2018年9月24日(月)
トップ > 特集 > 衆院選2017 > 開票詳報

衆院選2017

フォローする

大阪1区:大阪市中央、西、港、天王寺区など

開票終了 選挙前議席政党:維
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
67,748 大西 宏幸(50) (元)安保委員 岸田派 (公)
(おおにし ひろゆき) 2回目 芦屋大卒、(元)安保委員、会社役員、大阪市議
66,506 井上 英孝(45) 党組織局長
(いのうえ ひでたか) 3回目 近大卒、党組織局長、大阪市議
26,140 村上 賀厚(58) 会社社長 解散時民進
14,498 柴山  昇(63) 党地区委員長
5,291 小泉 修平(70) 会社社長

大阪2区:大阪市生野、阿倍野、東住吉、平野区

開票終了 選挙前議席政党:自
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
91,439 左藤  章(66) (元)防衛副大臣 岸田派 (公)
(さとう あきら) 5回目 福井大卒、(元)防衛副大臣、安保委員長
68,844 椎木  保(51) (元)国交委員
48,018 尾辻かな子(42) (元)参院議員 解散時民進
(おつじ かなこ) 1回目 同志社大卒、(元)参院議員、府議、社会福祉士

大阪3区:大阪市大正、住之江、住吉、西成区

開票終了 選挙前議席政党:公
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
83,907 佐藤 茂樹(58) (元)厚労副大臣 (自)
(さとう しげき) 9回目 京大卒、(元)厚労副大臣、国交政務官、文科委員長
54,958 渡部  結(36) 党准中央委員
16,231 中条栄太郎(48) 会社役員

大阪4区:大阪市北、都島、福島区

開票終了 選挙前議席政党:自
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
80,083 中山 泰秀(47) (元)外務副大臣 細田派 (公)
(なかやま やすひで) 5回目 早大院修、(元)外務副大臣、議員秘書、外務政務官
72,446 美延 映夫(56) (元)大阪市議長
36,825 清水 忠史(49) (元)国交委員

大阪5区:大阪市此花、西淀川、淀川、東淀川区

開票終了 選挙前議席政党:公
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
91,514 国重  徹(42) (元)法務委理事 (自)
(くにしげ とおる) 3回目 創価大卒、(元)法務委理事、弁護士、予算委員
45,313 長尾 秀樹(65) (元)大阪市議 解散時民進
(ながお ひでき) 1回目 京大卒、(元)大阪市議、大阪市職員
31,429 北山 良三(65) (元)大阪市議
9,522 数森 圭吾(38) 幸福実現党員

大阪6区:大阪市旭、鶴見区、守口市、門真市

開票終了 選挙前議席政党:公
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
104,052 伊佐 進一(42) (元)科技特理事 (自)
(いさ しんいち) 3回目 米ジョンズ・ホプキンス大院修、(元)科技特理事
66,536 村上 史好(65) (元)文科委理事
(むらかみ ふみよし) 3回目 京産大卒、(元)文科委理事、大阪市議

大阪7区:吹田市、摂津市

開票終了 選挙前議席政党:自
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
82,337 渡嘉敷奈緒美(55) 環境副大臣 額賀派 (公)
(とかしき なおみ) 4回目 昭和大卒、環境副大臣、杉並区議、厚労副大臣
66,780 奥下 剛光(42) (元)市長秘書
39,602 村口久美子(45) 党地区委員

大阪8区:豊中市

開票終了 選挙前議席政党:自
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
67,054 大塚 高司(53) (元)国交政務官 額賀派 (公)
(おおつか たかし) 4回目 追手門学院大卒、(元)国交政務官、党国対副委員長
57,187 木下 智彦(48) 党青年局長
31,197 松井 博史(49) (元)議員秘書 解散時民進
15,197 新居  真(57) (元)豊中市議

大阪9区:池田市、茨木市、箕面市、豊能郡

開票終了 選挙前議席政党:自
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
93,475 原田 憲治(69) (元)総務副大臣 額賀派 (公)
(はらだ けんじ) 4回目 日大卒、(元)総務副大臣、府議、防衛政務官
91,438 足立 康史(52) (元)安保委理事
(あだち やすし) 3回目 京大院修、(元)安保委理事、経産省職員
44,589 服部 良一(67) 党常任幹事 (立)

大阪10区:高槻市、三島郡

開票終了 選挙前議席政党:民
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
75,788 辻元 清美(57) (元)国交副大臣 解散時民進
(つじもと きよみ) 7回目 早大卒、(元)国交副大臣、首相補佐官
56,483 大隈 和英(48) (元)内閣委員 麻生派 (公)
(おおくま かずひで) 2回目 聖マリアンナ医科大卒、(元)内閣委員、医師
44,938 松浪 健太(46) (元)厚労政務官

大阪11区:枚方市、交野市

開票終了 選挙前議席政党:自
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
76,144 平野 博文(68) (元)官房長官 解散時民進
(ひらの ひろふみ) 7回目 中大卒、(元)官房長官、安保委員長、文部科学相
69,366 佐藤ゆかり(56) (元)経産政務官 二階派 (公)
(さとう ゆかり) 3回目 米ニューヨーク大院修、(元)経産政務官、経産委理事
61,859 伊東 信久(53) 党国際局長

