東京五輪の主な決勝スケジュール

2019/4/16 15:35
保存
共有
印刷
その他

東京五輪・パラリンピック大会組織委員会が公表した各競技の主な決勝スケジュールは以下の通り。

水泳 ■アーチェリー ■陸上競技 ■バドミントン ■野球・ソフトボール
バスケットボール ■ボクシング ■カヌー ■自転車 ■馬術 ■フェンシング
サッカー ■ゴルフ ■体操 ■ハンドボール ■ホッケー ■柔道 ■空手
近代五種 ■ボート ■ラグビー ■セーリング ■射撃 ■スケートボード
スポーツクライミング ■サーフィン ■卓球 ■テコンドー ■テニス
トライアスロン ■バレーボール ■ウエートリフティング ■レスリング

【関連記事】マラソンは午前6時号砲 東京五輪、詳細日程決定


◆競泳

7月26日午前10時半~午後0時半

男子400メートル個人メドレー

男子400メートル自由形

女子400メートル個人メドレー

女子4×100メートルリレー

27日午前10時半~午後0時半

女子100メートルバタフライ

男子100メートル平泳ぎ

女子400メートル自由形

男子4×100メートルリレー

28日午前10時半~午後0時半

男子200メートル自由形

女子100メートル背泳ぎ

男子100メートル背泳ぎ

女子100メートル平泳ぎ

29日午前10時半~午後0時半

女子200メートル自由形

男子200メートルバタフライ

女子200メートル個人メドレー

女子1500メートル自由形

男子4×200メートルリレー

30日午前10時半~午後0時半

男子800メートル自由形

男子200メートル平泳ぎ

女子200メートルバタフライ

男子100メートル自由形

女子4×200メートルリレー

31日午前10時半~午後0時半

女子200メートル平泳ぎ

男子200メートル背泳ぎ

男子200メートル個人メドレー

女子100メートル自由形

8月1日午前10時半~午後0時半

男子100メートルバタフライ

女子200メートル背泳ぎ

女子800メートル自由形

混合4×100メートルメドレーリレー

2日午前10時半~午後0時半

男子50メートル自由形

女子50メートル自由形

男子1500メートル自由形

女子4×100メートルメドレーリレー

男子4×100メートルメドレーリレー

◆飛び込み

7月26日午後3時~午後4時

女子シンクロ板飛び込み

27日午後3時~午後4時

男子シンクロ高飛び込み

28日午後3時~午後4時

女子シンクロ高飛び込み

29日午後3時~午後4時

男子シンクロ板飛び込み

8月2日午後3時~午後4時半

女子板飛び込み

4日午後3時~午後4時半

男子板飛び込み

6日午後3時~午後4時半

女子高飛び込み

8日午後3時~午後4時半

男子高飛び込み

◆アーティスティックスイミング

8月5日午後7時半~午後9時

デュエット

8日午後7時半~午後9時

チームフリールーティン

◆水球

8月8日午後4時半~午後6時20分

女子

9日午後4時半~午後6時20分

男子

◆マラソンスイミン

8月5日午前7時~午前10時

女子10キロ

6日午前7時~午前10時

男子10キロ


7月25日午後2時15分~午後5時25分

混合団体

26日午後1時45分~午後5時25分

女子団体

27日午後1時45分~午後5時25分

男子団体

31日午後2時45分~午後5時20分

女子個人

8月1日午後2時45分~午後5時20分

男子個人


◆トラック&フィールド

7月31日午後7時~午後9時10分

男子10000メートル

8月1日午後7時~午後9時55分

男子円盤投げ

混合4×400メートルリレー

女子100メートル

2日午前9時10分~正午

女子砲丸投げ

2日午後7時~午後9時55分

男子走り高跳び

女子三段跳び

男子100メートル

3日午前9時~午前11時55分

男子走り幅跳び

女子100メートルハードル

3日午後7時~午後10時

女子円盤投げ

男子3000メートル障害

女子5000メートル

4日午前9時~午後0時35分

女子走り幅跳び

男子400メートルハードル

