/

2021年東京パラリンピックの決勝スケジュール

東京五輪・パラリンピック大会組織委員会が公表した各競技の決勝スケジュールは以下の通りです。

8月28日 17:30~21:55

混合チーム(W1)

29日 17:30~20:35

混合チーム コンパウンドオープン

30日 9:00~14:15

女子個人 コンパウンドオープン

30日 17:30~21:20

男子個人(W1)

31日 9:00~14:15

男子個人 コンパウンドオープン

31日 17:30~21:20

女子個人(W1)

9月2日 17:30~19:55

女子個人 リカーブオープン

3日 17:30~21:55

男子個人 リカーブオープン

4日 17:30~20:35

混合チーム リカーブオープン

障害の内容によってW1(四肢の障害で車いすを使用)、W2(下半身の障害で車いすを使用)、ST(立つか座るかで競技可能)の3クラスがある。パラリンピックではW2とSTはオープンクラスに統合されている。弓具は「リカーブ」(一般的な弓)と「コンパウンド」(滑車が設置され、引く力が弱くても矢を遠くまで飛ばせる弓)の2種類。リカーブとコンパウンドは全クラスの選手が出場でき、「W1」はW1クラスの選手限定で弓は選択できる。

◆トラック&フィールド

8月27日 9:30~12:50

女子円盤投げ(F55)

男子5000メートル(T11)

女子砲丸投げ(F41)

女子100メートル(T35)

女子走り幅跳び(T11)

男子やり投げ(F38)

27日 19:00~22:00

男子砲丸投げ(F55・F37)

男子走り幅跳び(T11)

女子200メートル(T37)

男子100メートル(T37・T47)

女子こん棒投げ(F32)

男子400メートル(T52)

28日 9:30~12:50

女子円盤投げ(F57)

男子砲丸投げ(F12)

男子5000メートル(T13)

女子5000メートル(T54)

男子1500メートル(T46)

女子やり投げ(F13)

女子400メートル(T11)

女子走り幅跳び(T64)

28日 19:00~22:00

男子やり投げ(F57)

女子1500メートル(T13)

男子こん棒投げ(F32)

女子砲丸投げ(F37)

男子100メートル(T38)

女子100メートル(T38)

男子走り幅跳び(T63)

男子5000メートル(T54)

女子400メートル(T47)

29日 9:30~12:50

男子砲丸投げ(F53・F40)

女子円盤投げ(F64)

女子200メートル(T36)

女子100メートル(T34)

女子走り幅跳び(T12)

29日 19:00~22:05

男子円盤投げ(F52)

女子砲丸投げ(F20)

女子800メートル(T53・T54)

女子走り幅跳び(T37)

男子400メートル(T11・T53・T54)

女子200メートル(T35)

男子走り高跳び(T47)

男子100メートル(T13・T12)

女子やり投げ(F34)

男子1500メートル(T52)

30日 9:30~13:00

男子円盤投げ(F56)

男子走り幅跳び(T12)

男子砲丸投げ(F41)

男子100メートル(T33・T34)

女子砲丸投げ(F54)

男子やり投げ(F46)

女子1500メートル(T11)

30日19:00~22:00

女子円盤投げ(F53)

男子100メートル(T35・T63・T64)

男子やり投げ(F64)

男子走り幅跳び(T36)

男子砲丸投げ(F11)

31日 9:30~12:45

女子やり投げ(F56)

女子円盤投げ(F11)

男子1500メートル(T11・T13・T54)

女子砲丸投げ(F34)

男子200メートル(T51)

男子走り幅跳び(T47)

男子400メートル(T36)

女子400メートル(T12)

男子砲丸投げ(F36)

31日 19:00~22:05

男子砲丸投げ(F32・F20)

男子走り高跳び(T63)

男子400メートル(T20・T38)

女子走り幅跳び(T38)

女子200メートル(T64)

女子100メートル(T11・T13・T47)

女子400メートル(T20・T37)

女子1500メートル(T54)

9月1日 9:30~12:40

男子やり投げ(F34)

女子円盤投げ(F41)

男子400メートル(T37)

男子砲丸投げ(F46)

男子走り幅跳び(T38)

1日 19:00~21:50

女子砲丸投げ(F32・F36)

男子こん棒投げ(F51)

女子100メートル(T36・T53・T54)

