小売り・外食
フォローする

11月28日

「アミュプラザみやざき」は20日の開業初日から多くの買い物客でにぎわった(宮崎市)

熊本・宮崎・長崎 地域の魅力、駅起点に[有料会員限定]

福岡市以外でも、九州のターミナル駅周辺などで再開発が進んでいる。宮崎駅前では20日に大型商業施設が開業し、熊本県ではJR熊…続き

11月27日

文具女子博のコクヨのブースは限定デザインのノートが好評

「文具女子博」が開幕 コロナ下で「旅」をテーマに

文具流通の日販セグモ(東京・千代田)とエムディーエス(同)は27日、文具の大型販売イベント「文具女子博2020」を開いた。…続き

生花サブスクを展開 富山のJFC、日比谷花壇と提携[有料会員限定]

北陸や関西で生花店を展開するジャパン・フラワー・コーポレーション(JFC、富山県射水市)はサブスクリプション(定額課金)サ…続き

バスターミナルなどがある金沢駅東口

500店以上で使える商品券 金沢駅前の商店が参加

石川 北陸19:50

金沢駅東口の企業などでつくる「金沢駅前にぎわい協議会」(金沢市)と金沢駅前別院通り商店街(同)は共同で、プレミアム商品券を…続き

こうじを使うことでまろやかな味わいにした

鶏肉×白こうじ、家庭で手軽に 金沢のヤマト醤油味噌

石川 北陸19:36

発酵食メーカーのヤマト醤油味噌(金沢市)は28日、白こうじで漬け込んだ鶏肉の冷凍食品を発売する。鶏の飼育から加工までを手掛…続き

食育カリキュラムの共同開発や給食運営で連携する(27日、札幌市)

「田中小学校」が食育メニュー、コープさっぽろと協定

プロ野球・北海道日本ハムファイターズで活躍した田中賢介氏が理事長を務める田中学園とコープさっぽろは27日、札幌市内で包括的…続き

セコマが販売するハスカップグミ

セコマがハスカップグミ、苫小牧産果汁で

セコマ(札幌市)は30日からセイコーマートなどの全店で北海道苫小牧産のハスカップ果汁を使ったグミを販売する。ハスカップは高…続き

繁華街の飲食店、時短要請に不満の声も 名古屋[有料会員限定]

愛知県は29日から20日間、名古屋市最大の繁華街、錦・栄地区の一部で酒類を提供する飲食店を対象に営業時間を午前5時から午後…続き

値引きが容認されれば店舗経営の改善につながりそうだ

ファミマ、値引き自由に 「独禁法違反恐れ」指摘で[有料会員限定]

19:00

ファミリーマートは店舗の値引き販売を自由にする。現在は本部への申請が必要など店の手続きが煩雑だが、2021年度中に新しいレ…続き

ローソン、「がブリチキン。」監修商品 中部で限定販売

中部19:00

ローソンはこのほど、名古屋発祥の外食チェーン「がブリチキン。」が監修した商品を中部地方の7県(約1600店舗)限定で売り出…続き

ゲオクリアは都心部でのOPS展開を進める(名鉄百貨店本店)

ブランド余剰在庫に商機、底値仕入れのOPS 名古屋中心部に[有料会員限定]

愛知 中部19:00

新型コロナウイルス禍でアパレルメーカーが苦境に立つなか、過剰在庫をさばく非メーカー系の安売り店舗(オフプライスストア=OP…続き

レデイ薬局、松山にドラッグ店開業

愛媛 四国18:10

レデイ薬局(松山市)は、ドラッグストア「くすりのレデイ道後樋又店」を開業した。愛媛県護国神社のはす向かいに立地する。売り場…続き

スターバックスは2021年にラオスに進出する

米スターバックス、ラオス進出 2021年夏にも1号店

【バンコク=岸本まりみ】米スターバックスコーヒーはラオスに進出する。2021年夏にも首都ビエンチャンに1号店を開業する。ス…続き

レナウンは東京地裁から破産開始の決定を受けた

レナウン、破産開始決定[有料会員限定]