4日午後7時~午後9時55分

男子棒高跳び

女子ハンマー投げ

女子800メートル

女子200メートル

5日午前9時~午後0時15分

女子400メートルハードル

5日午後6時半~午後10時

女子3000メートル障害

男子ハンマー投げ

男子800メートル

男子200メートル

6日午前9時~午後2時50分

男子三段跳び

男子砲丸投げ

男子110メートルハードル

6日午後7時~午後9時45分

女子棒高跳び

男子400メートル

7日午後8時~午後10時55分

女子やり投げ

男子5000メートル

女子400メートル

女子1500メートル

女子4×100メートルリレー

男子4×100メートルリレー

8日午後7時~午後10時20分

女子走り高跳び

女子10000メートル

男子やり投げ

男子1500メートル

女子4×400メートルリレー

男子4×400メートルリレー

◆マラソン

2日午前6時~午前9時15分

女子

9日午前6時~午前8時45分

男子

◆競歩

7月31日午前6時~午前7時35分

男子20キロ

8月7日午前6時~午前7時45分

女子20キロ

8日午前5時半~午前10時

男子50キロ


7月31日午後3時半~午後9時半

混合ダブルス

8月1日午後6時~午後11時

男子ダブルス

2日午後8時半~午後11時

女子シングルス

3日午後1時~午後3時半

女子ダブルス

3日午後8時~午後11時

男子シングルス


◆野球

8月8日午後7時~午後10時半

男子野球

◆ソフトボール

7月28日午後8時~午後10時半

女子ソフトボール


◆3×3バスケットボール

7月29日午後8時45分~午後11時25分

男子、女子

◆バスケットボール

8月8日午前11時半~午後1時半

男子

9日午前11時半~午後2時

女子


詳細な日程は未定。


◆スラローム

7月27日午後2時~午後4時45分

男子カナディアンシングル

28日午後2時~午後5時

女子カヤック

30日午後2時~午後4時45分

女子カナディアンシングル

31日午後2時~午後5時

男子カヤック

◆スプリント

8月4日午前9時半~午後1時15分

女子カヤックシングル200メートル

男子カナディアンペア1000メートル

男子カヤックシングル1000メートル

女子カヤックペア500メートル

6日午前9時半~午後1時05分

男子カヤックシングル200メートル

女子カナディアンシングル200メートル

女子カヤックシングル500メートル

男子カヤックペア1000メートル

8日午前9時半~午後0時50分

女子カナディアンペア500メートル

男子カナディアンシングル1000メートル

女子カヤックフォア500メートル

男子カヤックフォア500メートル


◆BMXフリースタイル

8月2日午前10時10分~午後0時45分

男子フリースタイルパーク

女子フリースタイルパーク

◆BMXレーシング

7月31日午前10時~午後0時20分

男子レーシング

女子レーシング

◆マウンテンバイク

27日午後3時~午後5時

男子クロスカントリー

28日午後3時~午後5時

女子クロスカントリー

◆ロード

25日午前11時~午後6時15分

男子ロードレース

26日午後1時~午後5時35分

女子ロードレース

29日午前11時半~午後5時20分

男子個人タイムトライアル

女子個人タイムトライアル

◆トラック

8月3日午後3時半~午後6時半

女子チームスプリント

4日午後3時半~午後6時10分

女子チームパシュート

男子チームスプリント

5日午後3時半~午後7時

男子チームパシュート

6日午後3時半~午後6時50分

女子ケイリン

男子オムニアム

7日午後3時半~午後7時15分

女子マディソン

男子スプリント

8日午後3時半~午後6時25分

男子マディソン

9日午前10時~午後1時15分

女子スプリント

男子ケイリン

女子オムニアム


◆馬場馬術

7月28日午後5時半~午後10時40分

団体

29日午後5時半~午後9時25分

個人

◆総合馬術

