2019年1月22日(火)

コラム
フォローする

仏像が見守る前でこたつに入る。オーストラリアからの家族はクリスマスに3泊した

寺に泊まり知る日本 民宿「ホタル」(新潟県南魚沼市)

1/22

新潟県南魚沼市。築250年の古寺は、しんしんと降る雪に溶け込むように建っていた。「絵に描いたように美しい、冬のワンダーラン…続き

同郷の作家、新田次郎の作品はよく読んだ(「霧の子孫たち」の書影)

新田次郎に傾倒した高校時代[有料会員限定]

高校は父親と同じ、県立諏訪清陵に進学した。
実家から電車でひと駅、約5キロメートルの距離で、天気のいいときは自転車で通いま…続き

ZOZO、進むアウトレットモール化(日経ビジネス)[有料会員限定]

2018年12月末、オンワードホールディングスはZOZOが運営するゾゾタウンへの出品を停止した。年額3000円か月額500…続き

鈴木幸一(すずき・こういち)1946年9月生まれ。国内インターネットサービスの草分け。インターネットイニシアティブ(IIJ)を設立し、郵政省(現総務省)との激しいやりとりの末、93年にネット接続サービスを開始。後に続くネット企業に道をひらいた業界の重鎮。酒、タバコ、音楽と読書を愛し、毎春、東京・上野で音楽祭を開催する。近著に「日本インターネット書紀」がある。

「鎖国」こそ、日本の将来? 鈴木幸一 IIJ会長[有料会員限定]

仕事始めが過ぎても、休日が続き過ぎるのか、街を歩いていても、なんとなく静かである。東京の集合住宅に数十年も暮らしているせいか、窓を閉め切れば、外の人の声や騒音が遮断され、部屋にいる限り、静かである。…続き

顧客と打ち合わせをするパスチャーの甲斐社長(左)。インスタグラムの投稿画像から消費トレンドを読み解く

パスチャー、インスタ分析で消費者心理まる見え

インスタグラムやツイッターなどSNS(交流サイト)が普及する中、企業のマーケティング手法の進化を支えるスタートアップがパス…続き

(Bizワザ)100均グッズで机すっきり 未利用空間を活用[有料会員限定]

1/22

年末に職場の自席を掃除したのに、もう机が散らかってきた……。そんな「片付け下手」もいるだろう。不要なものは捨てるのが整理整…続き

伊藤忠は早朝出社する社員に軽食を無料で提供している

企業の働き方改革加速 環境負荷削減効果も期待

1/21

日本では4月に働き方改革関連法が施行され、残業時間の上限規制が導入される。繁忙期やトラブル対応など特別な事情があった場合で…続き

体に貼って安全な電池、マクセル 薬自動投与にも[有料会員限定]

薄くて軽くて安全・安心――。マクセルは厚さが1ミリメートル未満で簡単に折り曲げることができるシート型電池を開発した。電解液…続き

スペイン内戦 「ゲルニカ」が継ぐ戦禍の記憶[有料会員限定]

池上彰1/21

およそ80年前、内戦下のスペイン北部の小さな町ゲルニカは無差別爆撃を受け、多くの命が奪われました。祖国の悲劇を知った巨匠パ…続き

LINEなどスマホ決済に力を入れるインターネット企業が増えている

19年はスマホ決済勝負の年 中小店舗でも普及加速

新しい元号が始まる2019年は、多くの日本企業にとって未来を展望する節目の年となるだろう。今年最初のコラムなので、19年を…続き

榊淳(さかき・じゅん)一休社長
1972年、熊本県生まれ。慶應義塾大学大学院理工学研修科終了後、第一勧業銀行(現みずほ銀行)入行。米スタンフォード大学大学院にてサイエンティフィック・コンピューティング修士課程修了。ボストン コンサルティング グループに入社し、約6年間コンサルタントとして活躍。2009年よりアリックスパートナーズ。13年一休入社。PL責任者として宿泊事業の再構築を担い、14年副社長COO就任。16年2月に創業社長・森正文氏の退任に伴い社長就任

一休社長の「成功戦略」 新規客と既存客、一方を選べ[有料会員限定]

データサイエンティストであり、メガバンクや経営コンサルティングファームで経験を積んだ「プロ経営者」でもある一休の榊淳社長。…続き

視聴者の心つかむユニークなネット動画CM

ネットCM止めさせるな! 冒頭でつかめ(日経MJ)[有料会員限定]

1/20

年々市場が拡大するインターネット広告。その中でも動画広告の伸びが著しい。15秒や30秒という枠のあるテレビCMとは異なり、…続き

宅急便などの宅配便は社会インフラとしての役割を担っている

1月20日は宅急便誕生の日 平成30年の歴史を振り返る[有料会員限定]

1月20日はヤマト運輸が1976年に宅急便を始めた「誕生日」だ。初日の荷物はわずか11個だったが、今では1日平均で500万…続き

ジャパンタクシーは決済機能付きタブレット端末の展開を進めている

ジャパンタクシー、キャッシュレス拡大 LINE決済にも対応

ジャパンタクシー(東京・千代田)が決済手段の多様化を進めている。タクシーに設置してある広告タブレット端末に決済機能をつけた…続き

諏訪の自然の中で育った(自宅近くで妹と写る林氏)

諏訪の豊かな自然の中で育つ[有料会員限定]

1960年3月生まれ。下に妹が1人いる。
両親はひかり味噌で身を粉にして働いていました。できた麹(こうじ)を室から出す作業…続き

もしも天才外科医のブラック・ジャックが現代のビジネスパーソンの悩みに答えたら、どんなセリフを言うだろう

聞く耳持たない新人 ブラック・ジャックはどう教える[有料会員限定]