男子100メートル(T53・T54)

男子走り幅跳び(T64)

2日 9:30~12:55

女子砲丸投げ(F57・F35)

男子走り幅跳び(T37)

女子100メートル(T37)

男子400メートル(T12・T13)

男子円盤投げ(F11)

2日 19:00~22:05

女子砲丸投げ(F33)

男子円盤投げ(F64)

男子100メートル(T11)

女子100メートル(T12)

男子やり投げ(F13)

女子400メートル(T53・T54)

女子走り幅跳び(T63)

男子砲丸投げ(F35)

男子800メートル(T53・T54)

3日 9:30~12:55

女子走り幅跳び(T47)

男子円盤投げ(F37)

女子砲丸投げ(F12)

男子やり投げ(F54)

男子1500メートル(T20)

女子1500メートル(T20)

男子走り高跳び(T64)

男子100メートル(T52)

3日 19:00~21:55

男子砲丸投げ(F57)

女子こん棒投げ(F51)

女子100メートル(T64)

男子400メートル(T62)

男子200メートル(T61)

女子走り幅跳び(T20)

女子やり投げ(F46)

男子100メートル(T51)

4×100メートルユニバーサルリレー

4日 9:30~12:40

女子やり投げ(F54)

男子砲丸投げ(F34)

女子800メートル(T34)

男子800メートル(T34)

男子走り幅跳び(T13)

女子400メートル(T13)

男子200メートル(T35・T37)

女子砲丸投げ(F40)

男子100メートル(T36)

4日 19:00~22:00

男子砲丸投げ(F33・F63)

男子走り幅跳び(T20)

男子1500メートル(T38)

女子円盤投げ(F38)

女子200メートル(T11・T12・T47)

男子やり投げ(F41)

男子200メートル(T64)

女子100メートル(T63)

男子400メートル(T47)

女子400メートル(T38)

◆マラソン

5日 6:30~11:30

男子(T54・T46・T12)

女子(T54・T12)

Tはトラック、Fはフィールドを意味する。数字は障害の種別を意味し、「11~13」は視覚障害、「20」は知的障害、「31~34」は脳性まひ(車いす)、「35~38」は脳性まひ(立位)、「40、41」は低身長症、「42~44」は下肢機能障害、「45~47」は上肢機能障害、「51~57」は脳性まひ以外の車いす、「61~64」は義足使用。

9月4日 9:00~21:00

男子シングルス(SU5・WH1・SL3)

女子シングルス(SU5・WH1・WH2)

女子ダブルス(SL3-SU5)

5日 9:00~14:00

女子シングルス(SL4)

男子シングルス(WH2・SL4・SH6)

女子ダブルス(WH1-WH2)

男子ダブルス(WH1-WH2)

混合ダブルス(SL3-SU5)

車いすクラスのWH1、2と、立位のSL3、4(下肢障害)、SU5(上肢障害)、SH6(低身長)に分かれている。

9月1日 9:30~13:25

個人(BC4)

1日 15:05~19:35

個人(BC3・BC1・BC2)

4日 15:20~21:05

ペア(BC4・BC3)

チーム(BC1/BC2)

BC1、2は脳性まひ、BC4は筋ジストロフィーなど重度四肢機能障害、BC3は最も障害が重く、介助者とともに「ランプ」と呼ばれる勾配具を使用する。

9月3日 9:30~12:10

男子(KL1・KL2・KL3)

女子(VL2)

4日 9:30~12:30

男子(VL2・VL3)

女子(KL1・KL2・KL3)

障害の程度によってL1(胴体を動かせず肩や腕だけでこぐ)、L2(胴体と腕を使ってこぐ)、L3(足、胴体、腕を使い踏ん張るなどして艇を操作できる)のクラスに分かれる。種目はカヤック(K)とヴァー(V)がある。

8月25日 10:00~15:25

女子3000メートルパシュート(C1-3・C4・C5)

男子4000メートルパシュート(B)

26日 10:00~16:40

女子1000メートルタイムトライアル(B)

男子1000メートルタイムトライアル(C4-5)

男子3000メートルパシュート(C1・C2・C3)

27日 10:00~16:30

女子500メートルタイムトライアル(C1-3・C4-5)

男子1000メートルタイムトライアル(C1-3)

男子4000メートルパシュート(C4・C5)

