2018年9月23日(日)
トップ > 特集 > 衆院選2017 > 開票詳報

衆院選2017

フォローする

東京1区:千代田区。港、新宿区の一部

開票終了 選挙前議席政党:自
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
96,255 海江田万里(68) (元)経済産業相 解散時民進
(かいえだ ばんり) 7回目 慶大卒、(元)経済産業相、経済評論家、民主代表
93,234 山田 美樹(43) (元)外務政務官 細田派 (公)
(やまだ みき) 3回目 米コロンビア大院修、(元)外務政務官、経産省職員
40,376 松沢  香(39) 弁護士
3,806 原口 実季(28) 幸福実現党員
1,570 犬丸 光加(57) 会社社長
1,307 又吉 光雄(73) 政治団体代表

東京2区:中央区、文京区。港、台東区の一部

開票終了 選挙前議席政党:自
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
112,993 辻  清人(38) 党国際局次長 岸田派 (公)
(つじ きよと) 3回目 米コロンビア大院修、党国際局次長、外務委員
91,230 松尾 明弘(42) 弁護士 解散時民進
41,955 鳩山 太郎(43) (元)都議

東京3区:品川、大田区の一部。島部

開票終了 選挙前議席政党:自
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
107,708 石原 宏高(53) (元)内閣副大臣 石原派 (公)
(いしはら ひろたか) 4回目 慶大卒、(元)内閣府副大臣、外務政務官
94,380 松原  仁(61) (元)拉致問題相
(まつばら じん) 7回目 早大卒、(元)拉致問題相、都議、民主国対委員長
45,088 香西 克介(41) 党准中央委員

東京4区:大田区の一部

開票終了 選挙前議席政党:自
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
115,239 平  将明(50) (元)内閣副大臣 石破派 (公)
(たいら まさあき) 5回目 早大卒、(元)内閣府副大臣、経産政務官
53,480 井戸 正枝(51) (元)内閣委理事 解散時民進
35,352 難波美智代(43) (元)団体代表
26,037 青山 昂平(26) 党都青年部員

東京5区:世田谷、目黒区の一部

開票終了 選挙前議席政党:自
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
101,314 若宮 健嗣(56) (元)防衛副大臣 額賀派 (公)
(わかみや けんじ) 4回目 慶大卒、(元)防衛副大臣、党国対副委員長
99,182 手塚 仁雄(51) (元)首相補佐官 解散時民進
(てづか よしお) 4回目 早大卒、(元)首相補佐官、都議、議運委理事
45,737 福田 峰之(53) (元)内閣副大臣

東京6区:世田谷区の一部

開票終了 選挙前議席政党:自
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
100,400 落合 貴之(38) (元)倫選特理事 解散時民進
(おちあい たかゆき) 2回目 慶大卒、(元)倫選特理事、銀行員、議員秘書
98,422 越智 隆雄(53) 内閣府副大臣 細田派 (公)
(おち たかお) 4回目 東大院修、内閣府副大臣、党国対副委員長
42,862 植松恵美子(49) (元)参院議員
4,307 中岡 茉妃(26) 幸福実現党員

東京7区:渋谷区など

開票終了 選挙前議席政党:民
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
117,118 長妻  昭(57) (元)厚生労働相 解散時民進
(ながつま あきら) 7回目 慶大卒、(元)厚生労働相、民進代表代行
85,305 松本 文明(68) 内閣府副大臣 細田派 (公)
(まつもと ふみあき) 4回目 明大卒、内閣府副大臣、総務政務官
25,531 荒木 章博(64) (元)熊本県議
3,850 井上 郁磨(26) 会社社長

東京8区:杉並区の一部

開票終了 選挙前議席政党:自
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
99,863 石原 伸晃(60) (元)経済再生相 石原派 (公)
(いしはら のぶてる) 10回目 慶大卒、(元)経済再生相、国土交通相、党幹事長
76,283 吉田 晴美(45) (元)法相秘書官 解散時民進
41,175 木内 孝胤(51) (元)財金委理事
22,399 長内 史子(29) 民青都役員
11,997 円 より子(70) (元)参財金委長
2,931 斎藤 郁真(29) 全学連委員長

東京9区:練馬区の一部

開票終了 選挙前議席政党:自
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
122,279 菅原 一秀(55) (元)財務副大臣 (公)
(すがわら いっしゅう) 6回目 早大卒、(元)財務副大臣、経産副大臣、予算委理事
64,731 高松 智之(43) (元)練馬区議
57,439 原  純子(53) (元)議員秘書
4,243 前田 吉成(62) (元)会社員

