/

人事、クレディセゾン

(3月1日、Cはセンターの略)代表取締役兼社長執行役員(社長)COO山下昌宏▽同兼副社長執行役員兼CHO(副社長デジタルイノベーション事業部管掌)高橋直樹▽常務執行役員ブランディング戦略部・プロセシング事業部管掌(経営企画部管掌兼ブランディング戦略部・加盟店企画部・事業開発部担当)常務水野克己▽同リース&レンタル部担当(ファイナンス企画部・ファイナンスビジネス部・ソリューション営業部・事業戦略部担当)同ファイナンス事業部長岡本龍成▽同ソリューション営業部・アフィニティ営業一部・アフィニティ営業二部・事業戦略部・アライアンス開発部担当(アフィニティ営業部担当)同ペイメント事業部長兼営業推進事業部長三浦義昭▽同経営企画部管掌(経営企画部・アセットマネジメント部・リース&レンタル部担当)取締役馬場信吾▽同デジタルイノベーション事業部管掌兼デジタルイノベーション事業部長(デジタルイノベーション事業部・ネットアライアンス部・テクノロジーC担当)同兼CTOテクノロジーC長小野和俊▽執行役員(グローバル事業部長)取締役松田昭博▽同クレジット事業部長兼加盟店企画部担当(CDOデジタルイノベーション事業部・アライアンス開発部・ポイントビジネス部・データビジネス部担当)同磯部泰之▽同営業企画部法人営業担当(法人営業一部・法人営業二部担当)同足利駿二▽同プロセシング事業部長(お客様相談室管掌兼クレジット事業部長兼CS企画部担当兼戦略人事部キャリア開発室長)同安森一恵▽同IT戦略部担当、CIO兼IT戦略・重政啓太郎▽同ファイナンス企画部・ファイナンスビジネス部担当、ファイナンスビジネス兼ストラクチャードファイナンスグループ・中山直喜▽同CS企画部管掌兼事業開発部・アセットマネジメント部担当、CS企画兼事業開発・嶋田かおり▽同経営企画部・グローバル戦略企画部担当、経営企画・根岸正樹▽同グローバル事業部長、森航介▽監査室長(信用保証部オペレーションC長)篠崎良光▽戦略人事部キャリア開発室長、田口曜子▽CS企画部お客様相談室長(法人営業二)田村麻由美▽信用管理、久米麻里子▽アフィニティ営業一(アフィニティ営業)江口将▽アフィニティ営業二、中沢邦幸▽ビジネスソリューション、横山真一▽アセットマネジメント、美好琢磨▽ファイナンス企画、栗田武治▽リース&レンタル(ビジネスソリューション)冨田亮▽信用保証部オペレーションC長、三浦弘路▽営業企画部法人グループ兼統括グループ、営業企画・松本憲太郎▽中部・近畿統括部法人営業二、石井悠介

ペイメント事業部付部長、杉本洋▽デジタルイノベーション事業部付部長、デジタルマーケティング・川原友一▽キュービタス基盤統括部長(デジタル業務改革)伊東達也▽同オペレーション企画(リース&レンタル)田畑隆紀▽広報室赤城自然園担当部長、内山純一▽システム企画部担当部長、佐竹浩二▽ソリューション営業部担当部長、今田雄介▽アセットマネジメント部担当部長、光永圭一▽同、佐野英樹▽首都圏統括部法人営業一部担当部長、藤沢和繁▽グローバル事業部インド担当部長、志賀正樹▽グローバル戦略企画部担当部長、山田直子▽キュービタスオペレーション企画部担当部長(監査室長)甘利恵子▽同大阪インフォメーションC担当部長、下末義信

▼機構改革=(1)プロセシング事業部を新設し、ペイメント事業部のコンサルティングセンターを設置(2)ペイメント事業部のアフィニティ営業部をアフィニティ営業一部、アフィニティ営業二部に再編

〔デジタルイノベーション事業部〕(1)テクノロジーセンターにIT戦略部のデジタル業務改革部を統合(2)IT戦略部のデジタルサービス開発部を移管し、デジタルプラットフォーム開発部とする(3)ポイントビジネス部をデジタルサービス部に、データビジネス部をデジタルマーケティング部に、ネットアライアンス部をプロダクト開発推進部に改称

〔営業推進事業部〕(1)営業企画部に法人グループ、統括グループを新設(2)首都圏統括部に法人営業一部を設置(3)中部・近畿統括部に法人営業二部を設置

(1)ブランディング戦略部、CS企画部をペイメント事業部から独立(2)CS企画部にお客様相談室に設置

(4月1日)オペレーション企画部担当、執行役員兼CIO兼IT戦略・重政啓太郎▽システム開発兼システム企画部担当部長、中村浩一郎▽オペレーション企画部企画グループ、鵜飼敦▽同推進グループ、斎藤慎二▽東京インフォメーションC長、中島正人▽大阪インフォメーションC長、湊山淳▽請求精算C長、坂東寿彦▽事務C長、宮本輝也▽東京途上管理C長、西山隆太▽大阪途上管理C長、村尾英樹▽審査C長、山田恵

IT戦略部付部長、水島正二郎▽プロセシング事業部付部長、戸田和彦▽オペレーション企画部企画グループ担当部長、冨永稔▽同、林寿之▽東京インフォメーションC担当部長、松本芳典▽請求精算C担当部長、志村和弘▽審査C担当部長、石川学

▼機構改革=(1)プロセシング事業部に東京インフォメーションセンター、大阪インフォメーションセンター、請求精算センター、事務センター、東京途上管理センター、大阪途上管理センター、審査センター、オペレーション企画部、推進グループ、企画グループを設置(2)IT戦略部にシステム開発部、基盤統括部を設置

(6月18日)常務執行役員(取締役兼常務執行役員)馬場信吾▽同(同兼常務執行役員)小野和俊▽執行役員(同兼執行役員)松田昭博▽同(同兼執行役員)磯部泰之▽同(同兼執行役員)足利駿二▽同(同兼執行役員)安森一恵

初割ですべての記事が読み放題
今なら2カ月無料!

関連企業・業界

セレクション

トレンドウオッチ

新着

ビジネス

暮らし

ゆとり

新着

ビジネス

暮らし

ゆとり

新着

ビジネス

暮らし

ゆとり

フォローする
有料会員の方のみご利用になれます。気になる連載・コラム・キーワードをフォローすると、「Myニュース」でまとめよみができます。
新規会員登録ログイン
記事を保存する
有料会員の方のみご利用になれます。保存した記事はスマホやタブレットでもご覧いただけます。
新規会員登録ログイン