2019年6月20日(木)

環境エネ・素材
フォローする

6月12日

「ESG」不動産投資でも 3年で5割増[有料会員限定]

ESG(環境・社会・企業統治)重視の取り組みをめぐり、国際的な評価基準を受け入れる国内の不動産会社や不動産投資信託(REI…続き

温暖化 ガス サムネイル

英、温暖化ガス排出「50年までに実質ゼロ」

6:30

【ロンドン=篠崎健太】英政府は11日、二酸化炭素(CO2)などの温暖化ガスの排出量を2050年までに実質ゼロにすると発表し…続き

北陸化繊は織機を導入して試作品を内製化する(石川県宝達志水町)

北陸の中小繊維業が変身中 納期短縮や新素材に活路[有料会員限定]

繊維の一大産地である北陸で、中小の事業者が製品の納期を短縮したり新素材を開発したりする動きが広がっている。糸加工、織り・編…続き

英豪リオ・ティントのジャンセバスチャン・ジャックCEO 

英豪リオ・ティント、脱・炭素急ぐ EV用など重視[有料会員限定]

6:00

英豪資源大手リオ・ティントのジャンセバスチャン・ジャック最高経営責任者(CEO)は気候変動問題に対し「解決の一翼を担う」と…続き

BPは極端な高温や低温のため、冷暖房需要が高まったと分析している=ロイター
ロイター

世界のエネ消費、18年は3%増 8年ぶり伸び率

5:35

【ロンドン=篠崎健太】英石油大手BPが11日発表した世界エネルギー統計によると、2018年の世界のエネルギー消費量は前年比…続き

関電は太陽光発電と蓄電池をVPPに活用(堺市の関電メガソーラー)
本社

仮想発電所(VPP)先陣争い 外資も異業種も2年後視野[有料会員限定]


次世代の電力サービスである仮想発電所(VPP)を巡る競争が早くも激しくなっている。蓄電池や太陽光などを制御して一つの発電所…続き

鉄鋼業のコストが上昇している(日本製鉄の君津製鉄所)

日本製鉄、薄鋼板を値上げ コスト高の転嫁急ぐ[有料会員限定]

4:30

日本製鉄は7月出荷分から、自動車や家電、建築などで幅広く使う薄鋼板(薄板)を値上げする。一般流通(店売り)向け価格を1トン…続き

東亜合成、液状化対策に参入 新素材で工期2割短縮[有料会員限定]

2:00

東亜合成は地震に伴う地盤の液状化現象を予防する事業に乗り出す。特殊な樹脂製の地盤固化材を開発し、一般的なセメント系の固化材…続き

6月11日

独ティッセン・クルップとインドのタタ製鉄鉄鋼事業の統合を巡って、記者会見するベステアー欧州委員(11日、ブリュッセル)=ロイター
ロイター

ティッセンとタタの鉄鋼事業統合、欧州委承認せず

20:52

【ブリュッセル=竹内康雄】欧州連合(EU)の欧州委員会は11日、鉄鋼大手の独ティッセン・クルップとインドのタタ製鉄との鉄鋼…続き

SECカーボン、黒鉛電極の製造設備を更新 京都工場に150億円

19:45

黒鉛大手のSECカーボンは11日、京都工場(京都府福知山市)に150億円を投じ、電炉の製鉄に使う黒鉛電極の製造設備を更新す…続き

神戸製鋼所東京本社(東京都品川区)

神戸製鋼、品質不正でカナダ消費者と和解

19:41

神戸製鋼所は11日、アルミ・銅製部材の品質不正を巡りカナダの消費者が損害賠償を求めて同国裁判所に提訴していた問題で、和解の…続き

水素混合ガスが供給されるガスコンロに火を付ける秋田県能代市の斉藤滋宣市長(11日、秋田県能代市)

風力発電で製造の水素混合ガス 秋田・能代で供給実験

19:27

風力で発電した電力を使い製造した水素とガスを混合し、ガスコンロや給湯器に供給する実証実験が秋田県能代市で始まった。環境省の…続き

リスト、電力小売り参入 首都圏や静岡県で供給

18:59

横浜と東京が地盤の不動産会社リスト(横浜市)は11日、電力小売事業に参入したと発表した。事業子会社のリストプロパティーズが…続き

三井物産はこのほど米シェールガス開発プロジェクト「キャメロン」からの輸入を始めた(キャメロンLNG提供)

三井物産 LNG事業利益、30年3月期に4割増

18:55

三井物産は11日、液化天然ガス(LNG)事業の利益が2030年3月期に1200億~1400億円となり、19年3月期と比べて…続き

古河電工が光ファイバーなどを増産するコロンビアの工場

古河電工、光ファイバーで積極投資 海外工場増強

18:35

古河電気工業は11日、事業説明会を開き、海外工場で光ファイバー関連製品の生産設備を増強する方針を明らかにした。米国と南米コ…続き

プラットフォームの立ち上げ宣言をする関西広域連合委員の三日月大造・滋賀県知事(大阪市内)

琵琶湖・淀川流域 海洋プラごみ抑制、関西広域連合

18:34

琵琶湖や淀川流域から流出する海洋プラスチックごみの発生を抑えるため、自治体や流通、製造業などの業界団体が認識を共有し、対策…続き

電柱をEV充電の拠点に 東電、普及へコスト半減[有料会員限定]

