを…続き

渾身用サムネイル

海渡る「タタミ」 下町から世界へ飛躍[映像あり][有料会員限定]

14:30

 畳の国内需要が落ち込むなか、輸出で存在感を高める畳店が東京都荒川区にある。今年2月には衣料品大手ヘネス・アンド・マウリッツ…続き

2007年から修復が進む尾道ガウディハウス(広島県尾道市)

広島・尾道、空き家再生100軒 移住者、短所は承知[有料会員限定]

 空き家問題が全国的に深刻さを増す中、NPO法人の尾道空き家再生プロジェクト(豊田雅子代表理事)が着実に成果をあげている。N…続き

マンション大改修に商機 住友不が収納提案、三井不は価格明示[有料会員限定]

 中古マンションの大改修時代に入り、不動産大手がリフォームの提案を急いでいる。住友不動産は東京都内に収納専門のショールームを…続き

8月23日

中古マンション7月0.3%上昇 首都圏売り出し価格

18:54

 東京カンテイ(東京・品川)が23日発表した7月の中古マンションの平均希望売り出し価格(70平方メートル換算)は首都圏が36…続き

東京・大手町に高層オフィス NTT都市開発やUR

 NTT都市開発と都市再生機構(UR)は23日、東京・大手町に竣工した大型再開発「大手町プレイス」を記者向けに公開した。旧逓…続き

7月の米中古住宅販売件数、2年5カ月ぶり低水準

2:05

 【ワシントン=長沼亜紀】全米不動産協会(NAR)が22日発表した7月の中古住宅販売件数は、季節調整済みの年率換算で前月比0…続き

8月22日

川中島建設、10月に中部建設工業を吸収合併

22:00

 コムシスホールディングス(HD)傘下で信越地方を中心に電気通信工事を請け負うTOSYS(トーシス、長野市)は22日、完全子…続き

埼和興産、診療続けながら病院改修

20:59

 建築工事の埼和興産(埼玉県川口市)は病院を対象に、診療を続けながら進められる改修サービスを始めた。施工の順序のほか、騒音や…続き

中国、高機能トイレ普及期 地元勢は洗浄付き値ごろに[有料会員限定]

20:30

 中国で便座・便器などトイレ市場の拡大が続いている。社会が豊かになって自宅のトイレの機能にこだわる消費者が増える一方、政府が…続き

トイレ商機、アジアで拡大[有料会員限定]

20:30

 日本では新設住宅着工戸数が2017年度は前年度に比べ2.8%減るなど、国内のトイレ市場の成長は頭打ちだ。トイレなどの住宅設…続き

積水ハウス、うめきた2期周辺に高層マンション

18:40

 積水ハウスは22日、大阪・梅田エリアで複合高層マンション「グランドメゾン新梅田 タワープロジェクト(仮称)」の開発に着手す…続き

技術提案施設 19年3月開設 YKKAP、黒部に 3億円投資

18:12

 YKKAPは22日、富山県黒部市に技術提案施設「パートナーズサポートスタジオ」を2019年3月に開設すると発表した。3億円…続き

徳島市が新ホールの建設候補地とした市立文化センターは老朽化で閉館した(徳島市)

徳島市、新ホールの駅前整備案を正式に撤回[有料会員限定]

18:10

 徳島市は22日、新しい芸術・音楽ホールの整備を検討する庁内会議を開き、JR徳島駅西側を候補地とした建設計画の撤回を正式に決…続き

フィンテックの技術を活用し、個人の信用力に応じた家探しが可能になる

MFS、信用力に応じた家探し フィンテックで資金計画提案

 住宅ローンコンサルティングのMFS(東京・千代田、中山田明社長)は中古不動産の投資アプリなどを手掛けるGAテクノロジーズ(…続き

1042件中 81 - 100件

  • 前へ
  • ...3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8...
  • 次へ

今週の予定(日付クリックでスケジュール表示)

<9/17の予定>(注)時間は日本時間
  • 敬老の日
  • マレーシア市場が休場
  • 9月の米ニューヨーク連銀製造業景況指数(21:30)
  • 海外6~8月期決算=オラクル、フェデックス

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<9/18の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 閣議
  • 日銀金融政策決定会合(19日まで)
  • 9月のQUICK月次調査<外為>(8:00)
  • 1年物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 基準地価(国交省、16:50)
  • 【海外】
  • 豪中銀理事会の議事録(4日開催分、10:30)
  • 9月の全米住宅建設業協会(NAHB)住宅市場指数(23:00)
  • 7月の対米証券投資(19日5:00)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<9/19の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 日銀金融政策決定会合の結果公表
  • 8月の貿易統計(財務省、8:50)
  • 鈴木日証協会長の記者会見(14:30)
  • 三村日商会頭の記者会見(15:00)
  • 9月のESPフォーキャスト調査(日本経済研究センター、15:00ごろ)
  • 黒田日銀総裁が記者会見(15:30)
  • 8月の訪日外国人客数(日本政府観光局、16:00)
  • 【海外】
  • 7月の対米証券投資(5:00)
  • タイ中銀が政策金利を発表
  • 8月の英消費者物価指数(CPI、17:30)
  • 8月の米住宅着工件数(21:30)
  • 4~6月期の米経常収支(21:30)
  • 米エネルギー省の石油在庫統計(週間、23:30)
  • ブラジル中銀が政策金利を発表

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<9/20の予定>(注)時間は日本時間
  • ゲーム見本市「東京ゲームショウ」が開幕(幕張メッセ、23日まで)
  • 4~6月期の資金循環統計速報(8:50)
  • 20年物国債の入札(財務省、10:30)
  • 自民党総裁選の投開票(自民党本部、13:00から)
  • 8月の主要コンビニエンスストア売上高(日本フランチャイズチェーン協会、16:00)
  • マザーズ上場=アズーム、テノ.ホールディングス
  • 福証Qボード上場=テノ.ホールディングス
  • 4~6月期のニュージーランド国内総生産(7:45)
  • 中国生活関連サイト運営の美団点評が香港市場上場
  • インド市場が休場
  • スイス中銀が政策金利発表(16:30)
  • 9月の米フィラデルフィア連銀製造業景況指数(21:30)
  • 8月の米景気先行指標総合指数(23:00)
  • 8月の米中古住宅販売件数(23:00)
  • 海外6~8月期決算=マイクロン・テクノロジー

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<9/21の予定>(注)時間は日本時間
  • 閣議
  • 8月の全国消費者物価指数(CPI、総務省、8:30)
  • 対外・対内証券売買契約(週間、財務省、8:50)
  • 7月の毎月勤労統計確報(厚労省、9:00)
  • 3カ月物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 8月の食品スーパー売上高(日本スーパーマーケット協会など、13:00)
  • 8月の全国百貨店売上高(日本百貨店協会、14:30)
  • マザーズ上場=イーエムネットジャパン
  • 9月の仏購買担当者景気指数(PMI)速報値(16:15)
  • 9月の独購買担当者景気指数(PMI)速報値(16:30)
  • 9月のユーロ圏購買担当者景気指数(PMI)速報値(17:00)
  • 9月の米製造業購買担当者景気指数(PMI、速報値、IHSマークイット調べ)(22:45)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕


経済指標ダッシュボード