2018年9月20日(木)
トップ > 特集 > 衆院選2017 > 開票詳報

衆院選2017

フォローする

東北 定数13開票終了

自民党

得票総数: 1,453,871 得票率(%): 34.59 獲得議席数: 5(前回5)
順位 氏名 肩書 派閥 前元新 重複
1 江渡 聡徳(62) (元)防衛相 麻生派
(えと あきのり) 7回目 日大院修、(元)防衛相、内閣府政務官、党副幹事長
2 高橋比奈子(59) (元)環境政務官 麻生派
(たかはし ひなこ) 3回目 日大卒、(元)環境政務官、民放アナ、県議
2 藤原  崇(34) (元)復興特理事 細田派
(ふじわら たかし) 3回目 明学大院修、(元)復興特理事、弁護士、環境委理事
2 亀岡 偉民(62) (元)復興政務官 細田派
(かめおか よしたみ) 4回目 早大卒、(元)復興政務官、文科委理事
2 上杉謙太郎(42) (元)議員秘書 細田派
(うえすぎ けんたろう) 1回目 早大卒、(元)議員秘書、会社役員
2 津島  淳(51) (元)国交政務官 額賀派
(つしま じゅん) 3回目 学習院大卒、(元)国交政務官、議員秘書
2 大島 理森(71) (元)衆院議長
(おおしま ただもり) 12回目 慶大卒、(元)衆院議長、農相、党幹事長
2 木村 次郎(49) (元)県職員
(きむら じろう) 1回目 中大卒、(元)県職員
2 鈴木 俊一(64) 五輪相 麻生派
(すずき しゅんいち) 9回目 早大卒、五輪相、厚労委員長、環境相
2 土井  亨(59) 復興副大臣 細田派
(どい とおる) 4回目 東北学院大卒、復興副大臣、国交副大臣
2 秋葉 賢也(55) (元)復興副大臣
(あきば けんや) 6回目 東北大院修、(元)復興副大臣、県議、厚労副大臣
2 西村 明宏(57) (元)国交副大臣 細田派
(にしむら あきひろ) 5回目 早大院修、(元)国交副大臣、内閣府副大臣
2 伊藤信太郎(64) (元)外務副大臣 麻生派
(いとう しんたろう) 6回目 米ハーバード大院修、(元)外務副大臣
2 小野寺五典(57) 防衛相 岸田派
(おのでら いつのり) 7回目 東大院修、防衛相、外務副大臣、党政調会長代理
2 冨樫 博之(62) (元)総務政務官 石破派
(とがし ひろゆき) 3回目 秋田経済大卒、(元)総務政務官、県議会議長
2 金田 勝年(68) (元)法相 額賀派
(かねだ かつとし) 4回目 一橋大卒、(元)法相、参院議員、党幹事長代理
2 御法川信英(53) (元)財務副大臣 麻生派
(みのりかわ のぶひで) 5回目 米コロンビア大院修、(元)財務副大臣
2 遠藤 利明(67) (元)五輪相
(えんどう としあき) 8回目 中大卒、(元)五輪相、県議、党幹事長代理
2 鈴木 憲和(35) (元)国交委理事 額賀派
(すずき のりかず) 3回目 東大卒、(元)国交委理事、農水省職員
2 加藤 鮎子(38) 党女性局次長
(かとう あゆこ) 2回目 米コロンビア大院修、党女性局次長、議員秘書
2 根本  匠(66) (元)復興相 岸田派
(ねもと たくみ) 8回目 東大卒、(元)復興相、党金融調査会長、首相補佐官
2 菅家 一郎(62) (元)総務委理事 細田派
(かんけ いちろう) 3回目 早大卒、(元)総務委理事、県議、会津若松市長
2 吉野 正芳(69) 復興相 細田派
(よしの まさよし) 7回目 早大卒、復興相、環境副大臣、復興特委員長
2 勝沼 栄明(42) (元)農水委員 二階派
25 橋本 英教(50) (元)議運委員 細田派
26 村上 文人(67) (元)党秋田職員
27 常盤 茂樹(47) 党山形職員