東京電力ホールディングスは、電気自動車(EV)向けの充電器事業に本格的に乗り出す。電柱を活用し急速充電器の設置コストが従来…続き

帝人と福井経編興業、大阪医科大学が共同開発した心臓修復シートは小児用の手術に使われる

心臓の穴、繊維で塞ぐ 福井経編と帝人、乳児に手術

ニット生地製造の福井経編興業(福井市)と帝人、大阪医科大学は11日、共同開発している心臓の穴を修復するシートの臨床試験を始…続き

生コン出荷、4カ月連続減 東京地区5月

東京都内などの生コンクリート製造会社が加入する東京地区生コンクリート協同組合(東京・中央)がまとめた5月の出荷量は、前年同…続き

H形鋼在庫、5月末は横ばい

日本製鉄の鋼材を取り扱う流通事業者でつくる「ときわ会」がまとめた5月末時点のH形鋼在庫量は、4月末と同じ22万6500トン…続き

5708件中 101 - 120件

  • 前へ
  • ...4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9...
  • 次へ

6/20 16:00更新 ビジネス 記事ランキング

今週の予定(日付クリックでスケジュール表示)

<6/17の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 6月のQUICK月次調査<外為>(8:00)
  • 6月のQUICK短観(8:30)
  • 5月の首都圏・近畿圏のマンション販売(不動産経済研究所、13:00)
  • 【海外】
  • 南アフリカ市場が休場
  • 6月のニューヨーク連銀製造業景況指数(21:30)
  • 6月の全米住宅建設業協会(NAHB)の住宅市場指数(23:00)
  • 4月の対米証券投資(18日5:00)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<6/18の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 閣議
  • 桜田同友会代表幹事の記者会見(13:30)
  • 5年物利付国債の入札(財務省、10:30)
  • 6月の月例経済報告(内閣府)
  • 株主総会=ソニー、NTTドコモ
  • 【海外】
  • 4月の対米証券投資(5:00)
  • 5月の中国70都市の新築住宅価格動向(10:30)
  • 豪中銀が金融政策会合議事要旨を公表(10:30)
  • 6月の欧州経済研究センター(ZEW)の独景気予測指数(18:00)
  • 4月のユーロ圏貿易収支(18:00)
  • 5月の米住宅着工件数(21:30)
  • 米連邦公開市場委員会(FOMC、19日まで)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<6/19の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 日銀金融政策決定会合(20日まで)
  • 5月の貿易統計(財務省、8:50)
  • 1年物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 鈴木日証協会長の記者会見(14:30)
  • 清田日本取引所CEOの記者会見(15:30)
  • 5月の訪日外国人客数(日本政府観光局、16:00)
  • 全国信用金庫大会
  • 東証マザーズ上場=Sansan
  • 札証アンビシャス上場=日本グランデ
  • 株主総会=日本郵政、日立、ホンダ、日本取引所、SBG
  • 【海外】
  • 5月の英消費者物価指数(CPI、17:30)
  • 米エネルギー省の石油在庫統計(週間、23:30)
  • 米連邦公開市場委員会(FOMC)結果発表(20日3:00)
  • パウエル米連邦準備理事会(FRB)議長の会見(20日3:30)
  • 3~5月期決算=オラクル

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<6/20の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 対外・対内証券売買契約(週間、財務省、8:50)
  • 日銀金融政策決定会合の結果公表
  • 黒田日銀総裁が会見(15:30)
  • 5月の主要コンビニエンスストア売上高(日本フランチャイズチェーン協会、16:00)
  • 東証マザーズ上場=ピアズ
  • 【海外】
  • 米連邦公開市場委員会(FOMC)結果発表(3:00)
  • パウエル米連邦準備理事会(FRB)議長の会見(3:30)
  • 1~3月期のニュージーランド国内総生産(GDP)
  • 東南アジア諸国連合(ASEAN)首脳会議(バンコク、23日まで)
  • フィリピン中銀が政策金利を発表
  • インドネシア中銀が政策金利を発表
  • 英中銀金融政策委員会の結果と議事要旨を発表(20:00)
  • EU首脳会議(ブリュッセル、21日まで)
  • ノルウェー中銀が政策金利を発表
  • 米新規失業保険申請件数(週間、21:30)
  • 6月の米フィラデルフィア連銀製造業景況指数(21:30)
  • 1~3月期の米経常収支(21:30)
  • 5月の米景気先行指標総合指数(23:00)
  • ブラジル市場が休場

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<6/21の予定>(注)時間は日本時間
  • 閣議
  • 5月の全国CPI(総務省、8:30)
  • 4月の毎月勤労統計確報(厚労省、8:30)
  • 3カ月物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 5月の食品スーパー売上高(日本スーパーマーケット協会など、13:00)
  • 5月の全国百貨店売上高(日本百貨店協会、14:30)
  • マザーズ上場=ブランディングテクノロジー
  • 6月の仏購買担当者景気指数(PMI)速報値(16:15)
  • 6月の独PMI速報値(16:30)
  • 6月のユーロ圏PMI速報値(17:00)
  • 5月の米中古住宅販売件数(23:00)
  • ブレイナードFRB理事とメスター・クリーブランド連銀総裁が討議(22日1:00)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕


経済指標ダッシュボード