28日 10:00~13:15

女子3000メートルパシュート(B)

男子1000メートルタイムトライアル(B)

混合750メートルチームスプリント(C1-5)

8月31日 8:00~17:15

男子タイムトライアル(C2・C1・H5・H4・H3・H2・H1・B・C5・C4・C3・T1-2)

女子タイムトライアル(C5・C4・C1-3・H4-5・H1-3・B・T1-2)

9月1日 9:30~17:05

男子ロードレース(H5・H1-2・H4・H3)

女子ロードレース(H5・H1-4)

2日 9:30~16:45

女子ロードレース(C4-5・T1-2)

男子ロードレース(C1-3・T1-2)

混合チームリレー(H1-5)

3日 9:30~16:45

男子ロードレース(C4-5・B)

女子ロードレース(C1-3・B)

障害の内容によってC(四肢障害)、H(下肢障害)、T(脳性まひなど)、B(視覚障害)の4つのクラスに分かれる。数字によって程度を示し、基本的に小さな数字ほど重い。クラスごとに使用する自転車が異なり、Cは通常の競技用二輪自転車、Hは手でこぐハンドサイクル、Tは三輪自転車、Bは2人乗り自転車で、前部座席には晴眼者がつく。

8月26日 15:00~22:35

個人(グレード2・4・5)

27日 15:00~22:20

個人(グレード1・3)

29日 18:00~20:45

団体

30日 15:00~22:15

フリースタイル(グレード4・5・3・2・1)

障害が重い方から順にグレード1~5の5つに分けられる。

9月4日 17:30~19:35

男子

9月3日 17:45~21:55

女子

男子

8月27日 16:00~18:30

女子48キロ級、52キロ級

男子60キロ級、66キロ級

28日 16:00~18:30

女子57キロ級、63キロ級

男子73キロ級、81キロ級

29日 16:30~19:40

女子70キロ級、70キロ超級

男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級

8月26日 11:00~14:20

男子49キロ級

女子41キロ級

26日 16:30~19:50

女子45キロ級

男子54キロ級

27日 11:00~14:20

男子59キロ級

女子50キロ級

27日 16:30~19:50

女子55キロ級

男子65キロ級

28日 11:00~14:20

男子72キロ級

女子61キロ級

28日 16:30~19:50

女子67キロ級

男子80キロ級

29日 11:00~14:20

男子88キロ級

女子73キロ級

29日 16:30~19:50

女子79キロ級

男子97キロ級

30日 11:00~14:20

男子107キロ級

女子86キロ級

30日 16:30~19:50

女子86キロ超級

男子107キロ超級

8月29日 9:30~12:20

女子シングルスカル(PR1)

男子シングルスカル(PR1)

混合ダブルスカル(PR2)

混合かじつきフォア(PR3)

障害別にPR1(腕と肩のみでボートをこぐ。自足歩行ができない)、PR2(胴体と腕や肩を使ってこぐ。下肢切断など)、PR3(脚と胴体、腕や肩を使ってこぐ。上下肢障害、視覚障害など)。

8月30日 8:30~16:45

女子10メートルエアライフル立射(SH1)

男子10メートルエアライフル立射(SH1)

混合10メートルエアライフル立射(SH2)

31日 9:30~15:30

女子10メートルエアピストル(SH1)

男子10メートルエアピストル(SH1)

9月1日 9:30~14:45

混合10メートルエアライフル伏射(SH1・SH2)

2日 8:45~16:45

混合25メートルピストル(SH1)

3日 9:30~16:30

女子50メートルライフル3姿勢(SH1)

男子50メートルライフル3姿勢(SH1)

4日 9:30~15:45

混合50メートルピストル(SH1)

混合50メートルライフル伏射(SH2)

5日 9:30~12:30

混合50メートルライフル伏射(SH1)

SH1(自分の手や腕で銃を保持できる)、SH2(規定のスタンドを使う)に分けられる。

9月4日 14:00~22:00

男子

5日 10:00~13:00

女子

8月25日 17:00~21:05

男子400メートル自由形(S9)

女子400メートル自由形(S9)

男子100メートル背泳ぎ(S1・S2)

女子100メートル背泳ぎ(S2)

男子100メートルバタフライ(S14・S13)

女子100メートルバタフライ(S14・S13)