東京10区:豊島、新宿、中野、練馬区の一部

開票終了 選挙前議席政党:自
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
91,146 鈴木 隼人(40) (元)財金委員 額賀派 (公)
(すずき はやと) 2回目 東大院修、(元)財金委員、経産省職員、党青年局次長
70,168 鈴木 庸介(41) (元)NHK記者 解散時民進
57,901 若狭  勝(60) (元)法務委員
20,828 岸  良信(62) 党都委員
2,107 小山  徹(42) 会社員
1,744 吉井 利光(35) 幸福実現党員

東京11区:板橋区の一部

開票終了 選挙前議席政党:自
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
104,612 下村 博文(63) (元)文部科学相 細田派 (公)
(しもむら はくぶん) 8回目 早大卒、(元)文部科学相、党幹事長代行
60,291 前田順一郎(42) 公認会計士 解散時民進
42,668 宍戸 千絵(39) (元)経産省職員
25,426 小堤  東(28) 民青都役員

東京12区:北区。豊島、板橋、足立区の一部

開票終了 選挙前議席政党:公
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
112,597 太田 昭宏(72) (元)国土交通相 (自)
(おおた あきひろ) 8回目 京大院修、(元)国土交通相、党国対委員長、党代表
83,544 池内 沙織(35) (元)内閣委員
21,892 中村  勝(66) 会社社長

東京13区:足立区の一部

開票終了 選挙前議席政党:自
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
120,744 鴨下 一郎(68) (元)環境相 石破派 (公)
(かもした いちろう) 9回目 日大院修、(元)環境相、医師、党国対委員長
67,070 北條 智彦(34) (元)商社社員 解散時民進
30,807 祖父江元希(42) 党准中央委員

東京14区:墨田区、荒川区。台東区の一部

開票終了 選挙前議席政党:自
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
104,137 松島みどり(61) (元)法相 細田派 (公)
(まつしま みどり) 6回目 東大卒、(元)法相、朝日記者、経産副大臣
63,235 矢作 麻子(39) 弁護士
46,600 阿藤 和之(46) 党准中央委員
4,282 清井 美穂(54) 幸福実現党員
3,607 大塚紀久雄(76) 自営業

東京15区:江東区

開票終了 選挙前議席政党:維
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
101,155 秋元  司(46) 国交副大臣 二階派 (公)
(あきもと つかさ) 3回目 大東文化大卒、国交副大臣、内閣委員長
70,325 柿沢 未途(46) (元)予算委理事 解散時民進
(かきざわ みと) 4回目 東大卒、(元)予算委理事、NHK記者、都議、国基委理事
34,943 吉田 年男(69) 党都委員
15,667 猪野  隆(52) (元)国税庁職員

東京16区:江戸川区の一部

開票終了 選挙前議席政党:自
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
84,457 大西 英男(71) (元)国交委理事 細田派 (公)
(おおにし ひでお) 3回目 国学院大卒、(元)国交委理事、議員秘書、都議
71,405 初鹿 明博(48) (元)厚労委理事 解散時民進
(はつしか あきひろ) 3回目 東大卒、(元)厚労委理事、都議、民進青年局長
50,568 田村 謙治(49) (元)内閣政務官

東京17区:葛飾区。江戸川区の一部

開票終了 選挙前議席政党:自
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
127,632 平沢 勝栄(72) (元)内閣副大臣 二階派
(ひらさわ かつえい) 8回目 東大卒、(元)内閣副大臣、党広報本部長
49,485 西田 主税(55) (元)環境省職員
43,138 新井 杉生(58) 党都委員

東京18区:武蔵野市、府中市、小金井市

開票終了 選挙前議席政党:自
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
96,713 菅  直人(71) (元)首相 解散時民進
(かん なおと) 13回目 東工大卒、(元)首相、厚相、財務相
95,667 土屋 正忠(75) (元)総務副大臣 (公)
45,081 鴇田  敦(51) (元)民放記者

東京19区:小平市、国分寺市、西東京市

開票終了 選挙前議席政党:自
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
96,229 松本 洋平(44) (元)内閣副大臣 二階派 (公)
(まつもと ようへい) 4回目 慶大卒、(元)内閣府副大臣、党副幹事長
90,540 末松 義規(60) (元)復興副大臣 解散時民進
(すえまつ よしのり) 6回目 米プリンストン大院修、(元)復興副大臣
29,743 佐々木里加(50) 大学講師
17,377 杉下 茂雄(68) (元)労組役員