14:44

レナウンは27日、東京地裁から破産開始の決定を受けた。10月30日に民事再生手続きの廃止決定を受け、1カ月以内をメドに破産…続き

ベトナム・ハノイ近郊では商業施設やオフィスなどの総合開発を計画する

高島屋、海外不動産に活路 200億円投資、まずベトナム[有料会員限定]

高島屋は海外の不動産事業を新たな成長のけん引役に据える。2021年春以降にベトナムで現地企業と組み、富裕層向けの学校や商業…続き

札幌市の繁華街・すすきのを行き交う人たち(5日夜)=共同
共同

居酒屋の倒産、過去最多に 人手不足にコロナ禍かぶる[有料会員限定]

新型コロナの新規感染者が再び増加している。第3波ともいわれる最近の感染拡大は、一日あたり2000人以上の感染者を出し、春先…続き

11月26日

ニフティが通販のセシール買収 女性客取り込み

家電量販店のノジマは26日、傘下でネット接続事業者のニフティ(東京・新宿)が通販大手のディノス・セシール(東京・中野)から…続き

東京都は酒類を提供する飲食店などを対象に営業自粛を要請する(東京都千代田区)

外食苦悩、割れる対応 都が再び時短営業要請[有料会員限定]

22:06

12月の本格的な忘年会シーズンを控え、外食業界は営業時間の短縮要請に応じるべきか難しい判断を迫られている。
東京都の場合、2…続き

高梁市のフェアでは地元の高校生が接客した(10月28日、岡山市の岡山高島屋)

岡山高島屋、地産品フェアで絆強く 自治体などと連携[有料会員限定]

岡山 中国20:20

岡山高島屋(岡山市)が、岡山県内の自治体や商工団体と連携し、地域産品の販売拡大に力を入れている。2019年に高梁市と組んで…続き

コロナ禍でも順調に売り上げを伸ばす(愛媛県今治市の花心)

コロナ禍でも咲く生花店 愛媛・今治、需要掘り起こし[有料会員限定]

新型コロナウイルス感染拡大の影響で、結婚式や宴会向けの生花の需要が激減する中、販促策を工夫して成長につなげている店が愛媛県…続き

11873件中 81 - 100件

  • 前へ
  • ...3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8...
  • 次へ

12/5 12:00更新 ビジネス 記事ランキング

  1. 1位: ドコモ格安プラン「ahamo」 他社をなぎ倒す破壊力[有料会員限定]
  2. 2位: パナソニック、大阪は在宅勤務 赤信号で企業対応急ぐ[有料会員限定]
  3. 3位: エーザイ、中国で認知症薬開発 データ活用へ合弁[有料会員限定]
  4. 4位: 米上場の中国企業、続く不正会計疑惑[有料会員限定]
  5. 5位: 原発の地震リスク評価に疑問符 大飯許可取り消し判決[有料会員限定]

今週の予定(日付クリックでスケジュール表示)

<11/30の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 10月の鉱工業生産指数速報値(経産省、8:50)
  • 10月の商業動態統計(経産省、8:50)
  • 東証2部上場=バリオセキュア
  • 11月のQUICK月次調査<債券>(11:00)
  • 10月の建設機械出荷額(建設機械工業会、13:00)
  • 10月の自動車輸出実績(自工会、13:00)
  • 10月の住宅着工(国交省、14:00)
  • 11月の為替介入実績(財務省、19:00)
  • 【海外】
  • 11月の中国製造業購買担当者景気指数(PMI、10:00)
  • 11月の中国非製造業PMI(10:00)
  • フィリピン、インドが休場
  • 11月の独消費者物価指数(CPI)速報値
  • 11月の米シカゴ購買部協会景気指数(PMI)(23:45)
  • 10月の米仮契約住宅販売指数(1日0:00)
  • 海外8~10月期決算=ズーム・ビデオ・コミュニケーションズ

