/

2021年東京五輪の決勝スケジュール

東京五輪・パラリンピック大会組織委員会が公表した各競技の決勝スケジュールは以下の通り。

◆競泳

7月25日 10:30~12:20

男子400メートル個人メドレー

男子400メートル自由形

女子400メートル個人メドレー

女子4×100メートルリレー

26日 10:30~12:40

女子100メートルバタフライ

男子100メートル平泳ぎ

女子400メートル自由形

男子4×100メートルリレー

27日 10:30~12:25

男子200メートル自由形

女子100メートル背泳ぎ

男子100メートル背泳ぎ

女子100メートル平泳ぎ

28日 10:30~13:05

女子200メートル自由形

男子200メートルバタフライ

女子200メートル個人メドレー

女子1500メートル自由形

男子4×200メートルリレー

29日 10:30~13:10

男子800メートル自由形

男子200メートル平泳ぎ

女子200メートルバタフライ

男子100メートル自由形

女子4×200メートルリレー

30日 10:30~12:10

女子200メートル平泳ぎ

男子200メートル背泳ぎ

男子200メートル個人メドレー

女子100メートル自由形

31日 10:30~12:20

男子100メートルバタフライ

女子200メートル背泳ぎ

女子800メートル自由形

混合4×100メートルメドレーリレー

8月1日 10:30~12:25

男子50メートル自由形

女子50メートル自由形

男子1500メートル自由形

女子4×100メートルメドレーリレー

男子4×100メートルメドレーリレー

◆飛び込み

7月25日 15:00~16:00

女子シンクロ板飛び込み

26日 15:00~16:00

男子シンクロ高飛び込み

27日 15:00~16:00

女子シンクロ高飛び込み

28日 15:00~16:00

男子シンクロ板飛び込み

8月1日 15:00~16:30

女子板飛び込み

3日 15:00~16:30

男子板飛び込み

5日 15:00~16:30

女子高飛び込み

7日 15:00~16:30

男子高飛び込み

◆アーティスティックスイミング

8月4日 19:30~21:00

デュエット

7日 19:30~21:10

チーム

◆水球

8月7日 16:30~18:20

女子

8日 16:30~18:20

男子

◆マラソンスイミング

8月4日 7:00~9:40

女子10キロ

5日 7:00~9:40

男子10キロ

7月24日 14:15~17:25

混合団体

25日 13:45~17:25

女子団体

26日 13:45~17:25

男子団体

30日 14:45~17:20

女子個人

31日 14:45~17:20

男子個人

◆トラック&フィールド

7月30日 19:00~21:00

男子10000メートル

31日 19:00~21:55

男子円盤投げ

混合4×400メートルリレー

女子100メートル

8月1日 9:10~12:00

女子砲丸投げ

1日 19:00~21:55

男子走り高跳び

女子三段跳び

男子100メートル

2日 9:00~11:55

男子走り幅跳び

女子100メートルハードル

2日 19:00~22:00

女子円盤投げ

男子3000メートル障害

女子5000メートル

3日 9:00~12:35

女子走り幅跳び

男子400メートルハードル

3日 19:00~21:55

男子棒高跳び

女子ハンマー投げ

女子800メートル

女子200メートル

4日 9:00~12:25

女子400メートルハードル

4日 18:30~22:00

女子3000メートル障害

男子ハンマー投げ

男子800メートル

男子200メートル

5日 9:00~15:05

男子三段跳び

男子砲丸投げ

男子110メートルハードル

5日 19:00~21:45

女子棒高跳び

男子400メートル

男子十種競技

女子七種競技

6日 19:50~22:55

女子やり投げ

男子5000メートル

女子400メートル

女子1500メートル

女子4×100メートルリレー

男子4×100メートルリレー

7日 18:50~22:20

女子走り高跳び

女子10000メートル

男子やり投げ

男子1500メートル

女子4×400メートルリレー

男子4×400メートルリレー

◆マラソン

8月7日 7:00~10:15

女子

8日 7:00~9:45

男子

◆競歩

8月5日 16:30~18:05

男子20キロ

6日 5:30~10:00

男子50キロ

6日 16:30~18:15

女子20キロ

7月30日 15:30~21:30

混合ダブルス

31日 18:00~23:00

男子ダブルス

8月1日 20:30~23:00

女子シングルス

2日 13:00~15:30

女子ダブルス

2日 20:00~23:00

男子シングルス

◆野球

8月7日 19:00~22:30

男子野球

◆ソフトボール

7月27日 20:00~22:30

女子ソフトボール

◆3×3バスケットボール

7月28日 20:45~23:25

男子、女子

◆バスケットボール

8月7日 11:30~13:30

男子

8日 11:30~14:00

女子

8月3日 11:00~13:40

女子フェザー級

3日 17:00~19:40

男子ウェルター級

4日 14:00~16:10

男子ライトヘビー級

5日 14:00~16:10

男子フェザー級

6日 14:00~15:40

男子ヘビー級

7日 14:00~15:55

男子フライ級