東京20区:東村山市、東大和市、清瀬市など

開票終了 選挙前議席政党:自
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
107,686 木原 誠二(47) (元)外務副大臣 岸田派 (公)
(きはら せいじ) 4回目 東大卒、(元)外務副大臣、議運委理事、外務政務官
57,741 宮本  徹(45) (元)財金委員
(みやもと とおる) 2回目 東大卒、財金委員、決算行政監視委員
50,439 鹿野  晃(44) 医師

東京21区:立川市、日野市、国立市など

開票終了 選挙前議席政党:自
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
92,356 長島 昭久(55) (元)防衛副大臣
(ながしま あきひさ) 6回目 慶大院修、(元)防衛副大臣、議員秘書、首相補佐官
88,225 小田原 潔(53) (元)外務政務官 細田派 (公)
(おだわら きよし) 3回目 東大卒、(元)外務政務官、党国防副部会長
38,195 小糸 健介(35) 牧師 (立)
6,655 天木 直人(70) (元)外交官

東京22区:三鷹市、調布市、狛江市など

開票終了 選挙前議席政党:自
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
110,493 伊藤 達也(56) (元)金融相 石破派 (公)
(いとう たつや) 8回目 慶大卒、(元)金融相、首相補佐官、財金委員長
91,073 山花 郁夫(50) (元)法務副大臣 解散時民進
(やまはな いくお) 4回目 立命館大卒、(元)法務副大臣、外務政務官
30,236 金ヶ崎絵美(41) 弁護士
22,859 阿部  真(43) 党都委員

東京23区:町田市。多摩市の一部

開票終了 選挙前議席政党:自
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
110,522 小倉 将信(36) 総務政務官 二階派 (公)
(おぐら まさのぶ) 3回目 東大卒、総務政務官、党内閣副部会長、予算委員
76,450 伊藤 俊輔(38) 会社経営
(いとう しゅんすけ) 1回目 中大卒、会社経営
58,929 松村 亮佑(37) 党地区副委長

東京24区:八王子市の一部

開票終了 選挙前議席政党:自
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
122,331 萩生田光一(54) 党幹事長代行 細田派 (公)
(はぎうだ こういち) 5回目 明大卒、党幹事長代行、官房副長官
61,441 高橋 斉久(44) 弁護士 解散時民進
39,892 吉羽 美華(37) (元)寝屋川市議
24,349 飯田美弥子(57) 弁護士

東京25区:青梅市、昭島市、福生市など

開票終了 選挙前議席政党:自
得票数 氏名 肩書 党派 派閥 推薦 前元新 重複
112,014 井上 信治(48) (元)環境副大臣 麻生派 (公)
(いのうえ しんじ) 6回目 東大卒、(元)環境副大臣、内閣委員長
44,884 山下 容子(58) (元)都議 解散時民進
38,286 小沢 鋭仁(63) (元)環境相
21,031 井上  宣(43) 党都委員

一覧の見方

・敬称略。投票日(10月22日)の翌日時点の年齢。

・選挙区の「当」は当該選挙区の当選者。「比」は重複立候補した比例代表での当選者。比例代表の「当」は政党別獲得票に基づく比例代表での当選者。「小」は選挙区の当選者。

・小選挙区の選挙前議席政党は区割り変更前の旧選挙区の2014年衆院選または直近の補欠選挙の結果。青森、岩手、三重、奈良、熊本、鹿児島の6県は減区された。

・自民の各派閥に所属する前職は原則として派閥名を記した。9月28日の衆院解散時に民進党に所属していた前職、公認内定していた新人と元職もわかるようにした。

・顔写真は共同。

党派の略称

自民党 希望の党 公明党 共産党 立憲民主党 日本維新の会
社民党 日本のこころ 民進党 自由党 諸 派 無所属

選挙情勢 (紙面PDF)

党派別立候補者数
  合計 小選挙区 比例代表 公示前
自 民 332 277 313 290
希 望 235 198 234 57
公 明 53 9 44 34
共 産 243 206 65 21
立 民 78 63 77 15
維 新 52 47 52 14
社 民 21 19 21 2
こころ 2 0 2 0
諸 派 91 44 47 0
無所属 73 73 39

※諸派は幸福実現党など。公示前勢力は衆院解散後の党派の移動を反映した