2019年2月18日(月)

ビジネス

コラム一覧

追い風の小型旅客機で攻防 エアバス対ボーイング [有料会員限定]

【パリ=白石透冴、ニューヨーク=中山修志】航空機大手2社の小型機市場での攻防が激しくなっている。欧州エアバスは2019年7~9月期にも米国で、カナダ企業から事業買収した「A220」…続き

「上野東京ライン」の電車が羽田空港に乗り入れる(JR東日本提供)
JR東日本提供

JR東 都心と羽田空港結ぶ新線、29年度にも開業

サービス・食品15日 23:30更新

JR東日本の深沢祐二社長は15日、羽田空港と東京都心を結ぶ新路線「羽田空港アクセス線」について、5~6月に、東京駅方面とつ…続き

ウィーワークの施設入居者は世界約40万人の会員とつながれる(リュバンエイトの東麻衣子代表(左)とジェイ・エス・プランのパク・チョンソン代表)

首都圏シェアオフィス つながりで新たなビジネス生む [有料会員限定]

首都圏のシェアオフィスで、入居者の交流から新たなビジネスが生まれている。互いに受発注したり取引先を紹介したりして、事業の機…続き

大塚久美子社長(写真は17年5月)

大塚家具社長「立て直し途中で代われない」 ヤマダ電機と提携

経営再建を目指す大塚家具の大塚久美子社長は15日、日本経済新聞社などの取材に応じ、「途中で代わることはできない」と続投する…続き

就職活動の前倒しが進んでいる(2月に都内で開かれた就活イベント)

来春卒業の学生、内定率8.1%に 就活早期化一段と

就職情報大手のディスコ(東京・文京)は15日、2020年春に卒業予定の学生の2月1日時点の内定率が8.1%だったと発表した…続き

2/18 3:00更新 ビジネス 記事ランキング

今週の予定(日付クリックでスケジュール表示)

<2/18の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 2月のQUICK月次調査<外為>(8:00)
  • 2月のQUICK短観(8:30)
  • 18年12月の機械受注統計(内閣府、8:50)
  • 【海外】
  • 18年10~12月期のタイ国内総生産(GDP)
  • プレジデントデーで米市場休場

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<2/19の予定>(注)時間は日本時間
  • 閣議
  • 1年物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 20年物国債の入札(財務省、10:30)
  • 1月の首都圏・近畿圏のマンション市場動向(不動産経済研究所、13:00)
  • タイ市場が休場
  • 豪中銀が金融政策会合議事要旨を公表(9:30)
  • 18年10~12月期の英雇用統計(18:30)
  • メスター・クリーブランド連銀総裁が講演(22:50)
  • 2月の全米住宅建設業協会(NAHB)の住宅市場指数(20日0:00)
  • 海外11~1月期決算=ウォルマート

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<2/20の予定>(注)時間は日本時間
  • 1月の貿易統計(財務省、8:50)
  • 1月の訪日外国人客数(日本政府観光局、16:00)
  • 1月の主要コンビニエンスストア売上高(日本フランチャイズチェーン協会、16:00)
  • カプラン・ダラス連銀総裁が討議に参加(21日3:10)
  • 米連邦公開市場委員会(FOMC)議事要旨(1月29~30日開催分、21日4:00)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<2/21の予定>(注)時間は日本時間
  • 対外・対内証券売買契約(週間、財務省、8:50)
  • 2月の月例経済報告(内閣府)
  • 1月の食品スーパー売上高(日本スーパーマーケット協会など、13:00)
  • 1月の全国スーパー売上高(日本チェーンストア協会、14:00)
  • 1月の全国百貨店売上高(日本百貨店協会、14:30)
  • 三村日商会頭の記者会見(14:30)
  • インドネシア中銀が政策金利を発表
  • 1月の豪雇用統計(9:30)
  • 2月の仏購買担当者景気指数(PMI)速報値(17:15)
  • 2月の独購買担当者景気指数(PMI)速報値(17:30)
  • 2月のユーロ圏購買担当者景気指数(PMI)速報値(18:00)
  • ボスティック・アトランタ連銀総裁が講演(21:50)
  • 12月の米耐久財受注額(22:30)
  • 2月の米フィラデルフィア連銀製造業景況指数(22:30)
  • 2月の米製造業購買担当者景気指数(PMI、速報値、IHSマークイット調べ)(23:45)
  • 1月の米中古住宅販売件数(22日0:00)
  • 1月の米景気先行指標総合指数(22日0:00)
  • 海外11~1月期決算=ヒューレット・パッカード・エンタープライズ(HPE)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<2/22の予定>(注)時間は日本時間
  • マザーズ上場=識学
  • 閣議
  • 1月の全国消費者物価指数(CPI、総務省、8:30)
  • 18年12月と18年の毎月勤労統計確報(厚労省、9:00)
  • 3カ月物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 鈴木日証協会長の記者会見(14:30)
  • 清田日本取引所CEOの記者会見(15:30)
  • 1月の中国70都市の新築住宅価格動向(10:30)
  • 1月のユーロ圏消費者物価指数(HICP)改定値(19:00)
  • ボスティック・アトランタ連銀総裁が会合であいさつ(22:40)
  • ウィリアムズ・ニューヨーク連銀総裁とデイリー・サンフランシスコ連銀総裁が討議に参加(23日0:15)
  • クラリダ米連邦準備理事会(FRB)副議長が講演(23日2:00)
  • ハーカー・フィラデルフィア連銀総裁、ブラード・セントルイス連銀総裁、クオールズFRB副議長がパネル討議(23日3:30)
  • ウィリアムズ・ニューヨーク連銀総裁が会合であいさつ(23日7:30)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕


経済指標ダッシュボード