2018年9月22日(土)

コラム
フォローする

粘度のあるグリースはバーバースタイルなどの髪形に適している(マンダム提供)

なぜ「ポマード」は復活したのか マンダムの挑戦[有料会員限定]

 刈り上げと長髪をツーブロックに分ける「ネオクラシカル」や、七三でびっしりと決める「バーバースタイル」。欧米で始まり、いまや…続き

ホテルニューオータニの初代ユニットバス

東京五輪が生んだ浴室文化、TOTOのユニットバス[映像あり][有料会員限定]

 あらかじめ成型した浴槽や洗面台などを組み合わせることで早く施工できるユニットバスは、TOTOが1964年の東京五輪に合わせ…続き

アイスペースの袴田CEOは宇宙を経済圏にしようとしている

狙うは月着陸、水探査機開発する宇宙スタートアップ[有料会員限定]

 ispace(アイスペース、東京・港)は月に着陸する探査機を開発している。探査の目的は月に存在する氷の状態を調べること。2…続き

「あり得ない世界」を考える[有料会員限定]

池上彰8/27

 東京工業大学では「池上彰先生に『いい質問』をする会」を不定期に開いています。これは学生たちの疑問や関心事に答える企画です。…続き

スマートフォンで撮影し、体形を計測できる新ゾゾスーツ

ゾゾスーツ着て考えた 「測定苦」から女性を解放

 我が家にもやってきたゾゾスーツ。ゾゾの体形測定スーツだ。正直発表されたときは意味がよく理解できず、なんとなく様子見だったが…続き

シャリーチェはシャリシャリとした食感の「凍らせて作るフルーチェ」。スイカと和梨のシャリシャリ食感のフルーツを採用した。メーカー希望小売価格は194円(税別)

ハウス「シャリーチェ」、ロングセラーに新しい響き[有料会員限定]

 ハウス食品は「フルーチェ」の姉妹ブランド「シャリーチェ」を2018年5月14日に発売した。フルーチェは牛乳と混ぜるだけで作…続き

4人に1人がカップルになった(さいたま市)

成功率25%!しまむらの婚活「しまコン」(日経MJ)[有料会員限定]

 4人に1人がカップルになる婚活イベントがある。成功率で一般的な婚活パーティーをしのぐイベントを企画するのは、カジュアル衣料…続き

IHIが防衛装備庁に納入した「XF9」

次期戦闘機、離陸なるか国産エンジン IHIの先端技術

 IHIは航空自衛隊の次期戦闘機への採用を想定した最先端エンジン「XF9」を防衛装備庁に納入した。パワーを示す推力は15トン…続き

査定前に、買い取り金額の目安を検索することもできる

ソフマップが買い取りアプリ データ消去など専門性強み

 家電量販大手のビックカメラ傘下のソフマップは、スマートフォン(スマホ)などから手軽に中古品買い取りの手続きができるアプリの…続き

東京・西武池袋線の清瀬駅前にある高級食パン店「考えた人すごいわ」。駅のホームからも目立つため、通勤・通学者にもアピールできる

「考えた人すごいわ」は何の店? あえて分かりにくく[有料会員限定]

 ネーミングやパッケージの肝は商品の特徴をいかにアピールするかにある。食品関連なら、おいしそうな名前と共にシズル感のある画像…続き

田所雅之氏。1978年生まれ。大学を卒業後、外資系のコンサルティングファームに入社し、経営戦略コンサルティングなどに従事。独立後は、日米で起業、シリコンバレーで活動した。日本に帰国後、米国シリコンバレーのベンチャーキャピタルのベンチャーパートナーを務めた。2017年、新たにスタートアップの支援会社を設立。その経験を生かして作成したスライド集『スタートアップサイエンス2017』は全世界で約5万回シェアという大きな反響を呼んだ

ビジネスモデルを見直す「ピボット」の明暗[有料会員限定]

 スタートアップは難しい。成功する確率は1割もないと言われている。本連載の筆者である田所雅之氏は失敗を防ぐための「科学的な起…続き

無料の1杯はバーのおすすめ。知らないお酒が試せる良い機会かも(東京・赤坂の「BAR Virgo」)

お勘定でほろ酔いさめる?バーの定額制(日経MJ)[有料会員限定]

 音楽配信やレンタカーなど「サブスクリプション」と呼ばれる定額制サービスが増えているが、「HIDEOUT CLUB(ハイドア…続き

VR(仮想現実)機器を使った新しい遊びも展示した。乗馬フィットネス機器とVRを組み合わせ、空飛ぶドラゴンにまたがった気分を味わえる

最先端VR、ゲームに学べ 開発者会議に密着

 ゲーム開発者会議「CEDEC2018」がIT(情報技術)業界の注目を集めている。人工知能(AI)や仮想現実(VR)などの最…続き

アベジャのAIを使って自動車部品の精度を診断する(愛知県豊橋市)

ネット系から「リアルテック」へ 新興企業の資金調達[有料会員限定]

 スタートアップ企業の資金調達の構図が変化しつつある。2018年上半期(1~6月)に多額の資金を調達した顔ぶれには、「リアル…続き

ジョアナ・ドレイク Current TVなどのメディア関連企業の幹部やDeNA WESTの最高執行責任者を経て、コア・ベンチャーズ・グループのジェネラルパートナー。スタンフォード大修士、カリフォルニア大バークレー校卒。