男子ミドル級

女子フライ級

女子ウェルター級

8日 14:00~15:55

女子ライト級

女子ミドル級

男子ライト級

男子スーパーヘビー級

◆スラローム

7月26日 14:00~16:45

男子カナディアンシングル

27日 14:00~17:00

女子カヤック

29日 14:00~16:45

女子カナディアンシングル

30日 14:00~17:00

男子カヤック

◆スプリント

8月3日 9:30~13:15

女子カヤックシングル200メートル

男子カナディアンペア1000メートル

男子カヤックシングル1000メートル

女子カヤックペア500メートル

5日 9:30~13:05

男子カヤックシングル200メートル

女子カナディアンシングル200メートル

女子カヤックシングル500メートル

男子カヤックペア1000メートル

7日 9:30~12:50

女子カナディアンペア500メートル

男子カナディアンシングル1000メートル

女子カヤックフォア500メートル

男子カヤックフォア500メートル

◆BMXフリースタイル

8月1日 10:10~12:45

男子フリースタイルパーク

女子フリースタイルパーク

◆BMXレーシング

7月30日 10:00~12:20

男子レーシング

女子レーシング

◆マウンテンバイク

7月26日 15:00~17:00

男子クロスカントリー

27日 15:00~17:00

女子クロスカントリー

◆ロード

7月24日 11:00~18:15

男子ロードレース

25日 13:00~17:35

女子ロードレース

28日 11:30~17:40

男子個人タイムトライアル

女子個人タイムトライアル

◆トラック

8月2日 15:30~18:30

女子チームスプリント

3日 15:30~18:10

女子チームパシュート

男子チームスプリント

4日 15:30~19:00

男子チームパシュート

5日 15:30~18:50

女子ケイリン

男子オムニアム

6日 15:30~19:15

女子マディソン

男子スプリント

7日 15:30~18:25

男子マディソン

8日 10:00~13:15

女子スプリント

男子ケイリン

女子オムニアム

◆馬場馬術

7月27日 17:00~22:40

団体

28日 17:30~21:25

個人

◆総合馬術

8月2日 17:00~22:25

障害団体

障害個人

◆障害馬術

8月4日 19:00~21:40

個人

7日 19:00~21:30

団体

7月24日 18:00~22:25

女子エペ個人

男子サーブル個人

25日 18:00~22:25

女子フルーレ個人

男子エペ個人

26日 18:00~22:25

女子サーブル個人

男子フルーレ個人

27日 18:30~20:40

女子エペ団体

28日 18:30~20:40

男子サーブル団体

29日 18:30~21:30

女子フルーレ団体

30日 18:30~20:40

男子エペ団体

31日 18:30~20:40

女子サーブル団体

8月1日 18:30~21:20

男子フルーレ団体

8月6日 11:00~14:00

女子

7日 20:30~23:30

男子

8月1日 7:30~16:00

男子

7日 7:30~16:00

女子

◆体操競技

7月26日 19:00~22:00

男子団体

27日 19:45~22:00

女子団体

28日 19:15~22:00

男子個人総合

29日 19:50~22:00

女子個人総合

8月1日 17:00~20:00

男子種目別ゆか

女子種目別跳馬

男子種目別あん馬

女子種目別段違い平行棒

2日 17:00~19:15

男子種目別つり輪

女子種目別ゆか

男子種目別跳馬

3日 17:00~19:15

男子種目別平行棒

女子種目別平均台

男子種目別鉄棒

◆新体操

8月7日 15:20~17:50

女子個人総合

8日 11:00~12:45

女子団体総合

◆トランポリン

7月30日 13:00~15:25

女子

31日 13:00~15:25

男子

8月7日 21:00~23:30

男子

8日 15:00~17:30

女子

8月5日 19:00~21:10

男子

6日 19:00~21:10

女子

7月24日 17:00~19:40

女子48キロ級

男子60キロ級

25日 17:00~19:40

女子52キロ級

男子66キロ級

26日 17:00~19:40

女子57キロ級

男子73キロ級

27日 17:00~19:40

女子63キロ級

男子81キロ級

28日 17:00~19:40

女子70キロ級

男子90キロ級

29日 17:00~19:40

女子78キロ級

男子100キロ級

30日 17:00~19:40

女子78キロ超級

男子100キロ超級

31日 17:00~19:40

混合団体

8月5日 17:00~21:40

女子形

男子組手67キロ級

女子組手55キロ級

6日 17:00~21:40

男子形

女子組手61キロ級

男子組手75キロ級

7日 14:00~20:35

女子組手61キロ超級

男子組手75キロ超級

8月6日 14:30~20:15

女子

7日 14:30~20:15

男子

7月27日 8:30~12:00

男子4人スカル

女子4人スカル

28日 8:30~11:40

女子ダブルスカル

男子ダブルスカル

女子かじなしフォア

男子かじなしフォア

29日 8:30~11:50

男子かじなしペア

女子かじなしペア

男子軽量級ダブルスカル

女子軽量級ダブルスカル