8月3日午後5時~午後10時25分

障害団体

障害個人

◆障害馬術

5日午後7時~午後9時40分

個人

8日午後7時~午後9時20分

団体


7月25日午後5時半~午後9時半

女子エペ個人

男子サーブル個人

26日午後6時~午後10時20分

女子フルーレ個人

男子エペ個人

27日午後6時~午後10時20分

女子サーブル個人

男子フルーレ個人

28日午後6時半~午後8時35

女子エペ団体

29日午後6時半~午後8時35

男子サーブル団体

30日午後6時半~午後9時25分

女子フルーレ団体

31日午後6時半~午後8時35分

男子エペ団体

8月1日午後6時半~午後8時35分

女子サーブル団体

2日午後6時半~午後9時15分

男子フルーレ団体


8月7日午前11時~午後2時

女子

8日午後8時半~午後11時半

男子


8月2日午前7時半~午後4時

男子

8日午前7時半~午後4時

女子


◆体操競技

7月27日午後7時~午後10時

男子団体

28日午後7時45分~午後10時

女子団体

29日午後7時15分~午後10時

男子個人総合

30日午後7時50分~午後10

女子個人総合

8月2日午後5時~午後8時

男子種目別ゆか

女子種目別跳馬

男子種目別あん馬

女子種目別段違い平行棒

3日午後5時~午後7時15分

男子種目別つり輪

女子種目別ゆか

男子種目別跳馬

4日午後5時~午後7時15分

男子種目別平行棒

女子種目別平均台

男子種目別鉄棒

◆新体操

8日午後3時20分~午後5時50分

女子個人総合

9日午前11時~午後0時45分

女子団体総合

◆トランポリン

7月31日午後1時~午後3時25分

女子

8月1日午後1時~午後3時25分

男子


8月8日午後9時~午後11時半

男子

9日午後3時~午後5時半

女子


8月6日午後7時~午後9時半

男子

7日午後7時~午後9時半

女子


7月25日午後5時~午後7時40分

女子48キロ級

男子60キロ級

26日午後5時~午後7時40分

女子52キロ級

男子66キロ級

27日午後5時~午後7時40分

女子57キロ級

男子73キロ級

28日午後5時~午後7時40分

女子63キロ級

男子81キロ級

29日午後5時~午後7時40分

女子70キロ級

男子90キロ級

30日午後5時~午後7時40分

女子78キロ級

男子100キロ級

31日午後5時~午後7時40分

女子78キロ超級

男子100キロ超級

8月1日午後5時~午後7時半

混合団体


8月6日午後5時~午後9時半

女子形

男子組手67キロ級

女子組手55キロ級

7日午後5時~午後9時半

男子形

女子組手61キロ級

男子組手75キロ級

8日午後2時~午後8時15分

女子組手61キロ超級

男子組手75キロ超級


8月7日午後2時半~午後8時半

女子

8日午後2時半~午後8時半

男子


7月28日午前8時半~午前11時55分

男子4人スカル

女子4人スカル

29日午前8時半~午前11時55分

女子ダブルスカル

男子ダブルスカル

女子かじなしフォア

男子かじなしフォア

30日午前8時半~午前11時55分

男子かじなしペア

女子かじなしペア

男子軽量級ダブルスカル

女子軽量級ダブルスカル

31日午前9時~午前11時10分

女子シングルスカル

男子シングルスカル

女子エイト

男子エイト


7月29日午後4時半~午後7時

男子

8月1日午後4時半~午後7時

女子


8月1日正午~午後6時

女子RSX級

男子RSX級

2日正午~午後6時

男子レーザー級

女子レーザーラジアル級

3日正午~午後6時

女子49er級

男子49er級

4日午後2時半~午後4時50分

男子フィン級

混合ナクラ17級

5日午後2時半~午後4時50分

男子470級

女子470級


◆ライフル

7月25日午前8時半~午後4時半

女子10メートルエアライフル個人

男子10メートルエアピストル個人

26日午前9時~午後4時半

女子10メートルエアピストル個人

