2019年2月20日(水)

ビジネス

コラム一覧

合併また合併 元「サンクス」マンの流転の意地 [有料会員限定]

日本全国のコンビニエンスストアは約55000店。銀行の支店(約37500)や郵便局(約24000)の数を優に超える国民のインフラになった。その95%以上はフランチャイズチェーン方式…続き

イラスト=強矢さつき

こんなエントリーシートは嫌だ 人事に聞く傾向と対策 [有料会員限定]

就職活動シーズンの本格的な幕開けとなる会社説明会解禁が3月1日に迫っている。この時期、就活生にとって悩みの種は志望企業に提…続き

小型機全盛の流れが加速し、世界最大の旅客機は苦戦していた=ロイター
ロイター

生産終了のエアバス「A380」、日本の技術も満載 [有料会員限定]

欧州エアバスは2021年以降、超大型旅客機「A380」の生産・納入を終了すると発表した。欧州の航空宇宙メーカーが結集して生…続き

Holmesの笹原健太社長は「契約の全てを簡単に」をモットーに、顧客の使いやすさにこだわる

契約書類の作成・チェック、リーガルテックで楽々

法務の様々な課題を技術で解決するリーガルテック分野のスタートアップの躍進が目立ってきた。人工知能(AI)による契約書分析の…続き

ロサンゼルスモーターショー2018に出展された新型マツダ3のハッチバック

ベール脱ぐ新型マツダ3、新世代車両が気持ちいい走り [有料会員限定]

マツダの新世代「スカイアクティブ・テクノロジー」(同社の自動車技術の総称)によってクルマはどう変わるのか──。量産車として…続き

今週の予定(日付クリックでスケジュール表示)

<2/18の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 2月のQUICK月次調査<外為>(8:00)
  • 2月のQUICK短観(8:30)
  • 18年12月の機械受注統計(内閣府、8:50)
  • 【海外】
  • 18年10~12月期のタイ国内総生産(GDP)
  • プレジデントデーで米市場休場

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<2/19の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 閣議
  • 1年物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 20年物国債の入札(財務省、10:30)
  • 1月の首都圏・近畿圏のマンション市場動向(不動産経済研究所、13:00)
  • 【海外】
  • 豪中銀が金融政策会合議事要旨を公表(9:30)
  • 10~12月期の英失業率(18:30)
  • メスター米クリーブランド連銀総裁が講演(22:50)
  • 2月の全米住宅建設業協会(NAHB)の住宅市場指数(20日0:00)
  • 11~1月期決算=ウォルマート
  • タイ市場が休場

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<2/20の予定>(注)時間は日本時間
  • 【国内】
  • 1月の貿易統計(財務省、8:50)
  • 1月の訪日外国人客数(日本政府観光局、16:00)
  • 1月の主要コンビニエンスストア売上高(日本フランチャイズチェーン協会、16:00)
  • 【海外】
  • 2月の全米住宅建設業協会(NAHB)の住宅市場指数(0:00)
  • カプラン米ダラス連銀総裁が討議に参加(21日3:10)
  • 米連邦公開市場委員会(FOMC)議事要旨(1月29~30日開催分、21日4:00)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<2/21の予定>(注)時間は日本時間
  • 対外・対内証券売買契約(週間、財務省、8:50)
  • 2月の月例経済報告(内閣府)
  • 1月の食品スーパー売上高(日本スーパーマーケット協会など、13:00)
  • 1月の全国スーパー売上高(日本チェーンストア協会、14:00)
  • 1月の全国百貨店売上高(日本百貨店協会、14:30)
  • 三村日商会頭の記者会見(14:30)
  • インドネシア中銀が政策金利を発表
  • 1月の豪雇用統計(9:30)
  • 2月の仏購買担当者景気指数(PMI)速報値(17:15)
  • 2月の独購買担当者景気指数(PMI)速報値(17:30)
  • 2月のユーロ圏購買担当者景気指数(PMI)速報値(18:00)
  • ボスティック・アトランタ連銀総裁が講演(21:50)
  • 12月の米耐久財受注額(22:30)
  • 2月の米フィラデルフィア連銀製造業景況指数(22:30)
  • 2月の米製造業購買担当者景気指数(PMI、速報値、IHSマークイット調べ)(23:45)
  • 1月の米中古住宅販売件数(22日0:00)
  • 1月の米景気先行指標総合指数(22日0:00)
  • 海外11~1月期決算=ヒューレット・パッカード・エンタープライズ(HPE)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕

<2/22の予定>(注)時間は日本時間
  • マザーズ上場=識学
  • 閣議
  • 1月の全国消費者物価指数(CPI、総務省、8:30)
  • 18年12月と18年の毎月勤労統計確報(厚労省、9:00)
  • 3カ月物国庫短期証券の入札(財務省、10:20)
  • 鈴木日証協会長の記者会見(14:30)
  • 清田日本取引所CEOの記者会見(15:30)
  • 1月の中国70都市の新築住宅価格動向(10:30)
  • 1月のユーロ圏消費者物価指数(HICP)改定値(19:00)
  • ボスティック・アトランタ連銀総裁が会合であいさつ(22:40)
  • ウィリアムズ・ニューヨーク連銀総裁とデイリー・サンフランシスコ連銀総裁が討議に参加(23日0:15)
  • クラリダ米連邦準備理事会(FRB)副議長が講演(23日2:00)
  • ハーカー・フィラデルフィア連銀総裁、ブラード・セントルイス連銀総裁、クオールズFRB副議長がパネル討議(23日3:30)
  • ウィリアムズ・ニューヨーク連銀総裁が会合であいさつ(23日7:30)

〔日経QUICKニュース(NQN)〕


経済指標ダッシュボード