30日 8:45~10:55

女子シングルスカル

男子シングルスカル

女子エイト

男子エイト

7月28日 16:30~19:00

男子

31日 16:30~19:00

女子

7月31日 12:00~18:00

女子RSX級

男子RSX級

8月1日 12:00~18:00

男子レーザー級

女子レーザーラジアル級

2日 12:00~18:00

女子49er級

男子49er級

3日 14:30~16:55

男子フィン級

混合ナクラ17級

4日 14:30~16:55

男子470級

女子470級

◆ライフル

7月24日 8:30~16:30

女子10メートルエアライフル個人

男子10メートルエアピストル個人

25日 9:00~16:30

女子10メートルエアピストル個人

男子10メートルエアライフル個人

27日 9:00~16:30

混合10メートルエアピストル

混合10メートルエアライフル

30日 9:00~15:00

女子25メートルピストル個人

31日 12:00~17:10

女子50メートルライフル3姿勢個人

8月2日 8:30~18:00

男子25メートルラピッドファイアピストル

男子50メートルライフル3姿勢個人

◆クレー

7月26日 9:00~17:15

女子スキート

男子スキート

29日 9:00~16:55

女子トラップ

男子トラップ

31日 9:00~14:50

混合トラップ

◆パーク

8月4日 9:00~13:40

女子

5日 9:00~13:40

男子

◆ストリート

7月25日 9:00~13:55

男子

26日 9:00~13:55

女子

8月5日 17:30~22:20

男子複合

6日 17:30~22:20

女子複合

7月28日 8:00~11:35

女子

男子

(注)波の状況で変更の可能性あり。

7月26日 20:00~22:10

混合ダブルス

29日 20:00~22:10

女子シングルス

30日 20:00~22:10

男子シングルス

8月5日 19:30~22:40

女子団体

6日 19:30~22:40

男子団体

7月24日 19:00~22:40

女子49キロ級

男子58キロ級

25日 19:00~22:40

女子57キロ級

男子68キロ級

26日 19:00~22:40

女子67キロ級

男子80キロ級

27日 19:00~22:40

女子67キロ超級

男子80キロ超級

7月30日 12:00~20:00

男子ダブルス

31日 12:00~20:00

女子シングルス

8月1日 12:00~20:00

男子シングルス

女子ダブルス

混合ダブルス

7月26日 6:30~9:00

男子個人

27日 6:30~9:05

女子個人

31日 7:30~9:25

混合リレー

◆ビーチバレーボール

8月6日 10:00~12:50

女子

7日 10:00~12:50

男子

◆バレーボール

7日 21:15~23:45

男子

8日 13:30~16:00

女子

7月24日 13:50~16:00

女子49キロ級

25日 15:50~18:00

男子61キロ級

25日 19:50~22:00

男子67キロ級

26日 19:50~22:00

女子55キロ級

27日 15:50~18:00

女子59キロ級

27日 19:50~22:00

女子64キロ級

28日 19:50~22:00

男子73キロ級

31日 15:50~18:00

男子81キロ級

31日 19:50~22:00

男子96キロ級

8月1日 19:50~22:00

女子76キロ級

2日 15:50~18:00

女子87キロ級

2日 19:50~22:00

女子87キロ超級

3日 19:50~22:00

男子109キロ級

4日 19:50~22:00

男子109キロ超級

8月2日 18:15~22:00

男子グレコローマンスタイル60キロ級

男子グレコローマンスタイル130キロ級

女子フリースタイル76キロ級

3日 18:15~22:00

男子グレコローマンスタイル77キロ級

男子グレコローマンスタイル97キロ級

女子フリースタイル68キロ級

4日 18:15~22:00

男子グレコローマンスタイル67キロ級

男子グレコローマンスタイル87キロ級

女子フリースタイル62キロ級

5日 18:15~22:00

男子フリースタイル57キロ級

男子フリースタイル86キロ級

女子フリースタイル57キロ級

6日 18:15~22:00

男子フリースタイル74キロ級

男子フリースタイル125キロ級

女子フリースタイル53キロ級

7日 18:45~22:00

男子フリースタイル65キロ級

男子フリースタイル97キロ級

女子フリースタイル50キロ級

ピクトグラムは(C)Tokyo2020。予選を含めた全日程は大会組織委員会のホームページで公開されます。

すべての記事が読み放題
有料会員が初回1カ月無料

セレクション

トレンドウオッチ

新着

注目

ビジネス

ライフスタイル

新着

注目

ビジネス

ライフスタイル

新着

注目

ビジネス

ライフスタイル

フォローする
有料会員の方のみご利用になれます。気になる連載・コラム・キーワードをフォローすると、「Myニュース」でまとめよみができます。
新規会員登録ログイン
記事を保存する
有料会員の方のみご利用になれます。保存した記事はスマホやタブレットでもご覧いただけます。
新規会員登録ログイン
Think! の投稿を読む
記事と併せて、エキスパート(専門家)のひとこと解説や分析を読むことができます。会員の方のみご利用になれます。
新規会員登録 (無料)ログイン