大阪12区:寝屋川市、大東市、四條畷市

開票終了 選挙前議席政党:自
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
71,614 北川 知克(65) (元)環境副大臣 麻生派
(きたがわ ともかつ) 6回目 関西大卒、(元)環境副大臣、環境委員長
64,530 藤田 文武(36) 会社社長
22,858 松尾 正利(58) 党地区委員長

大阪13区:東大阪市

開票終了 選挙前議席政党:自
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
74,662 宗清 皇一(47) (元)総務委員 細田派 (公)
(むねきよ こういち) 2回目 龍谷大卒、(元)総務委員、議員秘書、府議
52,033 青野 剛暁(43) (元)府議
23,584 西野 弘一(48) (元)予算委員
16,399 長岡 嘉一(48) (元)東大阪市議
14,568 姜  英紀(45) (元)NHK職員 解散時民進

大阪14区:八尾市、柏原市、羽曳野市、藤井寺市

開票終了 選挙前議席政党:維
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
79,352 長尾  敬(54) (元)外務委理事 細田派
(ながお たかし) 3回目 立命館大卒、(元)外務委理事、会社員
77,696 谷畑  孝(70) (元)厚労副大臣
(たにはた たかし) 8回目 関西大卒、(元)厚労副大臣、通産政務次官
36,102 小松  久(60) (元)府議

大阪15区:堺市美原区、富田林市、松原市など

開票終了 選挙前議席政党:自
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
81,968 竹本 直一(76) (元)財務副大臣 岸田派 (公)
(たけもと なおかず) 8回目 米カリフォルニア大院修、(元)財務副大臣
74,368 浦野 靖人(44) (元)内閣委員
(うらの やすと) 3回目 聖和大卒、(元)内閣委員、保育士、府議
30,733 為  仁史(68) 党地区委員

大阪16区:堺市堺、東、北区

開票終了 選挙前議席政党:公
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
77,335 北側 一雄(64) (元)国土交通相 (自)
(きたがわ かずお) 9回目 創価大卒、(元)国土交通相、弁護士、党幹事長
65,780 森山 浩行(46) (元)災害特理事 解散時民進
(もりやま ひろゆき) 2回目 明大卒、(元)災害特理事、堺市議、府議

大阪17区:堺市中、西、南区

開票終了 選挙前議席政党:維
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
65,427 馬場 伸幸(52) 党幹事長
(ばば のぶゆき) 3回目 鳳高卒、党幹事長、議員秘書、堺市議会議長
58,534 岡下 昌平(42) (元)経産委員 二階派 (公)
(おかした しょうへい) 2回目 日大卒、(元)経産委員、議員秘書、府議
26,337 藤本 幸子(42) 党地区役員

大阪18区:岸和田市、泉大津市、和泉市など

開票終了 選挙前議席政党:維
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
87,070 遠藤  敬(49) 党国対委員長
(えんどう たかし) 3回目 大阪産業大付属高卒、党国対委員長、会社社長
80,198 神谷  昇(68) (元)国交委員 二階派 (公)
(かみたに のぼる) 2回目 泉大津高卒、(元)国交委員、泉大津市長、府議
29,164 矢野 忠重(67) 党地区役員

大阪19区:貝塚市、泉佐野市、泉南市など

開票終了 選挙前議席政党:維
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
66,712 丸山 穂高(33) (元)財金委員
(まるやま ほだか) 3回目 東大卒、(元)財金委員、経産省職員、松下政経塾生
57,833 谷川 とむ(41) (元)文科委員 細田派 (公)
(たにがわ とむ) 2回目 阪大院修、(元)文科委員、俳優、議員秘書
18,373 北村 みき(51) (元)中学教諭

一覧の見方

・敬称略。投票日(10月22日)の翌日時点の年齢。

・選挙区の「当」は当該選挙区の当選者。「比」は重複立候補した比例代表での当選者。比例代表の「当」は政党別獲得票に基づく比例代表での当選者。「小」は選挙区の当選者。

・小選挙区の選挙前議席政党は区割り変更前の旧選挙区の2014年衆院選または直近の補欠選挙の結果。青森、岩手、三重、奈良、熊本、鹿児島の6県は減区された。

・自民の各派閥に所属する前職は原則として派閥名を記した。9月28日の衆院解散時に民進党に所属していた前職、公認内定していた新人と元職もわかるようにした。

・顔写真は共同。

党派の略称

自民党 希望の党 公明党 共産党 立憲民主党 日本維新の会
社民党 日本のこころ 民進党 自由党 諸 派 無所属

選挙情勢 (紙面PDF)

党派別立候補者数
  合計 小選挙区 比例代表 公示前
自 民 332 277 313 290
希 望 235 198 234 57
公 明 53 9 44 34
共 産 243 206 65 21
立 民 78 63 77 15
維 新 52 47 52 14
社 民 21 19 21 2
こころ 2 0 2 0
諸 派 91 44 47 0
無所属 73 73 39

※諸派は幸福実現党など。公示前勢力は衆院解散後の党派の移動を反映した