男子50メートル平泳ぎ(SB3)

女子50メートル自由形(S6・S10)

男子50メートル自由形(S10)

男子200メートル自由形(S5)

女子200メートル自由形(S5)

男子100メートル自由形(S8)

26日 17:00~20:35

男子100メートル自由形(S5・S4)

女子100メートル自由形(S5)

男子200メートル個人メドレー(SM6)

女子200メートル個人メドレー(SM6)

男子400メートル自由形(S11)

女子400メートル自由形(S11)

男子100メートル平泳ぎ(SB9・SB8)

女子100メートル平泳ぎ(SB9・SB8)

男子100メートル背泳ぎ(S13)

女子100メートル背泳ぎ(S13)

混合4×50メートル20ポイントフリーリレー

27日 17:00~20:30

男子100メートル背泳ぎ(S12・S8)

女子100メートル背泳ぎ(S12・S8)

男子200メートル自由形(S14)

女子200メートル自由形(S14)

男子50メートル自由形(S11)

女子50メートル自由形(S11)

男子50メートルバタフライ(S5)

女子50メートルバタフライ(S5)

男子200メートル個人メドレー(SM7)

女子200メートル個人メドレー(SM7)

男子400メートル自由形(S13)

女子400メートル自由形(S13)

28日 17:00~20:40

男子100メートル平泳ぎ(SB6・SB5)

女子100メートル平泳ぎ(SB6・SB5)

男子100メートル自由形(S10)

女子100メートル自由形(S10)

男子150メートル個人メドレー(SM4・SM3)

女子150メートル個人メドレー(SM4)

男子100メートル背泳ぎ(S11)

女子100メートル背泳ぎ(S11)

男子200メートル個人メドレー(SM8)

女子200メートル個人メドレー(SM8)

混合4×100メートルフリーリレー(S14)

29日 17:00~20:25

男子400メートル自由形(S7)

女子400メートル自由形(S7)

男子100メートル平泳ぎ(SB14・SB4)

女子100メートル平泳ぎ(SB14・SB4)

男子50メートル自由形(S9・S13)

男子50メートル背泳ぎ(S3)

女子50メートル背泳ぎ(S3)

女子50メートル自由形(S13)

男子200メートル自由形(S2)

女子4×100メートル34ポイントフリーリレー

30日 17:00~20:50

男子100メートル背泳ぎ(S7・S9)

女子100メートル背泳ぎ(S7・S9)

男子200メートル自由形(S4)

男子50メートルバタフライ(S6)

女子50メートルバタフライ(S6)

男子50メートル背泳ぎ(S5)

女子50メートル背泳ぎ(S5)

男子200メートル個人メドレー(SM11・SM13)

女子200メートル個人メドレー(SM11・SM13)

女子100メートル自由形(S3)

男子4×100メートル34ポイントフリーリレー

31日 17:00~20:35

男子400メートル自由形(S8)

女子400メートル自由形(S8)

男子100メートル自由形(S12)

女子100メートル自由形(S12・S7・S9)

男子200メートル個人メドレー(SM14)

女子200メートル個人メドレー(SM14)

男子50メートル平泳ぎ(SB2)

女子50メートル平泳ぎ(SB3)

男子50メートル自由形(S7)

男子100メートルバタフライ(S10)

女子100メートルバタフライ(S10)

混合4×100メートル49ポイントフリーリレー

9月1日 17:00~20:40

男子100メートル平泳ぎ(SB7・SB11・SB13・SB12)

女子100メートル平泳ぎ(SB7・SB11・SB13・SB12)

男子100メートル自由形(S6)

男子400メートル自由形(S10)

女子400メートル自由形(S10)

男子200メートル個人メドレー(SM9)

女子200メートル個人メドレー(SM9)

男子50メートル自由形(S5)

女子50メートル自由形(S8)

2日 17:00~20:50

男子400メートル自由形(S6)

女子400メートル自由形(S6)

男子100メートルバタフライ(S9)

女子100メートルバタフライ(S9)

男子100メートル背泳ぎ(S10・S14)

女子100メートル背泳ぎ(S10・S14)

男子50メートル背泳ぎ(S1・S2)

女子50メートル背泳ぎ(S2)

男子50メートル自由形(S3・S4)

女子50メートル自由形(S4)