希望の党

得票総数: 912,819 得票率(%): 21.71 獲得議席数: 3(前回--)
順位 氏名 肩書 派閥 前元新 重複
1 寺田  学(41) (元)首相補佐官 解散時民進
(てらた まなぶ) 5回目 中大卒、(元)首相補佐官、会社員、外務委理事
2 緑川 貴士(32) (元)民放アナ 解散時民進
(みどりかわ たかし) 1回目 早大卒、(元)民放アナ
2 小熊 慎司(49) (元)外務委理事 解散時民進
(おぐま しんじ) 3回目 専大卒、(元)外務委理事、県議、参院議員
2 階   猛(51) (元)民進政調長 解散時民進
(しな たけし) 5回目 東大卒、(元)民進政調会長、弁護士、総務政務官
2 升田世喜男(60) (元)安保委理事 解散時民進
2 工藤 武司(45) (元)陸上自衛官 解散時民進
2 山内  崇(62) (元)県議 解散時民進
2 畑  浩治(54) (元)国交委理事 解散時民進
2 伊藤 優太(32) (元)仙台市議
2 一條 芳弘(44) (元)会社員 解散時民進
2 坂東 毅彦(58) 医師 解散時民進
2 松浦 大悟(48) (元)参院議員
2 村岡 敏英(57) (元)農水委理事 解散時民進
2 荒井  寛(44) (元)会社役員 解散時民進
2 近藤 洋介(52) (元)経産副大臣 解散時民進
2 阿部 寿一(58) (元)酒田市長
2 岡部 光規(49) 医師 解散時民進
2 吉田  泉(68) (元)復興副大臣 解散時民進
19 宇佐美 登(50) (元)内閣委理事
20 高松 和夫(75) (元)経産委理事

立憲民主党

得票総数: 761,117 得票率(%): 18.10 獲得議席数: 3(前回--)
順位 氏名 肩書 派閥 前元新 重複
1 岡本 章子(53) (元)仙台市議 解散時民進
(おかもと あきこ) 1回目 東北大卒、(元)仙台市議、会社員
2 山崎  誠(54) (元)環境委員
(やまざき まこと) 2回目 青学大院修、(元)環境委員、会社員、横浜市議
3 阿久津幸彦(61) (元)首相補佐官
(あくつ ゆきひこ) 4回目 米ジョージ・ワシントン大院修、(元)首相補佐官
4 梶   護(46) (元)議員秘書

公明党

得票総数: 463,740 得票率(%): 11.03 獲得議席数: 1(前回2)
順位 氏名 肩書 派閥 前元新 重複
1 井上 義久(70) 党幹事長
(いのうえ よしひさ) 9回目 東北大卒、党幹事長、党政調会長
2 真山 祐一(36) (元)農水委員
3 渡辺  大(34) 党方面役員

共産党

得票総数: 310,559 得票率(%): 7.38 獲得議席数: 1(前回1)
順位 氏名 肩書 派閥 前元新 重複
1 高橋千鶴子(58) 党常幹委員
(たかはし ちづこ) 6回目 弘前大卒、党常任幹部会委員、青森県議
2 舩山 由美(49) (元)仙台市議
3 吉田 恭子(36) 党県役員
4 松井 秀明(48) 党県役員

日本維新の会

得票総数: 127,674 得票率(%): 3.03 獲得議席数: 0(前回--)
順位 氏名 肩書 派閥 前元新 重複
1 畠山 昌樹(43) 医師
1 西村 恵美(54) 会社員

社民党

得票総数: 105,589 得票率(%): 2.51 獲得議席数: 0(前回0)
順位 氏名 肩書 派閥 前元新 重複
1 渡辺 敏雄(68) 党県幹事長
1 遠藤 陽子(67) (元)中学教諭
3 三上 武志(66) (元)青森市議

日本のこころ

得票総数: 44,960 得票率(%): 1.06 獲得議席数: 0(前回0)
順位 氏名 肩書 派閥 前元新 重複
1 高橋 克也(32) 議員秘書

幸福実現党

得票総数: 22,626 得票率(%): 0.53 獲得議席数: 0(前回0)
順位 氏名 肩書 派閥 前元新 重複
1 矢内 筆勝(56) 幸福実現党員
2 石川 幹子(52) 幸福実現党員
3 佐藤 純郎(63) 幸福実現党員

一覧の見方

・敬称略。投票日(10月22日)の翌日時点の年齢。

・選挙区の「当」は当該選挙区の当選者。「比」は重複立候補した比例代表での当選者。比例代表の「当」は政党別獲得票に基づく比例代表での当選者。「小」は選挙区の当選者。

・小選挙区の選挙前議席政党は区割り変更前の旧選挙区の2014年衆院選または直近の補欠選挙の結果。青森、岩手、三重、奈良、熊本、鹿児島の6県は減区された。

・自民の各派閥に所属する前職は原則として派閥名を記した。9月28日の衆院解散時に民進党に所属していた前職、公認内定していた新人と元職もわかるようにした。

・顔写真は共同。

党派の略称

自民党 希望の党 公明党 共産党 立憲民主党 日本維新の会
社民党 日本のこころ 民進党 自由党 諸 派 無所属

選挙情勢 (紙面PDF)

党派別立候補者数
  合計 小選挙区 比例代表 公示前
自 民 332 277 313 290
希 望 235 198 234 57
公 明 53 9 44 34
共 産 243 206 65 21
立 民 78 63 77 15
維 新 52 47 52 14
社 民 21 19 21 2
こころ 2 0 2 0
諸 派 91 44 47 0
無所属 73 73 39

※諸派は幸福実現党など。公示前勢力は衆院解散後の党派の移動を反映した