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<12/1の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 閣議
  • 10月の失業率(総務省、8:30)
  • 10月の有効求人倍率(厚労省、8:30)
  • QUICKコンセンサスDI(11月末時点、8:30)
  • 7~9月期の法人企業統計(財務省、8:50)
  • 野村HDの投資家向け説明会(9:45)
  • 10年物利付国債の入札(財務省、10:30)
  • 桜田同友会代表幹事の記者会見(13:30)
  • 11月の新車・軽自動車販売台数(自販連・全軽自協、14:00)
  • 債券市場サーベイ(11月調査、日銀、16:00)
  • 5~10月期決算=伊藤園
  • 【海外】
  • 11月の財新中国製造業購買担当者景気指数(PMI、10:45)
  • 豪中銀が政策金利を発表(12:30)
  • 11月の独失業率
  • 11月のユーロ圏消費者物価指数(HICP、速報値、19:00)
  • 11月の米サプライマネジメント協会(ISM)製造業景況感指数(2日0:00)
  • 10月の米建設支出(2日0:00)
  • パウエル米連邦準備理事会(FRB)議長が米上院銀行委員会で証言(2日0:00)
  • ブレイナードFRB理事が討議に参加(2日2:00)
  • 8~10月期決算=セールスフォース・ドットコム

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<12/2の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 11月のマネタリーベース(日銀、8:50)
  • 雨宮日銀副総裁が秋田県金融経済懇談会であいさつ(10:30)
  • 三村日商会頭の記者会見(13:30)
  • 11月の消費動向調査(内閣府、14:00)
  • 雨宮日銀副総裁が記者会見(14:30)
  • 11月の国内ユニクロ既存店売上高(15:00)
  • 11月の財政資金対民間収支(財務省、15:00)
  • 【海外】
  • 11月の米サプライマネジメント協会(ISM)製造業景況感指数(0:00)
  • 10月の米建設支出(0:00)
  • パウエル米連邦準備理事会(FRB)議長が米上院銀行委員会で証言(0:00)
  • ブレイナードFRB理事が討議に参加(2:00)
  • 7~9月期の豪国内総生産(GDP)
  • 10月のユーロ圏失業率(19:00)
  • ポーランド中銀が政策金利を発表
  • 11月のオートマチック・データ・プロセッシング(ADP)全米雇用リポート(22:15)
  • クラリダFRB副議長が討議に参加(23:00)
  • パウエルFRB議長が米下院金融サービス委員会で証言(3日0:00)
  • 米エネルギー省の石油在庫統計(週間、3日0:30)
  • 米地区連銀経済報告(ベージュブック、3日4:00)
  • 8~10月期決算=スノーフレイク、クラウドストライク・ホールディングス、オクタ

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<12/3の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 12月の日銀当座預金増減要因見込み(日銀、8:50)
  • 対外・対内証券売買契約(週間、財務省、8:50)
  • 鈴木日銀審議委員が福島県金融経済懇談会であいさつ(10:30)
  • 30年物利付国債の入札(財務省、10:30)
  • 鈴木日銀審議委員が記者会見(14:30)
  • 【海外】
  • パウエル米連邦準備理事会(FRB)議長が米下院金融サービス委員会で証言(0:00)
  • 米エネルギー省の石油在庫統計(週間、0:30)
  • 米地区連銀経済報告(ベージュブック、4:00)
  • 10月の豪貿易収支
  • 11月の財新中国非製造業購買担当者景気指数(PMI、10:45)
  • 10月のユーロ圏小売売上高(19:00)
  • 米新規失業保険申請件数(週間、22:30)
  • 11月の米サプライマネジメント協会(ISM)非製造業景況感指数(4日0:00)
  • 8~10月期決算=ドキュサイン、マーベル・テクノロジー・グループ

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<12/4の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 閣議
  • 12月のQUICK短観(8:30)
  • 3カ月物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 11月の輸入車販売(日本自動車輸入組合、10:30)
  • 11月の車名別新車・軽自動車販売(自販連と全軽自協、11:00)
  • 【海外】
  • 11月の米サプライマネジメント協会(ISM)非製造業景況感指数(0:00)
  • 10月の豪小売売上高
  • インド中銀が政策金利を発表
  • 11月の米雇用統計(22:30)
  • 10月の米貿易収支(22:30)
  • 10月の米製造業受注(5日0:00)
  • ボウマン米連邦準備理事会(FRB)理事が講演(5日0:00)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕


経済指標ダッシュボード