スクーター 投資過熱

8/24

 2017年には米国のライムやバード、スクートなどが多額の資金を調達し、スクーターがシェアリングのエコシステムに加わった。今…続き

1963年東京都墨田区生まれ。国産Tシャツメーカー久米繊維工業の三代目会長。明治大学商学部「ベンチャービジネス論」講師、多摩大学経営情報学部「SNS論」客員教授

夏休み 宿題は「口コミ」考

8/24

 東京都中小企業振興公社の中小企業プロモーション支援事業で事例発表とワークショップの講師を務めた。多彩な業種で活躍する20社…続き

社内でピアノを弾く井上氏

渋谷に聖地 最後の大仕事[有料会員限定]

 アニソンの海外展開に力を入れる。
 7月にロサンゼルスと上海でアニソンライブ「アニソンワールド祭」を開催しました。ロサンゼル…続き

ライオン「クリニカアドバンテージ なめらかスリムフロス」

滑らか繊維で微細な歯こうも除去(新製品・解剖)[有料会員限定]

 ライオンの「クリニカアドバンテージ なめらかスリムフロス」は、細めで滑らかな素材を活用して複合繊維にし、初心者にも使いやす…続き

今治造船丸亀事業本部に完成した世界最大級のコンテナ船を建造する新ドック(香川県丸亀市)

造船専業2社が赤字、今治とJMU 中韓と競争激しく[有料会員限定]

 長引く造船不況が専業メーカーの経営に影響を与えている。官報などによると、2018年3月期の決算は最大手の今治造船、2位のジ…続き

相木孝仁社長

ネットで墓探し 弔い需要取り込み業績急拡大[有料会員限定]

 葬儀関連サイトを運営する鎌倉新書が2015年12月の東証マザーズ上場、17年7月の同第1部への市場変更後も順調に業績を伸ば…続き

6101件中 161 - 180件

  • 前へ
  • ...7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12...
  • 次へ

9/22 1:00更新 ビジネス 記事ランキング

今週の予定(日付クリックでスケジュール表示)

<9/17の予定>(注)時間は日本時間
  • 敬老の日
  • マレーシア市場が休場
  • 9月の米ニューヨーク連銀製造業景況指数(21:30)
  • 海外6~8月期決算=オラクル、フェデックス

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<9/18の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 閣議
  • 日銀金融政策決定会合(19日まで)
  • 9月のQUICK月次調査<外為>(8:00)
  • 1年物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 基準地価(国交省、16:50)
  • 【海外】
  • 豪中銀理事会の議事録(4日開催分、10:30)
  • 9月の全米住宅建設業協会(NAHB)住宅市場指数(23:00)
  • 7月の対米証券投資(19日5:00)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<9/19の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 日銀金融政策決定会合の結果公表
  • 8月の貿易統計(財務省、8:50)
  • 鈴木日証協会長の記者会見(14:30)
  • 三村日商会頭の記者会見(15:00)
  • 9月のESPフォーキャスト調査(日本経済研究センター、15:00ごろ)
  • 黒田日銀総裁が記者会見(15:30)
  • 8月の訪日外国人客数(日本政府観光局、16:00)
  • 【海外】
  • 7月の対米証券投資(5:00)
  • タイ中銀が政策金利を発表
  • 8月の英消費者物価指数(CPI、17:30)
  • 8月の米住宅着工件数(21:30)
  • 4~6月期の米経常収支(21:30)
  • 米エネルギー省の石油在庫統計(週間、23:30)
  • ブラジル中銀が政策金利を発表

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<9/20の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 4~6月期の資金循環統計速報(8:50)
  • 20年物国債の入札(財務省、10:30)
  • 自民党総裁選の投開票(自民党本部、13:00から)
  • 8月の主要コンビニエンスストア売上高(日本フランチャイズチェーン協会、16:00)
  • ゲーム見本市「東京ゲームショウ」が開幕(幕張メッセ、23日まで)
  • 豊田自工会会長会見
  • 東証マザーズ上場=アズーム
  • 【海外】
  • 4~6月期のニュージーランド国内総生産(7:45)
  • スイス中銀が政策金利発表(16:30)
  • 米新規失業保険申請件数(週間、21:30)
  • 9月の米フィラデルフィア連銀製造業景況指数(21:30)
  • 8月の米景気先行指標総合指数(23:00)
  • 8月の米中古住宅販売件数(23:00)
  • 6~8月期決算=マイクロン・テクノロジー
  • 中国生活関連サイト運営の美団点評が香港市場上場
  • インド市場が休場

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<9/21の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 閣議
  • 8月の全国消費者物価指数(CPI、総務省、8:30)
  • 対外・対内証券売買契約(週間、財務省、8:50)
  • 7月の毎月勤労統計確報(厚労省、9:00)
  • 3カ月物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 8月の食品スーパー売上高(日本スーパーマーケット協会など、13:00)
  • 8月の全国百貨店売上高(日本百貨店協会、14:30)
  • 国債市場特別参加者会合(16:00)
  • 東証マザーズ上場=イーエムネットジャパン
  • 【海外】
  • 9月の仏購買担当者景気指数(PMI)速報値(16:15)
  • 9月の独PMI速報値(16:30)
  • 9月のユーロ圏PMI速報値(17:00)
  • 9月の米PMI速報値(22:45)
  • 米アップルがスマートフォン「iPhone」の新機種発売

〔日経QUICKニュース(NQN)〕


経済指標ダッシュボード