もしも天才外科医のブラック・ジャックが現代のビジネスパーソンの悩みに答えたら、どんなセリフを言うだろう。核心をズバリと突い…続き

官民挙げてインフラ輸出に取り組んできた(2016年、インドのモディ首相と握手する安倍首相)

日立だけじゃない、逆境のインフラ輸出で生きる道[有料会員限定]

日立製作所が英国で進めてきた原子力発電所計画が振り出しに戻った。三菱重工業もトルコの計画を事実上断念しており、官民で進めた…続き

CES、総合技術で存在感 節目にみえた見本市の盛衰[映像あり][有料会員限定]

米ラスベガスで8~11日(現地時間)、北米最大の家電IT見本市「CES」が開催された。情報技術の最新トレンドを年初に占う場…続き

はやし・よしひろ 1982年慶大法卒、信州精器(現セイコーエプソン社)入社。94年に同社を退社し、ひかり味噌に入社。常務取締役特販営業部長などを経て、2000年4月から現職。長野県出身。

日本の食変化に危機感[有料会員限定]

諏訪湖畔に本社を置くひかり味噌(長野県下諏訪町)。「味噌王国」の同県では1936年の創業と後発ながら果敢な挑戦が奏功し、味…続き

油田開発投資は低迷が続く(サウジアラビアの油田)=ロイター
ロイター

「石油1億バレル時代」の先に待つ不安  編集委員 松尾博文[有料会員限定]

世界の石油消費が日量1億バレルを超えたようだ。20世紀初頭の原油生産量は100万バレル程度。1世紀かけて100倍の大台に到…続き

7554件中 1 - 20件

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6...
  • 次へ

1/22 19:00更新 ビジネス 記事ランキング

今週の予定(日付クリックでスケジュール表示)

<1/21の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 1月のQUICK月次調査<外為>(8:00)
  • 18年12月と18年の主要コンビニエンスストア売上高(日本フランチャイズチェーン協会、16:00)
  • 【海外】
  • 2018年通年及び10~12月期の中国国内総生産(GDP、11:00)
  • 12月の中国工業生産高(11:00)
  • 12月の中国小売売上高(11:00)
  • 18年の中国固定資産投資(11:00)
  • 18年の中国不動産開発投資(11:00)
  • マレーシア市場が休場
  • ユーロ圏財務相会合(ユーログループ)
  • キング牧師誕生日で米市場休場

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<1/22の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 閣議
  • 日銀金融政策決定会合(23日まで)
  • 12月と18年の首都圏・近畿圏のマンション市場動向(不動産経済研究所、13:00)
  • 12月と18年の食品スーパー売上高(日本スーパーマーケット協会など、13:00)
  • 12月と18年の全国スーパー売上高(日本チェーンストア協会、14:00)
  • 4~12月期決算=東京製鉄、光世
  • 【海外】
  • 日ロ首脳会談(モスクワ)
  • 欧州連合(EU)財務相理事会(ブリュッセル)
  • 12月の英失業率(18:30)
  • 1月の欧州経済研究センター(ZEW)の独景気予測指数(19:00)
  • 世界経済フォーラム年次総会(ダボス会議、25日まで)
  • 12月の米中古住宅販売件数(23日0:00)
  • 10~12月期決算=ジョンソン・エンド・ジョンソン(J&J)、トラベラーズ、ハリバートン、IBM

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<1/23の予定>(注)時間は日本時間
  • 日銀金融政策決定会合の結果公表
  • 1月の「経済・物価情勢の展望(展望リポート)」
  • 12月と18年の貿易統計(財務省、8:50)
  • 1月の主要銀行貸出動向アンケート調査(8:50)
  • 11月の毎月勤労統計確報(厚労省、9:00)
  • 12月と18年の全国百貨店売上高(日本百貨店協会、14:30)
  • 4~12月期決算=日電産
  • 黒田東彦日銀総裁が記者会見(15:30)
  • 10月~12月期のニュージーランド消費者物価指数(CPI、6:45)
  • 海外10~12月期決算=プロクター・アンド・ギャンブル(P&G)、ユナイテッド・テクノロジーズ、テキサス・インスツルメンツ(TI)、フォード・モーター

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<1/24の予定>(注)時間は日本時間
  • 11月の消費動向指数(総務省、8:30)
  • 対外・対内証券売買契約(週間、財務省、8:50)
  • 20年利付国債の入札(財務省、10:30)
  • 11月の景気動向指数改訂値(内閣府、14:00)
  • 韓国中銀の金融通貨委員会の結果発表
  • 18年10~12月期のフィリピン国内総生産(GDP)
  • マレーシア中銀が政策金利を発表
  • 12月の豪失業率(9:30)
  • 1月の仏PMI(購買担当者景気指数)速報値(17:15)
  • 1月の独PMI速報値(17:30)
  • 1月のユーロ圏PMI速報値(18:00)
  • 欧州中央銀行(ECB)の結果発表(21:45)
  • ドラギECB総裁の定例記者会見(22:30)
  • 1月の米製造業購買担当者景気指数(PMI、速報値、IHSマークイット調べ)(23:45)
  • 12月の米景気先行指標総合指数(25日0:00)
  • 海外10~12月期決算=インテュイティブサージカル、インテル、スターバックス

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<1/25の予定>(注)時間は日本時間
  • 閣議
  • 1月の都区部消費者物価指数(CPI、総務省、8:30)
  • 3カ月物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 12月と18年の外食売上高(日本フードサービス協会、14:00)
  • 4~12月期決算=JAFCO、極東証券
  • 12月の米耐久財受注額(22:30)
  • 12月の米新築住宅販売件数(26日0:00)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕


経済指標ダッシュボード