男子10メートルエアライフル個人

28日午前9時~午後4時半

混合10メートルエアピストル

混合10メートルエアライフル

31日午前9時~午後3時

女子25メートルピストル個人

8月1日正午~午後5時10分

女子50メートルライフル3姿勢個人

3日午前8時半~午後6時

男子25メートルラピッドファイアピストル

男子50メートルライフル3姿勢個人

◆クレー

27日午前9時~午後5時

女子スキート

男子スキート

30日午前9時~午後5時

女子トラップ

男子トラップ

8月1日午前9時~午後2時45分

混合トラップ


◆パーク

8月5日午前9時~午後1時45分

女子

6日午前9時~午後1時45分

男子

◆ストリート

7月26日午前9時~午後1時55分

男子

27日午前9時~午後1時55分

女子


8月6日午後5時半~午後10時20分

男子複合

7日午後5時半~午後10時20分

女子複合


7月29日午前8時~午後1時

女子

男子

(注)波の状況で変更の可能性あり。


7月27日午後8時~午後10時10分

混合ダブルス

30日午後8時~午後10時10分

女子シングルス

31日午後8時~午後10時10分

男子シングルス

8月6日午後7時半~午後10時40

女子団体

7日午後7時半~午後10時40

男子団体


7月25日午後7時~午後10時40

女子49キロ級

男子58キロ級

26日午後7時~午後10時40分

女子57キロ級

男子68キロ級

27日午後7時~午後10時40分

女子67キロ級

男子80キロ級

28日午後7時~午後10時40分

女子67キロ超級

男子80キロ超級


7月31日正午~午後8時

男子ダブルス

8月1日正午~午後8

女子シングルス

2日正午~午後8時

男子シングルス

女子ダブルス

混合ダブルス


7月27日午前7時半~午前9時50分

男子個人

28日午前7時半~午前10時

女子個人

8月1日午前8時半~午前10時半

混合リレー


◆ビーチバレーボール

8月7日午前10時~午後0時50分

女子

8日午前10時~午後0時50分

男子

◆バレーボール

8日午後9時15分~午後11時半

男子

9日午後1時半~午後4時

女子


7月25日午後0時50分~午後3時

女子49キロ級

26日

午後3時50分~午後6時

男子61キロ級

午後7時50分~午後10時

男子67キロ級

27日午後7時50分~午後10時

女子55キロ級

28日

午後3時50分~午後6時

女子59キロ級

午後7時50分~午後10時

女子64キロ級

29日

午後7時50分~午後10時

男子73キロ級

8月1日

午後3時50分~午後6時

男子81キロ級

午後7時50分~午後10時

男子96キロ級

2日午後7時50分~午後10

女子76キロ級

3日

午後3時50分~午後6時

女子87キロ級

午後7時50分~午後10時

女子87キロ超級

4日

午後7時50分~午後10時

男子109キロ級

5日

午後7時50分~午後10時

男子109キロ超級


8月3日午後6時15分~午後10時

男子グレコローマンスタイル60キロ級

男子グレコローマンスタイル130キロ級

女子フリースタイル76キロ級

4日午後6時15分~午後10時

男子グレコローマンスタイル77キロ級

男子グレコローマンスタイル97キロ級

女子フリースタイル68キロ級

5日午後6時15分~午後10時

男子グレコローマンスタイル67キロ級

男子グレコローマンスタイル87キロ級

女子フリースタイル62キロ級

6日午後6時15分~午後10時

男子フリースタイル57キロ級

男子フリースタイル86キロ級

女子フリースタイル57キロ級

7日午後6時15分~午後10時

男子フリースタイル74キロ級

男子フリースタイル125キロ級

女子フリースタイル53キロ級

8日午後6時45分~午後10時

男子フリースタイル65キロ級

男子フリースタイル97キロ級

女子フリースタイル50キロ級

保存
共有
印刷
その他

電子版トップ



[PR]