女子4×100メートル34ポイントメドレーリレー

3日 17:00~21:00

男子200メートル個人メドレー(SM10)

女子200メートル個人メドレー(SM10・SM5)

男子100メートル背泳ぎ(S6)

女子100メートル背泳ぎ(S6)

男子100メートルバタフライ(S8・S12・S11)

女子100メートルバタフライ(S8)

男子50メートルバタフライ(S7)

女子50メートルバタフライ(S7)

男子50メートル背泳ぎ(S4)

女子50メートル背泳ぎ(S4)

女子100メートル自由形(S11)

男子200メートル自由形(S3)

男子4×100メートル34ポイントメドレーリレー

障害の種類や程度は数字で示され、1~10(肢体不自由)、11~13(視覚障害)、14(知的障害)。数字が小さい方が障害が重い。アルファベットは泳法を示し、S(自由形、背泳ぎ、バタフライ)、SB(平泳ぎ)、SM(個人メドレー)。

8月28日 16:30~21:30

女子シングルス(WS11・WS1-2)

男子シングルス(MS6・MS3・MS9)

29日 10:00~14:00

男子シングルス(MS5・MS7)

女子シングルス(WS4・WS8)

29日 16:00~20:00

女子シングルス(WS5・WS3)

男子シングルス(MS11・MS10)

30日 10:00~14:00

女子シングルス(WS6・WS7)

男子シングルス(MS8・MS1)

30日 16:00~20:00

男子シングルス(MS2・MS4)

女子シングルス(WS9・WS10)

9月2日 10:00~15:30

男子団体(MT4-5)

女子団体(WT6-8・WT1-3)

2日 17:00~21:00

男子団体(MT8・MT3)

3日 10:00~15:30

女子団体(WT9-10・WT4-5)

男子団体(MT6-7)

3日 17:00~21:00

男子団体(MT1-2・MT9-10)

障害の程度から重い順に数字で示され、車いすは1~5、立位は6~10に分けられる。知的障害は11。

9月2日 17:00~22:10

女子49キロ級

男子61キロ級

3日 17:00~22:10

女子58キロ級

男子75キロ級

4日 17:00~22:10

女子58キロ超級

男子75キロ超級

上肢障害の程度に応じて、重い順からK41~44の4つのクラスに分けられ、東京大会で実施するのはK43と44を統合した1クラス。

8月28日 6:30~11:00

男子(PTS4・PTVI)

女子(PTS2・PTVI)

29日 6:30~11:10

男子(PTWC・PTS5)

女子(PTWC・PTS5)

PTWC(車いすを使用)、PTS2~5(肢体不自由の立位)、PTVI(視覚障害)に分けられる。

9月4日 17:45~22:00

女子

5日 10:00~14:15

男子

8月25日 15:30~20:00

男子サーブル個人(カテゴリーA・B)

女子サーブル個人(カテゴリーA・B)

26日 17:00~21:30

男子エペ個人(カテゴリーA・B)

女子エペ個人(カテゴリーA・B)

27日 17:30~21:00

男子エペ団体

女子エペ団体

28日 16:30~21:00

男子フルーレ個人(カテゴリーA・B)

女子フルーレ個人(カテゴリーA・B)

29日 17:30~21:00

男子フルーレ団体

女子フルーレ団体

8月29日 18:00~20:45

混合

9月1日 11:00~20:00

クアードダブルス

2日 12:00~20:00

クアードシングルス

3日 12:00~18:00

男子ダブルス

女子シングルス

4日 12:00~18:00

女子ダブルス

男子シングルス

すべての記事が読み放題
有料会員が初回1カ月無料

セレクション

トレンドウオッチ

新着

注目

ビジネス

ライフスタイル

新着

注目

ビジネス

ライフスタイル

新着

注目

ビジネス

ライフスタイル

フォローする
有料会員の方のみご利用になれます。気になる連載・コラム・キーワードをフォローすると、「Myニュース」でまとめよみができます。
新規会員登録ログイン
記事を保存する
有料会員の方のみご利用になれます。保存した記事はスマホやタブレットでもご覧いただけます。
新規会員登録ログイン
Think! の投稿を読む
記事と併せて、エキスパート(専門家)のひとこと解説や分析を読むことができます。会員の方のみご利用になれます。
新規会員登録 (無料)ログイン